Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Бойфренд Соболенко (зовет ее «маленьким тигренком») провалился с «Салаватом» в плей-офф КХЛ: отвечал за атаку (получилось не очень), может потерять работу

На серию повлияли и другие беларусы.

Автор — bytribuna com
15 марта 2023, 13:11

Беларусское представительство в первом раунде Кубка Гагарина уменьшилось не только с вылетом минского «Динамо». Борьбу в 1/8 финала закончил и «Салават Юлаев» – вторая команда Востока по итогам минувшей регулярки. В тренерском штабе уфимцев работает беларус Константин Кольцов – бойфренд фанатки Лукашенко Арины Соболенко и сам же подписант за режим. В 2011-м тренер, еще будучи хоккеистом, выиграл вместе с «Салаватом» Кубок Гагарина.

В первом раунде плей-офф «Салават Юлаев» неожиданно вылетел от седьмой команды Восточной конференции «Адмирала», за которую выступает беларус Евгений Лисовец. В начале серии уфимцы дважды уступали сопернику, но затем сравнивали счет в серии. В третьей игре удалось отличиться Лисовцу. В заключительном периоде защитник сравнял счет в матче, а его партнеры вырвали победу в овертайме.

После счета в серии 2:2 «Салават» уже не побеждал, отдав два матча «Адмиралу» – 3:4 ОТ, 2:3 (в них Лисовец провел на льду соответственно 25.14 и 23.15 минут и в сумме заработал "+4"). Так уфимцы впервые с 2017-го завершили плей-офф в первом же раунде.

В тренерском штабе Виктора Козлова Кольцов отвечает за работу с нападающими. В плей-офф за матч уфимцы забрасывали в среднем 2,33 шайбы. Впрочем, в гладком чемпионате этот показатель составлял 2,56 гола (десятый по лиге). Чаще забрасывало даже минское «Динамо» (2,57). Для сравнения, в прошлом сезоне «Салават» имел в среднем 2,85 шайбы за игру.

Среди тех, кто мог подправить впечатление от работы Козлова с Кольцовым, был беларусский форвард Иван Дроздов. Его отвергло минское «Динамо», зато раскрыли в московском «Спартаке» (18 очков в сезоне-2021/22) – и это стало поводом для приглашения в Уфу, где игроку положили 300 тысяч долларов за сезон. За 61 матч регулярки Дроздов набрал 28 очков – рекордный для себя показатель за карьеру даже с учетом беларусской экстралиги. В Кубке Гагарина также все шло неплохо – 4 очка за четыре стартовых матча при полезности «+5». В пятой игре нападающий отыграл только две с половиной минуты и больше на площадку в серии не выходил – без него «Салават» отдал две игры и завершил сезон.

Эксперты считают Козлова главным виновником раннего вылета - упрекают за осторожный хоккей и за то, что не сумел собрать команду перед стартом Кубка Гагарина. По информации журналиста «Спорт-Экспресса» Артура Хайруллина, организационные выводы в клубе примут уже в ближайшее время.

«Знаю, что будет смена курса. Хоккей, который ставит Козлов, категорически не устраивает руководство. Будет тренер, который ближе к бразильскому хоккею. Возможно, тот же Немировски. Один из вариантов», – рассказал Хайруллин.

Нельзя исключать, что вместе с Козловом Уфу покинет и Кольцов, контракт которого истекает.

Кольцов напоминал о себе в самый разгар серии - 8 марта поздравлял в соцсетях своего "маленького тигренка" с Международным женским днем. Накануне команда одержала победу, которая стала последней для нее в сезоне.