Tribuna/Футбол/Блоги/У «Динамо», БАТЭ и «Немана» все выглядит скромно, Жодино – самое мощное по именам. Что у топов ЧБ с атакой

У «Динамо», БАТЭ и «Немана» все выглядит скромно, Жодино – самое мощное по именам. Что у топов ЧБ с атакой

В Борисове выделяется молодой, в Мозыре пока работают все.

Автор — bytribuna com
14 февраля, 13:34
У «Динамо», БАТЭ и «Немана» все выглядит скромно, Жодино – самое мощное по именам. Что у топов ЧБ с атакой

Межсезонье в белфутболе постепенно подходит к завершению. Первый официальный матч состоится на стадионе «Шахтер» в Солигорске 2 марта, когда Суперкубок разыграют минское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Изначально встречу планировали провести 25 февраля, однако ее перенесли на неделю из-за псевдовыборов в так называемый парламент Лукашенко.

Смотрим, с какими группами атаки на финиш предсезонки выходят лидеры высшей лиги.

«Динамо» Минск

За зиму столичный клуб потерял главных забивал. Лучший футболист и бомбардир высшей лиги-2023 Владислав Морозов (16 голов в 28 матчах) за 300 тысяч евро отправился в португальскую «Ароку».

Не стал продлевать контракт с «Динамо» Душан Бакич (9 голов в 26 матчах). В январе черногорец подписался с кипрской «Омонией».

Из прошлогоднего состава остался только 33-летний Владимир Хващинский (6 голов в 20 матчах). За второй круг-2023 форвард провел на поле суммарно 45 минут и ни разу не забил. После расставания с Морозовым и Бакичем футболист года Беларуси-2022 вернулся в основу. В межсезонье на его счету три гола в пяти матчах, которые нападающий неизменно начинал в стартовом составе.

В январе был подписан 21-летний Илья Черняк, для которого «Динамо» стало шестым клубом в карьере. Вадим Скрипченко пробует новичка на разных позициях – как в центре нападения, так и на фланге. На январском Mogilev Cup Черняк трижды выходил в старте, но результативных баллов не набирал. Прорвало новичка во время февральских спаррингов. Он заработал по 1+1 в товарняках с «Молодечно» (Д2) (5:0) и «Славией» (2:1). Причем в матче с Мозырем красивым ударом вырвал победу на последних секундах (отметка 5:24).

На прошлой неделе «Динамо» объявило о появлении третьего форварда. В аренду у московского «Спартака» взяли 19-летнего Павла Мелешина. Нападающий молодежной сборной России отыграл за «красно-белых» во всех турнирах 25 матчей и забил четыре мяча, в среднем проводя на поле 32 минут.

В спарринге со «Славией» Вадим Скрипченко отказался от прежней схемы с одним форвардом, выбрав расстановку 4-4-2, при этом в динамовском старте вышли и Черняк, и Хващинский и Мелешин. Первый играл слева в полузащите, а его коллеги по номинальному амплуа составили дуэт форвардов. После матча Скрипченко сказал, что хотел бы до закрытия трансферного окна увидеть еще двух-трех новичков. Его интересуют левый защитник и «более зрелый игрок середины поля». А вот про форвардов тренер ничего не сказал.

«Неман»

В прошлом сезоне Игорь Ковалевич использовал две схемы – 4-4-2 и 4-2-3-1. Иногда в команде наблюдался дефицит здоровых форвардов, поэтому на острие атаки можно было часто увидеть вингера Павла Савицкого или центрального защитника Ивана Садовничего.

После чемпионата в Гродно расстались с нападающими, не имевшими стабильной игровой практики – украинцем Романой Папаригой (20 матчей, в среднем 43 минуты на поле, ушел в «Нафтан»), беларусом Романом Грибовским (12 матчей, 1 гол, в среднем 13 минут на поле, ушел в «Славию») и россиянином Марком Красновым (2 матча, в среднем 5 минут на поле).

Официально на их место «Неман» пока никого не подписал, хотя поиски велись. Сначала приезжал на просмотр 24-летний россиянин Артур Сагитов. На январском турнире в Могилеве Ковалевич говорил, что форвард подпишет контракт, но по итогу тот второй раз в карьере перешел в «Сморгонь».

А вот 21-летний камерунец Леонард Гвет по-прежнему тренируется с гродненцами. Последние полгода африканец провел в литовском Д2, где выступал за БФА (4 матча, 1 гол). Именно этого нападающего Ковалевич часто ставит в старте при схеме 4-2-3-1. Камерунец уже успел забить три мяча. В последнем на сегодня спарринге Гвет принес победу над брестским «Динамо» (1:0) (отметка 1.39.11)

«Он понравился, хороший нападающий. Он будет в «Немане», будет подписывать контракт», – говорил Ковалевич в конце января. С тех пор прошло полмесяца, однако Гвета все еще не представили как полноценного игрока «Немана».

Хоть впереди и наигрывают камерунца, 34-летний Егор Зубович, который с 14 голами стал вторым бомбардиром «вышки»-2023, не потерял место в старте. Теперь опытный форвард в основном выходит на позиции под нападающим, а иногда может сыграть и на фланге. Идентичная ситуация у 21-летнего Максима Кравцова, которого Ковалевич также начал пробовать глубже.

В предсезонке появился в обойме «Немана» еще один форвард – Артем Девятень, которому в январе исполнилось 18. В некоторых матчах Ковалевич ставил вчерашнего дублера в стартовый состав, но чаще выпускает на замену вместо Гвета. При всех стараниях Девятеня результативных баллов в товарищеских матчах пока не набирал.

До конца предсезонки Гродно может пополниться еще одним игроком атаки. Как минимум тренер «Немана» Александр Сулима недавно сказал о продолжении комплектовании команды, которой в 2024-м вновь предстоит играть на три фронта.

«Торпедо-БелАЗ»

В Жодино начали мощную кампанию по подписанию форвардов со стартом предсезонки. Очень оперативно контракты с «автозаводцами» заключили 32-летний Денис Лаптев и 34-летний Максим Скавыш. Оба хорошо известны в белфутболе, пусть в прошлом сезоне не вошли даже в топ-10 лучших бомбардиров лиги.

Во время спаррингов форварды куда чаще играют порознь, чем вместе. Это объясняется тем, что Дмитрий Молош предпочитает схему с одним нападающим. При этом тренер не исключает, что в некоторых официальных матчах, в зависимости от ситуации, с первых минут будет выпускать двоих. Отталкиваясь от увиденного в спаррингах, когда на поле появляются оба, Скавыш играет глубже или смещается на фланги, а Лаптев остается на острие.

Также не будем забывать, что Скавыш уже давно доказал, что в суверенном чемпионате Беларуси ему нет равных по эффективности выхода на замену – он держит рекорд по таким мячам (25). На двоих в семи предсезонных встречах Лаптев и Скавыш забили пять мячей из 11 жодинских.

Конкурирует с беларусами 27-летний молдованин Андрец Кобец. Зимой он пришел из «Славии», где за 28 матчей набрал 4+4. Молош не обделяет легионера игровым временем, однако тот пока ничего не забил.

А вот 22-летний Эмманюэль Овоно до сих пор не прибыл в расположение «Торпедо-БелАЗ». В прошлом сезоне габонец семь раз вышел в стартовом составе «автозаводцев» и забил за чемпионат два мяча.

«По семейным обстоятельствам на сегодняшний день он не приехал к нам. Это насколько я знаю», – на днях прокомментировал отсутствие игрока Молош.

Это не первое исчезновение африканских футболистов за межсезонье. С такой же проблемой столкнулась «Ислочь», к которой не прилетел ганский защитник Фард Ибрагим.

«Ислочь»

Это едва ли не единственная команда лиги, у которой в атакующей линии за зиму не произошло абсолютно никаких изменений. В ростере Дмитрия Комаровского с прошлого сезона остались 32-летний Александр Макась, 20-летний Дмитрий Латыхов и 22-летний казахстанец Денис Митрофанов.

Во время предсезонки нападающие получают примерно одинаковое игровое время и пока не радуют результативностью. На их счету лишь один гол из общекомандных пяти. В конце января Митрофанов принес победу над «Слуцком» (2:1) (отметка 7:05).

Также Комаровский дает шанс проявить себя форвардам из дубля. Во вторых таймах спаррингов выходят 19-летний Артем Давидович и 17-летний воспитанник академии брестского «Динамо» Родион Медведев.

На просмотре у «Ислочи» был 23-летний нападающий сборной Туркменистана Мейлис Диниев, однако по состоянию здоровья он отправился домой.

БАТЭ

13 января Игорь Криушенко собрал заметно омолодившихся борисовчан. На тот момент из нападающих опыт в высшей лиге имел только 21-летний Александр Шестюк, который в прошлом сезоне был сменщиком Лаптева. Всего за чемпионат-2023 форвард вышел на поле 20 раз, забил один мяч и имел в среднем 19 минут игрового времени. Также Криушенко подключил к тренировкам 20-летнего Александра Шведчикова, который в прошлом сезоне был в аренде у перволигового «Молодечно» (7 голов в 30 матчах).

Первые спарринги БАТЭ начал проводить на втором сборе в Витебске. В матче с одноименной командой Шведчиков заменил в перерыве Шестюка и за полчаса оформил дубль, чем помог Борисову победить 3:2.

Затем БАТЭ поучаствовал в турнире «Белазовец». В двух первых матчах («Торпедо-БелАЗ» – 1:0, «Неман» – 2:3) первые таймы опять отдавали Шестюку, а после перерыва выпускали Шведчикова. В заключительной игре («Центр футбола» – 2:0) Криушенко с первых минут выпустил уже Шведчикова, а на вторую половину поставил Шестюка. Последний результативных баллов на турнире не набрал, а недавний игрок Д2 отдал голевую передачу в матче с жодинцами и открыл счет с брестчанами (отметка 4:53).

Организаторы «Белазовца» назвали Шведчикова лучшим игроком в составе БАТЭ. Такое решение приняли после консультации с тренерским штабом «желто-синих». «Сошлись на том, что Саша выглядел достаточно неплохо на этом турнире. Поэтому решили поддержать его, поощрить и дать ему положительные эмоции и толчок для совершенствования», – сказал Криушенко.

5 февраля команда прибыла на сбор в Гродно. В прошлую субботу борисовчане провели там спарринг с перволиговой «Лидой» (2:2). Шведчиков опять вышел в старте, однако через полчаса его заменил Шестюк. В товарняке форварды очков не набрали.

На следующий день появилась информация, что БАТЭ до конца 2024-го подписал 29-летнего нападающего Андрея Панюкова. Россиянин известен любовью к курению, а в прошлом сезоне активно конфликтовал с главным тренером «Славии» Иваном Биончиком (проработал с ним всего два месяца и уехал в «Нафтан»). Зато за чемпионат-2023 легионер забил десять мячей за 17 матчей.

«Гомель»

Без потерь в линии атаки обошлись и гомельчане. Команда сохранила своего лучшего бомбардира 30-летнего Дениса Козловского (9 голов в 28 матчах), а также 19-летнего габонца Роди Эффаге (5 голов в 23 матчах). На месте и 20-летний Владимир Дубровский, который в прошлом чемпионате шесть раз выходил на замену.

При этом с первых дней предсезонки с «Гомелем» работал 23-летний Илья Грищенко. В белфутболе россиянин известен по выступлениям за «Энергетик-БГУ» (7 голов в 34 матчах сезонов-2022 и 2023), из которого на полгода отлучался в оккупированный Крым, чтобы играть в Д4 РФ за «Севастополь». Приезжал на просмотр и упомянутый уже Диниев. Дело до подписания контракта не дошло, поэтому туркменистанец поехал пробоваться в другой беларусский клуб, а вот Грищенко дали двухлетнее соглашение.

Пока дела у гомельских форвардов не идут. Ни в одном из шести предсезонных матчей они не сумели забить. На счету Эффаге два ассиста, у Козловского и Грищенко – по одному. Габонец играет на острие атаки, тогда как два других форварда больше действуют из глубины.

«Славия»

В межсезонье Биончик затеял в Мозыре кардинальную смену линии атаки. Кобец уехал в Жодино, Алексей Антилевский (3 гола в 25 матчах) ищет новый клуб, а россиянин Максим Жумабеков (2 гола в 18 матчах) вернулся в «Химки» после аренды. У мозырян оставался только 23-летний Артем Петренко. Форвард провел десять матчей в чемпионате-2023, из-за службы в армии пропустив практически весь второй круг.

На вакантные места в «Славию» пригласили трех нападающих.

Лучший футболист Беларуси-2021 Андрей Соловей, которому в декабре исполнилось 29, подписался с Мозырем на сезон. Прошлый год форвард провел в «Аксу» (2 гола в 13 матчах) и вылетел с ним из КПЛ.

28-летний Роман Грибовский пришел из «Немана», а 27-летний Александр Бутько из «Торпедо-БелАЗ». В 2023-м они не были основными в своих клубах.

При подготовке к сезону Биончик использует схему 4-4-2, которую иногда выбирал и в прошлом году. В последних матчах тренер наигрывал связки форвардов Соловей-Бутько и Петренко-Грибовский.

И мозырские нападающие делали свою работу. В спарринге с перволиговой «Нивой» (6:0) они забили половину командных мячей – дубль Бутько и гол Петренко. В следующем матче с «Неманом» (2:2) дубль на свой счет записал Соловей, а в последнем на сегодня спарринге со столичным «Динамо» (1:2) единственный мяч за «Славию» забил Петренко. Правда, в среду 14 февраля стало известно, что игрок покинул клуб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты