Tribuna/Хоккей/Блоги/«Белоруссия» без тренера проиграла всем россиянам (даже из Д2), обидела судью, играла без кипера в овертайме – и это зовется «хороший хоккей»

«Белоруссия» без тренера проиграла всем россиянам (даже из Д2), обидела судью, играла без кипера в овертайме – и это зовется «хороший хоккей»

Турнир, куда не захотели ехать даже китайцы.

Автор — bytribuna com
19 декабря, 12:01
«Белоруссия» без тренера проиграла всем россиянам (даже из Д2), обидела судью, играла без кипера в овертайме – и это зовется «хороший хоккей»

С 14 по 17 декабря в российском Санкт-Петербурге прошел хоккейный «Кубок Первого канала». Среди четырех участников товарищеского турнира была и сборная Беларуси, которая с трудом заняла второе место. Казалось бы, окей – просто команда подала признаки жизни на соревновании, доступном в условиях международного бана, пусть и названном в честь главного пропагандистского телевизионного рупора военной политики страны-агрессора. Но нет – режимный глава Федерации хоккея Беларуси Александр Богданович попытался выставить результат большим успехом.

– Сборная Беларуси показала хороший содержательный хоккей. В каждом матче было видно, насколько команда хочет добиться победы. «Кубок Первого канала» – престижный турнир, где каждый готов проявить себя на максимум, – заявил Богданович.

Что ж, давайте разберемся подробнее, что это был за такой «престижный турнир» и что на нем показала беларусская команда.

Вопросы начинаются уже на составе участников. Изначально он был таким: сборные Беларуси, Казахстана и Китая и команда «Россия 25» – по факту «игрушка» Романа Ротенберга. Это выходец из семьи близких к Владимиру Путину олигархов (самые видные члены под санкциями, в том числе сам Роман), который захотел тренировать в хоккее – и сначала получил в распоряжение СКА, который контролируется семьей, а затем и практически альтернативную сборную России, к моменту создания которой уже давно был первым вице-президентом федерации хоккея. Число в названии – это всего лишь формальная ориентация на возраст коллектива, хотя, кажется, главным критерием для попадания в нее оказывается игра за СКА: в клубе выступают 14 из 29 игроков нынешнего состава «России 25». Из-за привязки к возрасту и других причин это далеко не сильнейший состав российской команды, про что мы уже рассказывали, когда беларусская сборная играла с «двадцать пятыми» целую серию матчей.

Однако незадолго до старта турнира стало известно, что команда Китая на него не приедет – как пояснил Ротенберг, из-за запрета от своего министерства спорта (вот так «дружественная» для России и Беларуси страна). Сборную, которая играет в мировом Д3, в срочном порядке заменил еще один российский коллектив, названный «Звезды и ВХЛ». В нем собрали 16 хоккеистов ВХЛ, второй по силе российской лиги, и «молодых звезд российского хоккея» – 10 игроков из КХЛ. И да, и тут восемь человек из 26 представляли систему СКА.

Еще до всех этих изменений стало известно, что на такой важный турнир не поедет российский главный тренер сборной Беларуси Дмитрий Квартальнов. Это подтвердил сам Богданович, сказав, что это сделано в интересах минского «Динамо», где также руководит Квартальнов, после разговора с коучем. Так временным главным в сборной стал прорежимник Константин Кольцов. Состав у него оказался добротным – практически все сильнейшие беларусские игроки из КХЛ.

Первый матч был против Казахстана – 11-я сборная на ЧМ-2023 привезла, можно сказать, экспериментальный состав с прицелом на смену поколений. Его беларусская команда без особых проблем обыграла 6:2. Следом был отдельный турнир в формате 3х3 – там беларусская сборная стала третьей, но это вообще не стоит анализа. А потом уже ждал матч с «Россией 25» – и Ротенберг перед ним как будто «стелил солому»: заявил, что в Беларуси «очень серьезно относятся к развитию хоккея», «мотивация на уровне Лукашенко», а сборная «очень сильная, все ребята – лидеры команд КХЛ, даже в минском «Динамо» лидеры – беларусы, выиграли конкуренцию у всех иностранцев» (только вот почему-то в топ-8 по очкам за минский клуб в этом сезоне только два хоккеиста сборной, остальные как раз зарубежные игроки).

Сам матч прошел не очень логично: при огромном преимуществе хозяев по броскам гости трижды выходили вперед. Однако в последней пятиминутке россияне все-таки реализовали два большинства, после чего забросили в пустые – и зафиксировали свою победу 5:3. По броскам в створ получилось 45:19 – и одной только легкой благосклонностью судей к «России 25» такой ее перевес не объяснить. Несмотря на это, Ротенберг и после матча заявил, что соперник, мол, «очень сильный» (причем повторил дважды), а «каждый из игроков сборной Беларуси – лидер своего клуба».

На пресс-конференции после матча к Ротенбергу обратились и как к «человеку из федерации хоккея». Сделал это сотрудник «Прессбола» Артур Борис, который посетовал, что «на турнирах постоянно называют «Белоруссия», хотя страна у нас «Беларусь», и попросил «о помощи». Ротенберг ответил, мол, «обязательно все улучшим», и выговорил «сборная Беларусь». Результат оказался нулевым – на следующий день на сайте ФХР по-прежнему писали «сборная Белоруссии».

В заключительной встрече со «Звездами и ВХЛ» беларусской команде достаточно было довести дело до овертайма, чтобы занять второе место (первое было уже недоступно). Но на 11-й минуте решил усложнить задачу защитник Даннил Бокун, который зачем-то ткнул кулаком в спину судье, за что получил матч-штраф. Кольцов после матча сказал, что, «возможно, Даниил хотел немножко оттолкнуть судью, чтобы вступить в борьбу». Ну-ну.

Отличился своими решениями в матче и сам Кольцов. В начале второго периода беларусский штаб запросил видеопросмотр третьей шайбы «Звезд и ВХЛ» – оказалось, там все чисто, потому сборную оставили в меньшинстве, в котором счет стал 2:4. Вскоре разрыв сократили, а уже на пятой минуте третьего периода Кольцов, когда Беларусь осталась в большинстве, снял вратаря – такое «желание победить» больше смахивало на безрассудство. Впрочем, Беларусь и не пропустила, а в самой концовке уже более логично снова оставила ворота пустыми – и таки сравняла счет.

Так Беларусь стала второй на турнире – но, видимо, Кольцову так понравилась идея с вратарем, что в овертайме матча он снял его тут же. И на этот раз Беларусь просто пропустила и проиграла (4:5 ОТ).

Глава ФХР Владислав Третьяк после турнира все равно сказал о сборной Беларуси: «Очень понравилась, хорошая, боевая, обученная команда». Однако в сухом итоге – единственная победа над казахстанцами, еле спасенная ничья в основное время с командой, по большей части составленной из игроков российского Д2, и пара странных эпизодов. Что ж, такие теперь у белхоккея «престижные турниры».

Другие посты пользователя

Все посты