Tribuna/Хоккей/Блоги/Под алкоголем в белспорте творили лютую дичь: драки с «силовиками», машины в хлам, риск жизнью

Под алкоголем в белспорте творили лютую дичь: драки с «силовиками», машины в хлам, риск жизнью

40 лет назад был и выход в окно.

Автор — bytribuna com
21 марта, 11:57
1
Под алкоголем в белспорте творили лютую дичь: драки с «силовиками», машины в хлам, риск жизнью

В ночь с 17 на 18 марта в пригороде Майами с балкона 23-го этажа дорогого отеля выпал и насмерть разбился Константин Кольцов – экс-хоккеист сборной Беларуси, подписант письма за Лукашенко и до последних дней своей жизни бойфренд теннисистки Арины Соболенко. Никаких признаков насилия не обнаружили, зато, по словам бывшей жены Кольцова Юлии Михайловой, нашлись пустые бутылки от алкоголя. Потому Михайлова считает, что Кольцов в момент гибели был сильно пьян.

Пока нет официальных результатов, которые подтверждали бы эту гипотезу, но говорить о том, что алкоголь толкает людей на опасные для себя и для других поступки, можно наверняка. Даже в беларусском спорте такое случалось не раз.

Губили карьеры

Самый частый эффект от алкоголя в беларусском футболе. Геннадий Тумилович, Василий Баранов, Артем Милевский, братья Маковские, Геннадий Близнюк, Андрей Хлебосолов, Антон Сарока – все это и так известные игроки по меркам Беларуси и соседних стран, но чего бы они могли добиться, если бы меньше пили! Остается только сожалеть и слушать печальные истории, подборку которых можно прочитать по ссылке ниже.

Ну а талант Александра Прокопенко, который оказался залит алкоголем, – это отдельная история.

Угрожали тренерам

Алкоголь заставлял игроков забывать о субординации. Есть пара особо ярких историй. Например, про Баранова в сборной Беларуси времен тренерства Эдуарда Малофеева.

– Как-то рано собрали всех, а Васи нет. Малофеев зашел в комнату к Баранову – Вася спит. Ясное дело, после вчерашнего [выпитого]. Эдуард Васильевич: «Вася, Вася, Вася, Вася! Просыпайся, кому говорю! Подъем!». Не успокаивается. Вася в итоге открывает глаза и говорит единственную фразу: «Мужик, ты вообще кто?» Разворачивается на другой бок и засыпает. В общем, отчислили Васю, – рассказывал Владимир Маковский.

А осенью 2017-го из сборной Беларуси уже Игорь Криушенко отцепил Дениса Лаптева – хотя говорилось, что его застали в ресторане в компании еще четырех игроков команды, но тогда больше никого не наказывали. И только через несколько лет пришел инсайд, что Криушенко лично застал Лаптева в малоадекватном состоянии и предложил вставать, на что футболист, не признав тренера, ответил: «Если я встану, ты ляжешь».

Били машины

Алкоголь лишал людей из белспорта люксовых автор. В 2011-м «Бентли» хоккейного тренера Михаила Захарова в Минске врезался в «Лексус» и загорелся. Вскоре лично Александр Лукашенко заявил, что за рулем был сам Захаров, а освидетельствование показало 1,03 промилле (заметное превышение допустимого). Правда, потом тренер божился, что «в жизни не садился за руль пьяным», а водителем на самом деле была одна из трех его спутниц в той поездке. Однако прав все равно лишили самого Захарова.

В 2013-м Милевский в Турции влетел на «Феррари» в отбойник, каким-то чудом обойдясь вообще без травм. До того футболист гулял до трех ночи, а уже утром сел за руль – и не вошел в поворот. Реакция игрока на аварию была такой: «Поехал домой, взял вискаря и сидел один».

Много историй с транспортом и алкоголем было у Тумиловича – угоны автобуса и троллейбуса уникальны. Но были и разбитые машины – одну историю экс-вратарь освежил совсем недавно.

«Я переживал несколько раз ситуации, когда понимаешь: ###### [конец], Геник, доездился. Брест, Московский проспект, на «шестерке» вшестером-всемером, [на переднем сиденье] футболист с девушкой на коленях. Я забыл, что там ремонт дороги – летишь, не притормаживаешь. Большая гора песка – как-то перелетели. Бетонная плита – машина останавливается. А девушка летит дальше. Ну, не сильно. С лобовым просто аккуратно упала», – поделился Тумилович.

Были опасны для окружающих

На некоторых алкоголь наводил небывалую смелость – могли атаковать даже «силовиков». Тот же Захаров признавался: «Молодыми ничего не боялись, были уверены: никогда ни один милиционер не заберет нашего хоккеиста без боя. Однажды моего друга задержали, а он разве что перебрал слегка. Милиционеры маленького роста были – ну, я их и отодвинул, Женьку выпустил и дверь за собой закрыл. А на трассе мы решили попутку поймать – ну и остановили на свою голову подкрепление, которое те милиционеры вызвали».

Еще один хоккейный тренер Дмитрий Кравченко за «контакт» с «силовиком» вообще получил срок – правда, условный. В 2007-м тогда коуч молодежной сборной Беларуси и «Гомеля-2» пошел с коллегами в бар в Гомеле.

«Жахнули» мы серьезно. По ходу «посиделок» мой коллега зацепился с каким-то мужиком. Я заступился за товарища, слово за слово – началась драка. Работники заведения вызвали милицию. Ударил я сотрудника [милиции]. Только один раз стукнул – понял, что совершил огромную ошибку. Руки сразу опустил», – вспоминал Кравченко, которого с трудом отвели от теперь «народной» статьи о «грубом нарушении общественного порядка».

Однако в конце 2013-го Кравченко, уже тренер «Немана», после гостевого поражения снова выпил столько, что потерял контроль над собой – дважды агрессивно «наезжал» на водителей клубного автобуса. А по приезде в Гродно коуч, как сообщал «Прессбол», «пустил в ход кулаки, бутылки и даже заостренные предметы небольшого размера». Кравченко отказался комментировать эту информацию, но тут же ушел в отставку, которую объяснил «семейными обстоятельствами».

Рисковали собственной жизнью

На волоске от смерти от алкоголя в прошлом году оказался Милевский – просто потому что очень много пил. Экс-футболист был в коме и на долгой реабилитации, которая помогла выкарабкаться.

Минувшей осенью мог погибнуть в пьяном состоянии Руслан Лисакович – игрок молодежной сборной Беларуси стал задираться с прохожими в Португалии и получил от одного толчок, из-за которого сильно ударился головой, что грозило летальным исходом. Но младший из братьев отделался относительно легкой травмой и уже вернулся на поле.

К сожалению, так везло не всем – есть по крайней мере два случая, когда беларусские спортсмены гибли по результатам нетрезвых конфликтов в барах из-за последствий неудачных ударов.

Отдельной графой в пункт про риск жизнью внесем Юрия Пудышева. У легенды минского «Динамо» тоже было полным-полно алкогольных историй, но одна особенно зловещая сегодня: однажды в 1984 году в пьяном состоянии футболисту почудилось, что за ним в ресторан пришла жена – и он из-за этого почувствовал вдруг такую угрозу, что взял да и выпрыгнул из окна. Благо этаж был всего второй – так что Пудышев только отбил себе пятки, которые потом спасал компрессами с мочой своей маленькой дочери.

Другие посты пользователя

Все посты