Tribuna/Футбол/Блоги/На фоне вызова в сборную Беларуси у выходца из Беларуси пошло в Бельгии: в 19 начал стабильно играть и проявлять сильные стороны

На фоне вызова в сборную Беларуси у выходца из Беларуси пошло в Бельгии: в 19 начал стабильно играть и проявлять сильные стороны

Что происходит с Максимом Киреевым.

Автор — bytribuna com
8 апреля, 12:21
2
На фоне вызова в сборную Беларуси у выходца из Беларуси пошло в Бельгии: в 19 начал стабильно играть и проявлять сильные стороны

В марте за сборную Беларуси дебютировал уроженец Брюсселя Максим Киреев.

Сын беларусов, которые переехали жить в Бельгию, вышел на замену в спарринге против Черногории (0:2). На тот момент Кирееву было 19 лет 8 месяцев и 12 дней – так он стал 17-м по молодости игроком в истории сборной. Через несколько дней хавбек провел 84 минуты с Мальтой (0:0).

На фоне новостей про сборную и выступления за нее у Киреева пошли в гору дела на клубном уровне. 24 февраля 2024-го «Льерс Кемперзонен» (Д2 Бельгии) возглавил уже четвертый тренер в этом сезоне - 44-летний Свен Ванденбрук. Как футболист он играл в сильнейших дивизионах Бельгии и Нидерландов. Тренерскую карьеру начинал ассистентом в греческих и бельгийских клубах, а с 2016-го работал в африканских командах и сборных. До «Льерс Кемперзонен» работал в алжирском «Белуиздаде» (июль-октябрь 2023-го).

Ванденбрук принял бельгийский коллектив на 14-м месте с 22 очками после 23 туров. В Д3 вылетают две худшие команды – с 15-го и 16-го мест. От зоны вылета команду Киреева на тот момент отделяли три очка.

Новый тренер начал с того, что изменил систему игры. Если ранее «Льерс Кемперзонен» играл 4-5-1, то Ванденбрук сделал ставку на расстановку с пятью защитниками, выпуская то одного, то двух нападающих. На момент назначения тренера Киреев не был игроком стартового состава: 15 раз выходил на поле (только раз с первых минут), но не набрал ни одного балла по «гол+пас».

Ванденбрук также поначалу выпускал Киреева со скамейки. Однако уже в первой игре при новом тренере тот забил свой первый мяч на взрослом уровне. Для этого понадобилось всего две минуты после выхода на замену в матче с «Франс Барэйнс» (3:1).

В следующей игре с «Берсхотом» (1:2) Киреев опять появился со скамейки запасных – на этот раз всего на 11 минут. После Ванденбрук пересмотрел роль беларуса и с тех пор стабильно выпускает с первых минут. Тренер, как и его предшественники, пользуется широким функционалом футболиста: тот может выйти не только чистым нападающим (как это было в сборной у Алоса), но и чуть ниже, а также на любом фланге, потому что одинаково хорошо владеет обеими ногами.

Впервые в сезоне все 90 минут на поле Киреев провел против «Льежа». В конце первого тайма «Льерс Кемперзонен» сравнял счет (1:1) с пенальти. 11-метровой команда заработала за игру рукой, которая случилась после быстрого аута от Киреева.

Ванденбрук по ходу матча менял фланги для игрока. И именно он на 80-й минуте сделал счет 2:2: ворвался справа в штрафную соперника и ударом левой поразил дальний угол.

А на восьмой компенсированной минуте «Льерс Кемперзонен» вырвал победу 3:2. Так команда Ванденбрука начала победную серию, которая продолжается до сих пор. В следующем туре был обыгран «Стандард-2». Киреев до середины второго тайма действовал на позиции левого инсайда, затем на десяток минут переквалифицировался в нападающего, а после был заменен. Матч остался за его командой 1:0.

В субботу 6 марта «Льерс Кемперзонен» принимал «Брюгге-2». На этот раз Ванденбрук поставил выходца из Беларуси на позицию левого нападающего. На 57-й минуте Киреев довел счет на табло до 3:0: на скорости обыграл защитника и мощным ударом расстрелял ворота – теперь уже правой ногой.

Этот гол отлично демонстрирует сильнейшие качества игрока – обводки и рывки с продвижением мяча вперед на десятки метров. В бельгийском Д2 Киреев в среднем идет в обводку 7,4 раза за 90 минут (13-й показатель по лиге). Успешными получаются 53,7% попыток. Что касается рывков с продвижением, то их у футболиста в среднем 3,9 за 90 минут, а это 12-й показатель по лиге.

Благодаря четырем победам в пяти матчах «Льерс Кемперзонен» поднялся на десятое место, которое делит с «Брюгге-2». Теперь от зоны вылета команду отделяют девять баллов. Отметим, что подопечные Ванденбрука брали победы с прямыми конкурентами из второй половины таблицы. При новом тренер «Льерс Кемперзонен» потерял очки лишь с «Берсхотом», который сейчас лидирует в Д2.

Сегодня Киреева можно назвать главным молодым трансферным активом клуба. Из футболистов младше 21 года только беларус стабильно выходит в каждом матче. В декабре 2023-го портал Transfermarkt поднял стоимость игрока до 150 тысяч евро. Это далеко не топовый ценник для «Льерс Кемперзонена», где в среднем футболисты стоят по 229 тысяч евро (11-е место по лиге среди команд).

Контракт Киреева с клубом рассчитан до лета-2025. Однако поклонники «Льерс Кемперзонена» уже сейчас предлагают дать футболисту новое соглашение на более долгий срок, чтобы сохранить его на будущие сезоны или выгодно продать в другой клуб.

«Предложите, пожалуйста, контракт!»

«Уважаемое руководство. Пожалуйста, проявите хоть раз благоразумие и продлите контракт с этим мальчиком на срок от трех до пяти лет. В конце концов, это инвестиции. Если он будет уходить, придется выкупать долгосрочный контракт. Это пойдет клубу только на пользу, достаточно талантов уже ушло отсюда впустую!»

«Продлите контракт! Заставляет задуматься, почему он так много времени провел на скамейке запасных в этом сезоне…»

«Переподписание Киреева будет победой».

«У него контракт до 2025 года. Так что не паникуйте».

«Я думаю, что предыдущие клубы [Киреева] были слепы и не дали шанса такому таланту».

«Он был не так силен в начале сезона. Сильно вырос. Хорошая эволюция».

Другие посты пользователя

Все посты