Tribuna/Футбол/Блоги/Все об Английской Премьер-Лиге/«Шпоры» готовы отпраздновать новоселье. Что из себя представляет новый стадион «Тоттенхэма»

«Шпоры» готовы отпраздновать новоселье. Что из себя представляет новый стадион «Тоттенхэма»

Лондонский «Тоттенхэм Хотспур» стал последним из ведущих столичных футбольных клубов, который обзавелся новой домашней ареной. Первый футбольный матч в рамках проведения тестового мероприятия состоялся 24 марта.

Автор — LargerCo7
3 апреля 2019, 11:37
1
«Шпоры» готовы отпраздновать новоселье. Что из себя представляет новый стадион «Тоттенхэма»

Лондонский «Тоттенхэм Хотспур» стал последним из ведущих столичных футбольных клубов, который обзавелся новой домашней ареной. Первый футбольный матч в рамках проведения тестового мероприятия состоялся 24 марта. В воскресный день на поле нового стадиона вышли команды возрастной категории U-18, представлявшие футбольные клубы «Тоттенхэм» и «Саутгемптон». Посмотреть футбольное действо на новых трибунах и оценить грандиозность сооружения собралось почти 30 тыс. зрителей. Первая официальная игра на новой клубной арене закончился победой хозяев поля со счетом 3:1.

Строительство и сдача нового стадиона. Наперегонки со временем

Уже давно переехали под сень новых трибун столичные клубы «Челси» и «Арсенал» и только «Шпоры» вынуждены были играть свои домашние матчи на старике "Уайт Харт Лейн". Несмотря на свой почтенный возраст и славную историю, старая домашняя арена уже не соответствовала статусу столичного клуба, который сегодня прочно входит в ТОП-5 лучших коллективов Английской Премьер-Лиги. Работы были начаты под конец 2016 года. Взятые темпы строительства нового стадиона с самого начала вызывали удивление. Предполагалось, что огромное и ультрасовременное сооружение удастся возвести и сдать в эксплуатацию всего за каких-то два года. Тем временем, пока «Тоттенхэм» проводил домашние матчи на своем старом и родном  "Уайт Харт Лейн", вокруг полным ходом разворачивалось масштабное и грандиозное строительство. Новая арена должна была возникнуть практически на том же месте, где располагался старый стадион.

Прощание с легендарным стадионом состоялось 17 мая 2017 года. Домашняя игра «Тоттенхэма» с «Манчестер Юнайтед» стала последним спортивным мероприятием в истории клуба, проводимого на старичке "Уайт Харт Лейн". Всего через несколько часов после финального свистка ковш экскаватора начал валить трибуны легендарной футбольной арены. Временным пристанищем для футбольной команды стал столичный «Уэмбли».

Грандиозная стройка шла без перерыва. Хозяева клуба не собирались тянуть кота за хвост и планировали уже к осени 2018 года начать технологическое тестирование готовой арены. Увы, как выяснилось, спешка не всегда дает положительный результат. Учитывая высокую технологичность объекта и размеры сооружения, невольно возникли технические сложности, на устранение которых ушло еще полгода. Запланированный на весну 2019 домашний матч в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов, в котором «шпоры» должны были встречаться с дортмундской «Боруссией», пришлось снова проводить на «Уэмбли».

На сегодняшний день, практически все технические недочеты устранены. Объект официально введен в эксплуатацию и готов принимать спортивные мероприятия самого высокого уровня. Официальным футбольным матчем на новой домашней арене для основной команды «Тоттенхэм Хотспур» станет игра с клубом «Кристалл Пэлас», запланированная на 3 апреля 2019 года.

Техническая сторона вопроса

Первое и пока единственное название нового стадиона лондонского клуба «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».  Арена рассчитана на 62 тыс. зрителей и по этому показателю превосходит все современные футбольные арены Туманного Альбиона, включая гиганта «Уэмбли».

Любопытно, что в процессе строительства нового стадиона были использованы материалы, оставшиеся после сноса его предшественника. Поэтому можно с полным правом назвать новую арену продолжательницей традиций старого "Уайт Харт Лейн". Первоначальная стоимость проекта, оцененная в 400 млн. фунтов в ходе строительства была превышена в 2-2,5 раза. По некоторым сведениям, руководству клуба и спонсорам возведение новой клубной арены обошлось в 1 млрд. фунтов.

При таких раскладах команде «Тоттенхэм» теперь остается только выигрывать в домашних матчах, чтобы хоть таким образом компенсировать колоссальные клубные расходы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты