Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Кудравец получил прибавку в 5 раз, Антилевский – в 4, и на Громыко не поскупились. Сколько беларусы зарабатывают в зарубежных лигах

Кудравец получил прибавку в 5 раз, Антилевский – в 4, и на Громыко не поскупились. Сколько беларусы зарабатывают в зарубежных лигах

Порой в разы больше, чем дома.

Автор — bytribuna com
29 января, 06:29
1
Кудравец получил прибавку в 5 раз, Антилевский – в 4, и на Громыко не поскупились. Сколько беларусы зарабатывают в зарубежных лигах

Зуд укатить за рубеж привычен для беларусских футболистов, особенно в последние сезоны. Просто если прежде наши игроки еще что-то выбирали и размышляли о том, а стоит ли, то теперь они хватаются едва не за любую возможность: хоть Азия, хоть Д3 России - практически в любом другом турнире можно заработать больше, чем дома. Ну, конечно, ведь лукашенковские чиновники пекутся о силе национального чемпионата.

Рассказываем, где и какие условия предлагают беларусам, и во сколько раз растет их зарплата, если сравнивать с тем, что они получали на Родине (в некоторых случаях - в разы).

Израиль

До недавнего времени Беларусь в израильском Д1 была представлена только защитником Денисом Поляковым, который защищает цвета «Хапоэля» из Хайфы, куда перешел еще в декабре 2022-го и остался, несмотря на войну с ХАМАС. А не так давно к нему присоединился соотечественник Дмитрий Антилевский. В прошлом году форвард проявил себя и в БАТЭ (11 голов, 8 передач в 37 матчах), и в сборной Беларуси (2+1 в трех матчах).

По нашим данным, в «Хапоэле» Антилевский будет получать неплохие по меркам Израиля деньги - около 12 тысяч долларов «грязными». Премиальных (ни за победы, ни за выполнение каких-либо задач по итогам сезона) в команде нет, однако клуб обеспечивает квартирой и машиной.

12 тысяч долларов – это чуть выше среднего по чемпионату. Насколько нам известно, во многом на цифры в контракте легионера повлияло яркое выступление в сборной, а если точнее, в октябрьском матче со Швейцарией, в котором Антилевский забил сам и ассистировал при голе Эбонга.

«Трансфермаркт» сообщает, что контракт с израильским клубом рассчитан до 30 июня 2025 года.

В БАТЭ зарплата нападающего находилась на уровне 3 тысяч долларов, правда, без учета премиальных.

Узбекистан

Для беларусского футбола это пока не самое популярное направление, хотя там и можно заработать куда больше, чем сегодня в ЧБ. Этой зимой в Узбекистан из Беларуси никто не уехал, однако трое игроков с синим паспортом продолжат выступление в местном элитном дивизионе.

Полузащитник Алексей Носко на правах аренды играл в «Бунедкоре» (2 гола в 25 матчах), а в межсезонье разорвал контракт с БАТЭ, которому принадлежал, и стал полноценным игроком команды из Ташкента. Точную цифру зарплаты Носко мы не знаем, однако специалисты, владеющие ситуацией в местном футболе, заверили, что даже в середняке (а «Бунедкор» им и является) меньше 5 тысяч долларов в месяц точно получать не будет (скорее - около 7 тысяч). Плюс в клубе предусмотрены премиальные – где-то 1-2 тысяч долларов за победу.

В «Пахтакоре» с прошлого года играет вратарь Павел Павлюченко. Изначально он сидел в запасе и имел совсем уж грустные перспективы.

Однако сумел отвоевать место в основе и с октября по декабрь 2023-го провел девять матчей, поучаствовав в чемпионстве своего коллектива. По нашим данным, зарплата беларуса в «Пахтакоре» превышает 10 тысяч долларов без учета премиальных.

Защитник Артем Сокол прошлый сезон провел в «Термезе» из Сурхона (один гол в 22 матчах), а этой зимой перешел в «Динамо» из Самарканда – команду, которая по итогам прошлого сезона пополнила Д1. В новом коллективе у Сокола зарплата будет на уровне 7-8 тысяч долларов плюс премиальные. Это как раз средний по узбекистанскому футболу показатель. При этом нужно сказать, что самые высокооплачиваемые футболисты в чемпионате – это как раз легионеры. Местные же игроки (и молодые, и опытные) получают куда меньше среднего по Д1.

Казахстан

В последние годы – одно из самых популярных направлений у беларусских футболистов. Хотя и в обратном направлении есть переходы.

Этой зимой несколько беларусов уже перебрались в Казахстанскую премьер-лигу. Но если раньше турнир был «золотой жилой» по сравнению с Беларусью (зарплаты топовых легионеров могли значительно превышать 20 тысяч долларов), то сейчас возможности местных клубов просели, хотя и до них коллективам ЧБ далеко.

В Д1 Казахстана недавно переехал экс-капитан «Шахтера» Никита Корзун - пополнил состав новичка КПЛ «Елимая» из города Семей. Как рассказали специалисты из казахстанского футбола, несмотря на молодость клуба (проводит второй профессиональный сезон, а первый в элите только проведет), деньги там крутятся приличные - как благодаря местным властям, так и спонсорам. А потому зарплаты игрокам, особенно тем, кто востребован в сборных, предлагаются приличные. Корзун по сравнению с «Шахтером» в финансовом плане выиграл. По нашим данным, в Солигорске он получал около 12 тысяч «грязными» в месяц. В «Елимае» зарплата полузащитника составит примерно 15 тысяч долларов плюс премиальные.

Размер дополнительных выплат в команде из Семея нам неизвестен, однако по словам информированных собеседников многое в этом вопросе зависит от задач клуба. Например, в коллективах, которые ведут борьбу за чемпионство и медали, за победу дают по тысяче долларов. Хотя в той же «Астане» вовсе обходятся без премиальных за победы – дополнительные деньги даются только за достижение результата в сезоне. В командах «средней руки» за викторию обычно полагается 500-700 долларов. Что интересно, в середняках и аутсайдерах могут премировать и за ничьи.

В «Елимае» оказался и полузащитник Николай Золотов, до этого игравший в украинском «Колосе». По нашим данным, зарплата беларуса в Казахстане, как и у Корзуна, находится в районе 15 тысяч долларов без учета премиальных. Сколько получал Золотов в «Колосе», мы не знаем, однако, как заверяют наши источники, переехав в Казахстан, игрок прилично выиграл в деньгах.

За «Елимай» с прошлого сезона выступает и беларусский защитник Валерий Каршакевич. Однако это игрок далеко не топ-уровня, поэтому, по сведениям наших собеседников, его зарплата находится на уровне 4-5 тысяч долларов в месяц.

Около 3 тысяч долларов была зарплата у Владислава Ложкина, который в прошлом году феерил в «Туране» и помог с выходом в Д1 (20+11 в 32 матчах). Дело в том, что у самого клуба бюджет не особо крупный по меркам Казахстана, отсюда и не самые высокие выплаты у спортсменов.

Но в целом, как говорят наши источники, любой беларус, даже не топового уровня, практически в любой команде Казахстана может смело рассчитывать на зарплату не ниже четыре тысяч долларов без учета премиальных. Если игрок заинтересовал сильную команду (а туда будут звать, естественно, того, кто способен дать результат), то речь будет идти о зарплате не ниже 10 тысяч долларов.

Как нам удалось узнать, защитник Габи Кики, который в свое время играл в Беларуси за «Днепр», «Рух» и брестское «Динамо», в нынешнем январе переехал из тираспольского «Шерифа» в «Актобе» на зарплату в 20 тысяч долларов. Собеседники из казахстанского футбола отмечают, что качественным легионерам богатые клубы готовы платить и больше.

Среди беларусов, по нашим данным, самым высокооплачиваемым на казахстанским просторах в прошлом сезоне был полузащитник «Астаны» Макс Эбонг. Его зарплата в столичном клубе была около 15-17 тысяч долларов. Правда, сейчас лучший футболист Беларуси-2023 пусть и работает с «Астаной» на сборах, но контракта с клубом не имеет.

Россия

Туда беларусы едут стабильно, причем в самые разные лиги. Соответственно, и разброс по зарплатам существенный.

Если говорить об общих цифрах, то команды второй половины таблицы РПЛ способны в среднем платить 9-15 тысяч долларов. Топ-клубы оперируют другими цифрами. Представители топ-7 ФНЛ могут платить, в том числе беларусам, до 12 тысяч долларов. Нижний порог в Д2 России - обычно около 4 тысяч долларов в месяц плюс премиальные. При этом многое зависит от задач клуба. Что касается ПФЛ, то есть российского Д3, там зарплаты находятся в диапазоне от 1,5 до 4 тысяч долларов. Добавим, что в РФ зарплаты начисляются в российских рублях.

В декабре-2023 тульский «Арсенал» (Д2) пополнили экс-игроки минского «Динамо» Иван Бахар и Алексей Вакулич. Их зарплаты, по нашим данным, на новом месте составят 6-7 тысяч долларов. При этом у Бахара было и более выгодное предложение – с зарплатой 10 тысяч долларов – от другого российского клуба, но подписант за диктатуру выбрал именно Тулу.

В середине января-2024 в аренду в «Балтику» (РПЛ) перешел форвард Виталий Лисакович, который так и не сумел восстановить свои позиции в «Рубине». По нашим данным, в Калининграде форвард получает не меньше 10 тысяч долларов в месяц.

Если же вернуться в сентябрь-2023, то стоит сказать, что раскошелилось на Валерия Громыко московское «Торпедо». Мало того, что клуб, по данным журналиста Владислава Татура, заплатил за полузащитника БАТЭ 100 тысяч долларов, так и выдал ему очень и очень приличную зарплату. Наши источники утверждают, что оклад Громыко находится на уровне 17-20 тысяч долларов в месяц.

В последние полгода игроки БАТЭ активно едут в «Урал» к Виктору Гончаренко. К Егору Филипенко и Денису Щербицкому в начале сентября присоединился Владислав Малькевич. Артем Концевой предложению румынского «Сепси» также предпочел Екатеринбург. Как говорят наши источники, «Урал» дал игрокам в разы большие зарплаты, чем в БАТЭ. Малькевич имел в Борисове около трех тысяч долларов плюс бонусы, Концевой – в районе пяти тысяч плюс премиальные. Сейчас зарплата Малькевича находится в районе 15 тысяч долларов. Концевой получил меньше, но сколько именно, нам узнать не удалось.

А вот другой экс-борисовчанин – вратарь Андрей Кудравец – в зарплате прибавил очень значительно. Голкипер был куплен московским «Динамо» 18 августа, но на правах аренды заканчивал сезон в БАТЭ (правда, концовку чемпионата пропустил из-за травмы). Борисовчане смогли заработать на продаже футболиста около 400 тысяч евро.

Что до зарплаты подписанта за диктатуру, то она по сравнению с БАТЭ взлетела в пять раз. В Борисове голкипер получал максимальную ставку для сборника – около пяти тысяч долларов в месяц. А в Москве ему будут начислять примерно 25 тысяч долларов.

Что касается Валерия Горбачика, который перешел из «Торпедо-БелАЗ» в «Челябинск», один из лидеров Д3 России, то там, по нашим данным, игроку предложена зарплата в пять тысяч долларов.

Фото: hapoelhaifa.co.il, facebook.com/fcelimai, t.me/fc_baltika, Instagram Павла Павлюченко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты