Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Главные разочарования ЧБ-2023: потерялись в минском «Динамо», неудачно покинули «Энергетик-БГУ», строптивый из БАТЭ

От них ждали большего.

Автор — bytribuna com
29 ноября, 09:00
5

До финиша высшей лиги-2023 остался всего один тур, а значит, можно поговорить о главных разочарованиях уходящего сезона. Вот от каких футболистов в нынешнем ЧБ ожидали куда большего.

Артем Макавчик, вратарь, «Динамо» Минск

В чемпионате-2023: 2 матча, 1 пропущенный мяч, 1 «сухарь»

Основного голкипера «Энергетика-БГУ» со второго места ЧБ-2022 зимой приглашали в чемпионаты Армении, Казахстана и России, но футболист остановил свой выбор на минском «Динамо». После ухода Егор Хаткевича в КПЛ Макавчик выглядел первым номером «бело-голубых». В стартовом туре «вышки» с «Ислочью» (3:0) Артем провел на поле 90 минут. После этого вратаря впервые вызвали в сборную Беларуси. Однако туда динамовец не доехал из-за повреждения колена.

23-летний Макавчик восстановился лишь к концу июня, но забрать место в воротах не сумел, проиграв конкуренцию Федору Лапоухову. Артем лишь один раз вышел на поле – 20 августа динамовцы победили «Слуцк» 2:1, однако в одном от эпизодов мяч от кипера залетел в его же ворота. Так Макавчик стал первым вратарем в истории «вышки» с двумя автоголами.

Александр Свирепа, полузащитник, «Динамо» Минск

В чемпионате-2023: 8 матчей, 1+0 по «гол+пас»

Подписант за режим был капитаном успешного «Энергетика-БГУ» прошлого сезона, а зимой также мог отправиться в Казахстан, но по итогу на сезон подписался с «Динамо». В первой половине ЧБ-2023 24-летний Свирепа проигрывал конкуренцию в центре поля Артему Быкову и Никите Демченко. Затем игрок травмировался.

Первым матчем после возвращения стал выход в старте 25 июня против «Сморгони» (1:3). Свирепа провел на поле все 90 минут, но в конце первого тайма срезал мяч в собственные ворота – этот гол оказался победным для соперников.

После этого Свирепа еще два тура выходил в стартовом составе, но затем динамовцы подписали в центр поля Александра Селявы и Ивана Бахара, а также арендовали россиянина Даниила Зорина – и бывший «студент» угодил в глубокий резерв, изредка появляясь на поле в концовках матчей.

Антон Путило, полузащитник, «Динамо» Минск

В чемпионате-2023: 16 матчей, 0+1 по «гол+пас»

36-летний подписант за режим на старте сезона запомнился согласием участвовать в «комиссии» минспорта Лукашенко по игрокам из «черного списка», которая в итоге так и не собралась (ее функции передали «комиссии» по уехавшим из Беларуси). А вот на поле Путило не запомнился особо ничем. За весь сезон игрок лишь трижды появлялся в стартовом составе «Динамо», только раз проведя на поле 90 минут. Путило обещал «набирать кондиции, чтобы быть наравне с молодежью», но, выходя со скамейки запасных, набрал за чемпионат всего один ассист.

Максим Швецов, защитник, «Динамо» Минск

В чемпионате-2023: 11 матчей

В сезоне-2022 центрдэф был железным игроком старта у Артема Челядинского, довольно часто выводя команду с капитанской повязкой. Однако в зимнее трансферное окно в «Динамо» пришел опытный Сергей Политевич, дополнивший компанию Романа Бегунова и Александра Сачивко. До лета 25-летний Швецов еще временами выигрывал конкуренцию, однако летом клуб подписал еще и Алексея Гавриловича – и Максим плотно присел на лавку запасных. За осеннюю часть чемпионата он провел на поле всего 19 минут – и это при одной из самых больших зарплат в команде в 16200 рублей.

Дефицит игрового времени лишил Швецова и места в сборной Беларуси. После отставки Георгия Кондратьева игрок перестал туда ездить, а с приходом Карлоса Алоса динамовца вообще удалили из чата команды.

Владимир Хващинский, нападающий, «Динамо» Минск

В чемпионате-2023: 20 матчей, 6+4 по «гол+пас»

Футболист года Беларуси-2022 в межсезонье перешел из «Минска» в «Динамо» вслед за Скрипченко. В первой части чемпионата 33-летний Хващинский стабильно получал игровые минуты, пусть и не всегда выходил в стартовом составе. В первом круге поучаствовал во всех 15 матчах «Динамо», набрав 6+4 по «гол+пас».

Однако после летней паузы время на поле Хващинского начало стремительно таять. За весь второй круг Владимир выходил на поле шесть раз, максимально играя 12 минут. Такая скудная практика связана с полным доверием Скрипченко связке форвардов Морозов-Бакич. Такие завершители атак оказались для тренера предпочтительнее, чем Хващинский, который старается действовать по всему фронту нападения и больше играет перед линией обороны «в недодачу».

Роман Папарига, нападающий, «Неман»

В чемпионате-2023: 19 матчей, 0+1 по «гол+пас»

Очередной в нашем списке футболист из «Энергетика-БГУ»-2022 там действовал в подыгрыше Бобуру Абдихоликову, ставшему лучшим бомбардиром ЧБ, а сам набрал девять ассистов, что было вторым показателем по лиге. Возможно, украинца забирали в Гродно как раз в ассистенты Павлу Савицкому и Егору Зубовичу. Однако 24-летний форвард в 2023-м совершил лишь одно результативное действие. При этом он продолжает часто выходить на поле, что можно объяснить дефицитом форвардов в составе – в первом круге впереди у «Немана» играл центральный защитник Иван Садовничий, а затем в нападающие переквалифицировали Савицкого. Сам Папарига по ходу сезона выходил и на фланге, но на результативность это не повлияло. Свой единственный ассист Роман оформил навесом от углового флажка.

Александр Шестюк, нападающий, БАТЭ

В чемпионате-2023: 20 матчей, 1+2 по «гол+пас»

Переходя из брестского «Динамо» в БАТЭ перед стартом сезона-2023, Шестюк надеялся, что в Борисове зарекомендует себя для более сильной лиги, чем латвийская или российская, где уже успел побывать в свои 21 год. Однако почти весь сезон-2023 Шестюк проходил в дублерах у Дениса Лаптева. Когда последний вылетел весной из-за травмы, Альшевский трижды выпускал Александра с первых минут, но каждый раз заменял его в перерыве. А больше всего за сезон Шестюк запомнился неудачами в матчах против бывшего клуба из Бреста – в первом круге заработал удаление через 13 минут после выхода на замену, а во втором в нарушение установки Альшевского пошел бить пенальти и не реализовал его.

Осенью Шестюк пусть и выходил постоянно на замену, но проводил на поле в среднем всего 15 минут. В чемпионате-2023 у него пока один гол – он случился еще 6 мая.

Сергей Черник, вратарь, «Шахтер»

В чемпионате-2023: 6 матчей, 15 пропущенных мячей, 1 «сухарь»

Голкипер был одним из лучших в ЧБ-2022, пропустив всего семь мячей в 18 матчах при 11 «сухарях». 2023-й Сергей начинал первым номером в Солигорске, однако под конец игры первого тура с «Нафтаном» (2:1) вратарь сломал ключицу (отметка 4:17).

Чернику пришлось ложиться на операционный стол и пропустить весь первый круг. Сергей восстановился аккурат ко второй в сезоне игре против «Нафтана», которую к тому же из-за дисквалификации пропускал Сергей Игнатович. Однако Алексей Бага в той встрече дал дебютировать в «вышке» Игорю Малащицкому. Впрочем, в сентябре Бага заявил, что Черник «тренируется как проклятый и заслуживает играть». И все четыре матча месяца «Шахтера» в воротах провел именно Сергей. Однако два последних получились для «горняков» провальными – 0:4 от минского «Динамо» и 2:5 от «Немана». После этого место в воротах вернул себе Игнатович.

Черник снова вышел на поле только в 29-м туре, когда Игнатович подхватил в сборной ОРВИ. И опять много пропустил – «Шахтер» проиграл «Слуцку» со счетом 2:3. 12 пропущенных мячей за три матча – для такого вратаря, как Черник, это много.