Tribuna/Футбол/Блоги/Куда агенты из Беларуси устраивают клиентов: в Россию активнее других везет Перепечко, Русецкий ищет в Европе

Куда агенты из Беларуси устраивают клиентов: в Россию активнее других везет Перепечко, Русецкий ищет в Европе

Так вот кто помог Морозову уехать в Португалию.

Автор — bytribuna com
1 марта, 11:59
Куда агенты из Беларуси устраивают клиентов: в Россию активнее других везет Перепечко, Русецкий ищет в Европе

Чьи клиенты чаще уезжают в Россию, а кто пытается устроить игроков и по другим направлениям? Изучаем векторы беларусских футбольных агентов.

Перепечко активно везет в Россию

Экс-футболист Александр Перепечко с 2019-го работает агентом и в последнее время активно отправляет клиентов из Беларуси в Россию. Летом 2023-го московское «Динамо» подписало вратаря БАТЭ Андрея Кудравца, защитник борисовчан Владислав Малькевич перебрался в «Урал», дэф «Шахтера» Глеб Шевченко – в московское «Торпедо», полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Анатолий Макаров (которому Перепечко посоветовал покаяться перед режимом Лукашенко) – в «Арсенал» Тула.

Продолжил агент поставки и этой зимой. В тот же «Арсенал» устроил еще вингера Ивана Бахара и защитника Алексея Вакулича из минского «Динамо», а также форварда Евгения Шевченко из «Торпедо-БелАЗ». Продолжились подписания клиентов и в «Урале», куда из БАТЭ перебрались Валерий Бочеров и Артем Концевой.

В российском направлении, только в более скромных объемах, этой зимой работал Евгений Гайдук: в «Шинник» из Ярославля помог устроиться защитнику «Минска» Глебу Якушевичу, в фарм «Балтики» перебрался нападающий «Днепра» Марк Мокин. За обоих беларусские клубы получили компенсации.

Кто устраивал Морозова в Португалию

В Казахстан была всего пара интересных переходов. Виталий Леденев помог полузащитнику БАТЭ Павлу Гречихо уехать в «Женис». С албанским агентом Алмиром Сали (представляет агентство Nial Football Agency) сотрудничает Никита Корзун. В трансферное окно полузащитник сменил «Шахтер» на «Елимай». Из других известных белфутболистов с Сали сотрудничает Павел Савицкий.

Валерий Русецкий работает на агентство Nesta Sport Group – именно оно отправило защитника «Энергетика-БГУ» Абдукодира Хусанова в «Ланс». Своим клиентам он искал варианты в западных чемпионатах. В январе 2024-го устроил второго своего футболиста в «Хапоэль» из Хайфы – к защитнику Денису Полякову добавился хавбек БАТЭ Дмитрий Антилевский. А через две недели Русецкий провернул главный трансфер белфутбола зимы-2023/24. Нападающий Владислав Морозов все же уехал из минского «Динамо» в элитный дивизион Португалии к «Ароке» за 300 тысяч евро.

Помогали с переходами за границей

Если говорить про переходы беларусов за границей , то и тут не обошлось без Русецкого. В аренду до лета 2024-го к кипрской «Кармиотиссе» уехал защитник Александр Павловец, права на которого принадлежат «Оренбургу». Ранее эту команду возглавлял Александр Хацкевич, у которого остались не самые лучшие впечатления от работы на острове.

В январе в чемпионате Греции объявился подписант провластного письма Евгений Яблонский, который последние полгода провел без клуба. Полузащитник работает с агентством ProStar, которым владеет украинец Вадим Шаблий. Яблонский резво начал в новой команде, забив два мяча в восьми встречах.

На Запад от Беларуси переехал вратарь Антон Чичкан, клиент бельгийского агентства Lupus Sport. Компания поздравила игрока с переходом в краковскую «Вислу». Приложил руку к подписанию беларуса польский агент Роман Скорупа, владелец польского агентства RSport. Он был на фото с презентации футболиста в «Висле».

Перепечко не только завозил в Россию беларусских футболистов, но и помогал им там сменить клубные прописки. Зимой из «Оренбурга» Кирилл Печенин перебрался в «Крылья Советов», а Юрий Ковалев – в «Балтику». В «Сокол» Алексея Баги устроили Павла Забелина, который вторую половину прошлого сезона провел в казахстанском «Тоболе». Есть у Перепечко и зимний переход внутри КПЛ – в среду «Жетысу» объявил о подписании вингера «Мактаарала» Антона Шрамченко.

Нашелся и беларус, поменявший клубную прописку внутри чемпионата Узбекистана. Зимой защитник Артем Сокол перешел из середняка «Сурхана» к новичку элиты «Динамо». В этом футболисту помог агент Дмитрий Марголенко.

Другие посты пользователя

Все посты