Tribuna/Футбол/Блоги/Поднять аренду стадиона с 2 тысяч до 15? Легко! Похоже, в Витебске устраняют частника – конкурента госклуба

Поднять аренду стадиона с 2 тысяч до 15? Легко! Похоже, в Витебске устраняют частника – конкурента госклуба

Очередная близкая смерть «Макслайна».

Автор — bytribuna com
16 февраля, 15:02
Поднять аренду стадиона с 2 тысяч до 15? Легко! Похоже, в Витебске устраняют частника – конкурента госклуба

«Макслайн» – один из немногих негосударственных клубов в Беларуси. А еще один из самых громких – за не такое долго время существования успел попасть в ряд скандалов. Результат – второе межсезонье подряд ходят слухи о расформировании клуба. Вспомним, что к этому приводило.

В конце 2022-го разговоры о расформировании «Макслайна» начались после недопуска клуба в Д1. Ситуация тогда была странная: АБФФ официально объясняла все правилом, по которому клуб не менее двух лет до «вышки» должен быть членом федерации («Макслайн» стал только весной 2022-го), но при этом сначала допустила тогда еще рогачевскую команду до переходных матчей, в которых она и завоевала право на повышение. Как при всех известных вводных АБФФ разрешила «Макслайну» играть в стыках – этот вопрос возник даже у подконтрольного федерации «Прессбола».

После этого АБФФ начала говорить, что у «Макслайна» нет команд лицензирования, а также «прочных корней в Рогачеве». Их действительно не было – игроки жили в Минске, тренировались в Смолевичах, а в Гомельскую область приезжали только на матчи. Это не мешало собирать на трибунах под 1,5 тысячи человек в среднем, но АБФФ не впечатлилось – в клубе еще и сообщили, что федерация больше не хочет прощать недостатки инфраструктуры стадиона в Рогачеве даже на уровне Д2.

В итоге команда не вышла из отпуска по плану и собирала учредителей «для определения дальнейших перспектив». В январе в клубе еще ни в чем не были уверены. И все-таки «Макслайн» не расформировали, а перевезли в другой город – были слухи о Минске, но отправились в Витебск. Если Рогачев был родным для основателя и директора клуба Андрея Иваненко, то Витебск – для главы титульного спонсора «Макслайна» Артема Леонова. Планы на новый для команды город были большие – даже заявляли о постройке тренировочного комплекса под нужды будущей ДЮСШ. При этом схема с базированием основы в Минске осталась прежней.

Для игр в Д2-2023 «Макслайн» заключил договор с конкурентами по лиге из «Витебска» – ему принадлежит единственный подходящий стадион в облцентре. Как заявляется сейчас, аренда запасного поля с небольшими трибунами обходилась в две с небольшим тысячи рублей за матч. Сезон у «Макслайна» прошел довольно шумно – например, посреди его вернули тренера Юрия Пунтуса и в его пользу убрали Иваненко. Также клуб успел показать Витебску метод привлечения на трибуны бесплатной едой, помещал на афиши зачеркнутое название Рогачева и с треском проиграл «домашнее» дерби.

Многолетний вратарь «Витебска» Дмитрий Гущенко говорил, что в городе будут болеть за тех, кто побеждает, даже если для этого придется надевать другие шарфы. А вот директор клуба Николай Вайтюховский по ходу сезона менял риторику в отношении конкурента. В начале называл просто новым источником дохода. В середине размышлял, что «Витебск» своими не лучшими результатами, «наверное, сам дал людям повод сомневаться, кто «наши», а кто «не наши». А к концу обвинил «Макслайн» в попытке в обход «Витебска» переманить его молодых игроков «увеличением зарплаты в три-четыре раза».

«Макслайн» завершил сезон на пятом месте в Д2, но в межсезонье из клуба шли позитивные новости. Пунтус рассказывал, что нынешний глава АБФФ Николай Шерстнев поддерживает инициативность клуба, плюс, мол, есть договоренность на выделение земельного участка для развития инфраструктуры клуба. А Леонов заявил, что сыграть в «вышке»-2023 помешало только «членское» правило АБФФ (как будто забыл про остальные претензии федерации), но теперь команда закрепляется в Витебске, планирует строить собственный стадион и собирается уже в 2024-м выйти в «вышку» – более того, рассчитывает на приглашение в Д1 уже теперь, «если кто-либо откажется от участия в высшей лиге из-за финансовых трудностей или иных причин».

Однако уже 14 февраля директор «Макслайна» Виктор Фаустович (ранее человек с таким именем был «специалистом» по спортивным вопросам в исполкоме Лукашенко по Советскому району Минска) заявил о возможном расформировании клуба. Причина банальна – мол, поле «Витебска» стало слишком дорогим. Если верить Фаустовичу, Вайтюховский «затаил обиду», называл причиной отказа в аренде трансляции матчей «Макслайна» на госТВ, а когда директору «Витебска» пообещали отказаться от показов и не лезть к игрокам его клуба, он затребовал «моральную компенсацию» в миллион рублей.

Когда в «Макслайне» сказали, что это невозможно, клубу выставили новый ценник на аренду – 15 тысяч рублей за матч (не миллион, конечно, но с возможным участием в Д2 20 команд сумма за сезон все равно нехилая). Как заявил Фаустович, переезжать из-за этого «Витебск» больше не хочет, а в исполкоме Лукашенко по Витебску и АБФФ «Макслайну» помогать отказались – сказали решать все с Вайтюховским самим. Результат – в случае «негативного итога» переговоров по аренде будут «подавать документы на ликвидацию клуба».

Вайтюховский в ответном комментарии подтвердил сумму в 15 тысяч, остальные заявления комментировать отказался. Однако обратил внимание на то, что Фаустович высказался на следующий день после подтверждения в АБФФ допуска к высшей лиге всех 16 участников. С этим директор «Витебска» связал свое предположение, что «кому-то понадобилась причина для возможного закрытия проекта».

Однако 15 тысяч рублей за матч – это действительно заоблачная для белфутбола сумма аренды. Так что вполне возможен и другой вариант – месть «Макслайну» от режима. Повод очевиден – неуправляемость системой: клуб Леонова, среди прочего, позволял себе подписывать игроков из «черного списка» «минспорта». Пример подобной «кары» есть: два года назад неугодные «Крумкачы» столкнулись с массовым отказом в аренде полей в Минске – с тех пор играют в Д3 и не рискуют возвращаться в первую лигу, хотя выходят туда по спортивному принципу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты