Tribuna/Хоккей/Блоги/Говорят, ухажер Соболенко может стать главным в «Динамо» Минск. Что ж, он хорошо знает, как вылетать в 1-м раунде плей-офф

Говорят, ухажер Соболенко может стать главным в «Динамо» Минск. Что ж, он хорошо знает, как вылетать в 1-м раунде плей-офф

Человек, который разделяет философию клуба.

Автор — bytribuna com
13 марта, 19:36
Говорят, ухажер Соболенко может стать главным в «Динамо» Минск. Что ж, он хорошо знает, как вылетать в 1-м раунде плей-офф

12 марта минское «Динамо» дома проиграло московскому (1:3) и вылетело из плей-офф КХЛ. Это был третий из трех возможных домашних матчей для «зубров» в серии первого раунда, но спеть любимую в клубе советскую попсу нашелся повод только раз.

Минчане покинули Кубок Гагарина после первой же серии в восьмой из восьми раз. Однако после восьмого места в конференции «регулярки» удивляло, скорее, что «Динамо» смогло выиграть два матча у победителя «гладкого» сезона – тем более до того побеждать вообще не удавалось.

Тем не менее результат «зубров» точно не назовешь хорошим, а после последнего матча российский главный тренер команды Дмитрий Квартальнов отказался отвечать на вопрос о своем будущем в клубе (хотя с выходом в плей-офф контракт вроде как автоматически продлился).

Зато подкинули информации российские инсайдеры: Алексей Шевченко заявил, что тренер «одной ногой в «Сибири», а Михаил Зислис написал, что Квартальнова и в «Динамо», и в сборной Беларуси заменит Константин Кольцов. О том, что подписанта за режим хотят видеть в обеих командах, еще месяц назад говорил российский экс-хоккеист Алексей Потапов, который якобы слышал от осведомленных людей такие причины интереса к Кольцову: «Он умеет работать с молодыми ребятами. Его, что очень важно, слушают и слышат, относятся к нему с большим уважением».

Впрочем, в сборной Кольцов и так де-факто главный тренер. В декабре Квартальнов, судя по изложению ФХБ, самоустранился от поездки на «Кубок Первого канала» – и туда команду от Беларуси повез как раз Кольцов. Правда, состав с почти всеми сильнейшими беларусскими игроками КХЛ вчистую по статистике (по счету вышло 3:5) проиграл далеко не первым номерам от сборной России. А затем с трудом спас ничью в основное время, но все-таки уступил команде, в основном составленной из игроков российского Д2, – потому что штаб Кольцова в овертайме решил снять вратаря.

В КХЛ же Кольцов с июня 2022-го работает в российском «Салавате Юлаеве», где в штабе Виктора Козлова отвечает за нападающих. И два сезона результат в Кубке Гагарина у уфимцев получается ровно такой же, как у минского «Динамо». Правда, путь совсем другой, да и для «Салавата» это непривычно – клуб каждый год выходит в плей-офф и до Кольцова только четыре раза вылетал в первом раунде (и никогда дважды подряд).

В сезоне-2022/23 «Салават» стал вторым в Восточной конференции, но в стартовом же раунде КГ уступил седьмому «Адмиралу» (2-4 по матчам). Уфимцы не были в топе по заброшенным шайбам в среднем за матч (10-е в «регулярке», 11-е в плей-офф), а после бесславного вылета заговорили об отставке Козлова со всем штабом.

Однако и главный тренер, и его помощники сохранили должности и пошли в «регулярку»-2023/24. Там осенью команда располагалась у границы зоны плей-офф, но потом оправилась и в итоге стала третьей на Востоке. Однако проблемы были – в первую очередь финансовые: о задержках зарплат в клубе говорили с февраля 2023-го, а осенью и зимой нынешнего сезона о затруднениях было слышно снова, в том числе – что игроки не видели денег два месяца.

Ну а в феврале 2024-го беда была с атакой «Салавата», за которую отвечает Кольцов: клуб вообще не забрасывал целых 177 минут, без малого три полных матча, подряд. Беларусский тренер тогда дал интервью, где сказал, что с форвардами «ситуация штатная», а заодно добавил, что в клубе стараются «не обращать внимания на все внешние моменты, которые не касаются хоккея, в том числе на финансовые нюансы». «СЮ» завершил регулярку с седьмым показателем по заброшенным шайбам – 24 из 196 оформил беларусский форвард Иван Дроздов, став вторым снайпером команды.

В соперники по плей-офф с шестого места «гладкого» сезона попался «Трактор» – Кольцов говорил, что «плей-офф начинается с чистого листа», а у соперников «много мастеров, особенно в атаке», но «еще есть время максимально подготовиться». Однако не удалось – «Трактор» выиграл первый и третий матчи серии, «СЮ» дважды отыгрывался, однако челябинцы забрали еще два матча и серию (4-2). В общем, если в «Динамо» реально хотят поставить Кольцова, то вариант для вылетов в первых раундах – в самый раз.

В нынешнем плей-офф «Салавату» не помогли бомбардирские достижения своих игроков – канадец Джошуа Ливо после раунда остается лучшим бомбардиром всего плей-офф (4+5), а Дроздов (4+4) идет на втором месте. Однако всего «СЮ» оформил за шесть встреч КГ те же 14 шайб, что и год назад – по среднему числу за игру (2,33) команда оказалась только на 10-м месте («Динамо» с двумя ровно – 13-е из 16). В формате 5х5 «Салават» забросил 8 раз – меньше только у четырех команд (но они провели по пять матчей в своих сериях).

Зато Кольцов, несмотря на зарплатные проблемы, месяц назад не оставил без подарка свою девушку, подписантку за режим Арину Соболенко. На 14 февраля она рассказывала подписчикам, что Кольцов подарил ей золотое колье известного бренда Cartier, которое на его сайте стоило 9 тысяч евро.

Другие посты пользователя

Все посты