Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Цыган украл золото у коней». Как проходил Суперкубок России

«Цыган украл золото у коней». Как проходил Суперкубок России

Полиция на каждом шагу, файеры и возвращение бомбардира.

Автор — Скай Волк
27 июля 2016, 23:12
5
«Цыган украл золото у коней». Как проходил Суперкубок России

О грядущем суперкубке в Москве ничего не говорило. Не того масштаба событие, чтобы по всему городу расклеивать афиши, вешать растяжки и зазывать народ. Город жил привычной жизнью: автомобилисты стояли в пробках, пешеходы их обходили, зайцы прыгали через турникеты, а волки бродили по Красной площади.

В кассах стадиона непривычно пусто. Но ещё не вечер! И действительно, вечером здесь наберётся гигантская толпа из болельщиков, которым было лениво приобрести билет заранее.

- Седьмой кубок очень хочется, - протянул фанат ЦСКА. Он покупает билет на южную трибуну, куда собираются только ультрас ЦСКА. «Кони» заполонят оба яруса Юга, питерских фанатов наберётся в два раза меньше.

И всё-таки отсутствие афиш не должно смущать: город не забыл о суперкубке, город к нему готов.

- Здесь вход закроем, сюда отправим местных, а туда – питерских, - переговариваются люди в форме. Полиция готовится к очень сложному вечеру. Инструктаж проходит успешно, люди занимают нужные позиции. Не совсем буднично, но вполне привычно.

Полиция приведена из состояния ленивой готовности в состояние повышенной. На каждой станции метро дежурит как минимум десяток полицейских – и это в радиусе десяти километров от эпицентра!

На станции «Черкизовская» плотность стражей порядка на квадратный метр достигает абсолютного максимума. Они никак себя не проявляют: просто молча стоят. Молча и внушительно.

Выход из подземного перехода разделяет людей на две неравные части: гигантскую толпу и небольшой ручеёк.

- Те, кто болеет за «Зенит», поворачивают направо, - объявляет мужчина с мегафоном.

Налево пойдёшь – конём станешь. Направо пойдёшь – коня потеряешь. Прямо пойдёшь – «молодой человек, определитесь».

Иду налево, вместе с толпами «коней». В какой-то момент становится непонятно, чья фирма мощнее – болельщиков ЦСКА или болельщиков правопорядка. Тут тебе и конная полиция (какая ирония судьбы), и серьёзная армейская техника, и что угодно.

Мимо проезжают автобусы с фанатами «Зенита». В них летят бумажки, огрызки и прочий мусор; в ответ – неприличные жесты и речёвки.

- Юг надо? – спрашивает меня молодой человек. Я гляжу на гигантскую толпу возле касс (справедливости ради, продвигается очередь довольно быстро) и думаю, что если бы у меня не было билета, я бы и впрямь согласился.

Мимо спокойно проходят люди с символикой «Зенита». Их догоняет болельщик ЦСКА:

- Вы, конечно, извините, но кубок наш!

Питерцы скромно улыбаются и молчат.

Вокруг стоят палатки с символикой. За умеренную сумму можно купить матчевый шарф (8 и 12 долларов). Рядом – шарфы на любой вкус, от «Гамбурга» до «Генгама».

Очередь на вход тоже гигантская. Но она не успевает прожить свою отдельную жизнь, потому что людей пропускают быстро. И вот уже огромная жизнерадостная толпа проникает внутрь ограждения, лезет к паровозу Л-3516, установленного у входа за селфи и фотографиями.

За полчаса до старта стадион потиху собирается. Южная трибуна уже готова, северная, питерская, тоже; подтягиваются остальные зрители на центральные трибуны.

Питер не заполнил полностью свой нижний ярус, не говоря уже о верхнем. Верхний на откуп не отдали никому. Оно и понятно: мало ли, вдруг кто-нибудь додумается швырять вниз монеты, бутылки и лить воду. Или не воду.

К стартовому свистку арена заполняется на три четверти. 23 тысячи зрителей на матче за суперкубок – это неплохо. Тем круче, что по качеству (звучания) эти 23 тысячи наверняка преподали бы урок отдельным более вместительным стадионам.

На трибунах сидят сербы. Не секрет, что фанатов ЦСКА и белградского «Партизана» объединяют очень тёплые чувства. И сербы с символикой «Партизана» находятся не только на южной трибуне, но и на остальных секторах, подгоняя неторопливых футболистов своей эмоциональностью.

- Бей! Бей! Ааа!

Вокруг много детей. Воистину футбол – для всей семьи. Мужчин не смущает наличие детей, эмоции позволяют им говорить не как истинные джентльмены. Дети либо этим словам уже обучены, либо научились демонстративно не обращать внимания.

Мужчина просит у своей подруги бутылочку «Колы». Та достаёт её из сумочки и протягивает. Он открывает крышку и ветер доносит стойкий запах коньяка. Болельщик чуть украдкой делает пару глотков и прячет заветную бутылку.

Но не удивляйтесь этому. Март, мой старый боевой товарищ, умудрился пронести на игру баночку чешского пива в рюкзаке.

- Стюард видел, но ничего не сказал, - говорит Март.

Кокорин классно отыгрывает эпизод – и «Зенит» забивает. Болельщики ЦСКА кричат и гудят. Фанаты «Зенита» зажигают файеры. Дым светлый, он хоть и стелется над полем, но видимость ухудшает не сильно. Через считанные минуты дым долетает и до нас. Я ловлю руками пепел. Сайлент Хилл!

Москвичи не тратят заветную пиротехнику, (напрасно) ожидая гол. Зато питерские ребята куражатся во всю. Нижние ряды подхватывают сетку, которая не только мешает обзору, но и защищает фанатов от прилетающих неточных ударов, и тянут на себя. Сетку попросту срывают, дотягивают до верхних рядов и оставляют там.

На южной трибуне такой сетки нет. Её убрали уже достаточно давно: говорят, фанаты «Локо» жаловались.

В перерыве букмекерская компания «Олимп», выступающая спонсором Суперкубка, разыгрывает призы – их получают счастливые обладатели билетов в семейный сектор. А Виктория Лопырева, помогавшая эти билеты разыгрывать, становится не самым счастливым адресатом кричалки:

- Покажи фанатам сиськи!

В какой-то момент выкрики шутников превращаются в единое скандирование всей южной стены и даже центральных секторов.

- Ребят, это когда-нибудь прокатывало? – саркастически ухмыляется Март. Но мы-то знаем, что он тоже не прочь покричать или посмотреть.

Во втором тайме сине-бело-голубая стена питерских болельщиков достигает единства в своём шумовом соревновании с фанатами ЦСКА. Если первый тайм за москвичами, то второй – явно за Питером.

Чёрная стена ультрас ЦСКА словно устала или, что более вероятно, чуть эмоционально выгорела. В таких ситуациях фанатам порой помогают футболисты, забив, например, гол. Но игроки ЦСКА не помогли.

Они, правда, чуть не подрались с питерскими футболистами, но многоопытный Карасёв, вернувшийся с Евро, всё рассудил как надо. По крайней мере, не допустил драки.

Футболисты явно не стеснялись в выражениях, и фанаты поддержали их почин.

- Хоп, давай-давай, доминируй, унижай! – заводят фанаты из Питера.

- Раз, два, три, «Зенитушка» с…и! – отвечают с Юга.

- А, ну-ка все дружно! А, ну-ка все вместе! Чтоб все услышали нашу песню! Нам для победы и для куража нужно забить, чтоб с…ала Москва! – чуть переиначили концовочку ультрас «Зенита». Ну просто баттл какой-то.

В какой-то момент сине-бело-голубая стена прекращает все сторонние кричалки. Этот момент – выход на поле Александра Кержакова. Легенду «Зенита» встречают после ссылки в «Цюрих». Встречают долго, усиленно, баннерами и нараспев.

- Саша Кержаков! Саша Кержаков! – поют трибуны. Громко, ярко, шумно. Кержаков поглядывал в их сторону (там ведь ворота Акинфеева) и адресованный себе баннер наверняка видел. Неудивительно, что нападающий чуть ли не дольше остальных праздновал победу с фанатами.

В самом конце матча фанаты ЦСКА, догадываясь, что матч наверняка проигран, начинают жечь пиротехнику. И это выглядит симпатично, хоть и несогласованно. Страшно представить, как бы это выглядело, забей «кони» свой гол.

- Какой парадокс, цыган украл не золото и коней, а золото у коней, - качает головой один из болельщиков ЦСКА. Под цыганом подразумевается, конечно же, румынский тренер «Зенита» Мирча Луческу.

Свисток встречают гулом: огорчённым и радостным. Радостных болельщиков меньше, но они громче. Центральные трибуны не спешат покидать свои места: грядёт награждение.

ЦСКА понуро получает свои серебряные медали, а потом под гул да шум игроки «Зенита» идут за кубком. Чтобы через пару минут схватить заветный трофей и умчаться всем составом к фанатам. Мирча Луческу – один из первых. Уж он-то знает, как важно влюбить в себя болельщиков.

Москвичи покидают трибуны, а питерские фанаты больше часа ожидают взаперти. Они не жалуются, им не скучно.

С ними кубок, победа и Саша Кержаков. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты