Tribuna/Пляжный футбол/Блоги/Витебская площадь/Не без потерь. «Пляжники» снова собрались в Витебске

Не без потерь. «Пляжники» снова собрались в Витебске

Беспроигрышныйй тур БАТЭ, мозырский Челентано и многое другое

21 июня 2016, 11:58
Не без потерь. «Пляжники» снова собрались в Витебске

Два выходных дня на песке, что у поймы реки Витьба, проходили игры чемпионата Беларуси по пляжному футболу. Команды БАТЭ, «Витгазэнерго» и «Гроднооблспорт» подошли к туру в Северной столице с одинаковым количеством очков. Дальше началось самое интересное.

В первый игровой день БАТЭ, БГПУ и «М-Сити» взяли по максимальному количеству очков - по 6. Витебская дружина остановилась в шаге от этой цели. В поединке против борисовской команды, который окрестили "белорусским пляжным классико", сильнее были чемпионы Беларуси. Цена победы в этом матче была велика: победитель встречи выходил на единоличное первое место. Как итог - выигрыш БАТЭ со счетом 3:1. Отметим потрясающую поддержку фанатом борисовчан.

В других субботних матчах были зафиксированы интересные результаты: «М-Сити» обыграл «Гроднооблспорт» со счетом 7:3, благодаря Ивану Летецкому, которого Владимир Новицкий назвал мозырским Челентано - Иван забил 6 голов своей команды, 5 из которых через себя, а также отдал голевой пас. Возможно его вдохновил Марко Октавио (главный тренер сборной Беларуси, - прим. автора), наблюдавший за матчем с трибун.

Марко Октавио - крайний справа на верхнем ряду

Слонимский «Форсаж», забив пять мячей в ворота «Кировска» не смогу набрать свои первые очки в этом розыгрыше чемпионата страны - поражение с разницей в один гол.

В воскресенье при не менее палящем солнце состоялась вторая половина игр. 

Первым матчем была встреча слонимской и гродненской дружин, где «Форсаж», наконец, набрал первые очки, обыграв соперников 5:3.

В следующем матче по программе хозяева тура сошлись силами с мозырским «М-Сити», где в упорной борьбе дали слабину и проиграли 5:2 на родной публике.

Самые "вкусные" матчи зрители ждали до вечера: в последних двух встречах встречались БАТЭ с «Кировском» и «Витгазэнерго» с БГПУ.

Бессменные чемпионы последних лет пропустив первыми после шикарного штрафного, довольно быстро отыграли мяч, а в концовке и вовсе забили два мяча. Мне удалось пообщаться с вратарем кировчан Иваном Пигулевским:

- Вань, ваша команда провела хороший матч, пропустили от БАТЭ 3 мяча, два из которых были после пенальти и нелепой ошибки защитника возле линии аута.

- Вся команда боролась, хотели показать хороший футбол.

- Подвела реализация? Моментов-то было прилично.

- Не знаю, наверно не хватало исполнительного мастерства.

- С чем связано то, что ты вышел во втором тайме и ушел перед третьим? Казалось, что Костя (Константин Магалецкий - вратарь «Кировска», - прим. автора) чувствует себя уверенно и демонстрировал классные сейвы.

- Решили сделать ставку на второй тайм. Было понятно, что матч проиграем и пошли, так сказать, ва-банк.

***

В заключительном матче витебского этапа хозяева площадки одолели "студентов" из БГПУ в очень не простом матче, который, к слову, завершился со счетом 2:0. Комменарий играющего тренера "энергетиков" Константина Киташева:

- Команда забила два безответных мяча, что не свойственно для пляжного футбола. Обя мяча забил ты

- Очень старались сыграть хорошо "сзади", хотели отыграть "на ноль". Было сложно играть - отсутствовали пару игроков: кто-то под карточкой, кто-то травмирован. А впереди нужно было забить хотя бы что-нибудь, поэтому такая засушливая игра получилась. Это был очень важный матч.

После этапа в культурной столице пляжные команды перебираются в Кировск, а вот и итоговая таблица после третьего тура.

Фото: Наталья Моховикова

Другие посты блога

Все посты