Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Пунтус брался вывести «Макслайн» в Д1, но пока только очистил его духовно. Зато команда уже напрягла «Витебск»

Пунтус брался вывести «Макслайн» в Д1, но пока только очистил его духовно. Зато команда уже напрягла «Витебск»

И планов по-прежнему много.

Автор — bytribuna com
20 ноября, 08:25
Пунтус брался вывести «Макслайн» в Д1, но пока только очистил его духовно. Зато команда уже напрягла «Витебск»

В конце ноября прошлого года Юрий Пунтус говорил, что хочет пошуметь с «Макслайном» – на тот момент клубом из Рогачева – в высшей лиге. Путевка туда была завоевана в противостоянии с дзержинским «Арсеналом», однако все закончилось нелепо. «Арсенал» место в элите потерял, а «Макслайн» туда не пустили – федерация отказалась выдавать лицензию. Уже через месяц было объявлено, что Пунтус все же начнет сезон в Д1, но только с «Нафтаном». Правда, то сотрудничество получилось скоротечным и неудачным. Пунтус покинул Новополоцк 25 мая после серии из пяти поражений (закончил на 0:5 от «Торпедо-БелАЗ») и оставил команду 11-й.

Впрочем, тренер не раз говорил, что сидеть без работы не любит. Буквально в день увольнения из «Нафтана» заговорили о том, что Пунтус может вновь возглавить «Макслайн». Это стало свершившимся фактом через пять дней. Команда на тот момент представляла Витебск и шла пятой в первой лиге, имея прежнюю цель – пробиться в элиту (отставание он полупроходной позиции, через стыки, составляло пять очков). На сегодня сезон в Д2 почти завершен. Вот как протекает второй заход Пунтуса к «букмекерам».

После назначения Пунтус излучал уверенность, что все будет хорошо. И этот настрой сохраняет до сих пор. В начале осени он даже рассказал о своем главном достижении - команда с ним «очистилась духовно». Впрочем, и в повышение тренер по-прежнему верил, хотя турнирные позиции «Макслайна» выглядели весьма скромно.

Инвесторы клуба вообще поставили на Пунтуса всё и убрали из проекта альтернативный центр силы в лице директора Андрея Иваненко («хозяйки» не ужились на одной кухне). То, что он стоял у истоков проекта, никого не тронуло.

Вместо Иваненко помогать Пунтусу с поискам кадров начал действующий игрок команды Сергей Баланович, а работы в этом направлении было немало. Летом «Макслайн» покинули сразу 14 футболистов, ровно половина состава – в том числе некогда важные в плане набора очков Егор Корцов и Роман Бурец (первый год назад был в огне и вообще тащил коллектив, но в сезоне-2023, по мнению Пунтуса, существенно сдал). Тренер сразу предупреждал, что с ним не забалуешь, и вообще считал, что его «предыдущие коллеги» не всегда выстраивали с подопечными профессиональные отношения.

Большинство из тех, кто ушел, присоединились к команде в зимнее трансферное окно при Иваненко.

Заместить потери попробовали опытными футболистами. Самыми громкими стали подписания вратаря Сергея Курганского и полузащитника Валерия Жуковского. Оба зимой угодили в «черный список» Минспорта Лукашенко, в результате чего были вынуждены покинуть «Неман». Также появились экс-игроки «Нафтана» Артем Власов и Дмитрий Лутик, с которыми Пунтус недавно работал в Новополоцке. Наиболее метким получилось попадание в Андрея Альшаником, которого забрали из «Славии». Переехав в Витебск, левый вингер набрал 5+8 за 19 матчей. Жуковский в 39 также держит уровень первой лиги (3+4 в 13 играх). А вот 37-летний Курганский чаще проигрывает конкуренцию 21-летнему Максиму Азарко, чем выходит сам (только один из восьми матчей в «Макслайне» провел на ноль и пропустил 17 мячей).

Новички пополнили группу игроков с опытом в высшей лиге – тот же Баланович, Максим Шило, Николай Иванов, Илья Трачинский, Ярослав Шкурко, Сергей Мельник и Павел Кленье. Россиянин Никита Дроздов и вовсе провел девять игр в РПЛ за «Тамбов». «Макслайн» имеет довольно крепкий состав по меркам лиги. В среднем по Д2 Transfermarkt оценивает выше только футболистов «Витебска» и «Днепра» (по 86 тысяч евро). Средний игрок экс-Рогачева в среднем стоит 82 тысячи виртуальных евро.

Амбиции «Макслайна» были подкреплены финансами: зарплаты всегда выплачиваются в срок, лидеры коллектива получают примерно тысячу долларов. Это не самые плохие условия по первой лиге.

Однако пока «Макслайн» не сумел подняться выше пятой строчки, где и так находился на момент возвращения Пунтуса (максимум ему светит четвертая позиция при стечении обстоятельств в заключительном туре). При новом-стартом тренере команда набирает очки в прошлогоднем темпе. В 2022-м при Пунтусе «Макслайн» в среднем завоевал 1,93 очка за игру, в этом чемпионате – 1,91. Год назад этого хватило на четвертое место - в принципе, сегодняшний график можно назвать синхронным.

Пока Пунтус отличался в Новополоцк, «Макслайн» с главным тренером Глебом Кулебиным собирал в среднем два балла за игру.

Вернувшись, Пунтус постарался прививать «Макслайну» более веселый футбол. Сегодня витебляне забивают почти три мяча за игру (2,83), однако и пропускают почти два (1,7). В сезоне-2022, а также при Кулебине эти показатели были более скромными – около 2,2 забитых и 1,3 пропущенных. Также при Пунтусе команда практически не играет вничью – всего два таких исхода за 23 матча.

Еще с новым-старым тренером «Макслайн» вылетел Кубка, уступив в конце июля «Ислочи» 1:4 в 1/16 финала. Тогда тренер сокрушался, что в его команде нет людей, у которых в профайле было бы написано «центральный защитник». Примерно через неделю ситуацию удалось более-менее выправить. Из дзержинского «Арсенала» пришел россиянин Роман Хаджиев (и за 15 матчей в «Макслайне» забил 6 мячей), а у БАТЭ был взят в аренду Егор Осипов - и также сходу стал основным. Главный тренер говорит, что новички появились по его инициативе.

Так совпало, что с возвращением Пунтуса изменилась риторика из офиса титульного городского футбольного проекта в адрес команды-соседа. В начале года директор «Витебска» Николай Вайтюховский радовался, что одним выездом будет меньше, и что «Макслайн» стал «еще одним источником дохода», потому что арендует стадион под домашние матчи. Но на сегодня «земляки» уже нервируют Вайтюховскгого. По его словам, «Макслайн» зазывает к себе местных игроков из «Витебска», предлагая повышение оклада в 3-4 раза, и это отвлекает некоторых от футбола, что не очень хорошо для команды, которая борется за второе место. «Макслайн» будто бы хочет стать даже более витебским, чем сам «Витебск».

Госменеджеру уже заочно ответил Пунтус. Мол, в «Макслайне» никого не балуют, а молодежь, хоть и без задержек, получает максимум 700 рублей.

Еще Вайтюховского мог бы насторожить и тот факты, что болельщики в Витебске и ходят на команды почти одинаково. «Макслайн» собирает в среднем 779 зрителей на домашнем матче (4-й показатель по Д2), «Витебска» - всего на 154 человека больше (3-е место по лиге).

Очень похоже, что директору-конкуренту придется смириться с тем, что в областном центре теперь не одна команда с амбициями. «Макслайн» настроен оставаться в Витебске, где, собственно, и живут инвесторы проекты. Сейчас в клубе якобы рассматривают вопрос о строительстве собственного поля с трибунами, а также базы для команды. Такие планы не раз озвучивались в беларусском футболе, но крайне редко доводились до конца. Пунтус в этом вопросе рассчитывает «на помощь властей Витебской области, Витебска». Будто им больше некому помогать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты