Tribuna/Футбол/Блоги/Все об Английской Премьер-Лиге/Кому достанутся деньги за ТВ-трансляции в АПЛ?

Кому достанутся деньги за ТВ-трансляции в АПЛ?

Считалось, что каждый из клубов самостоятельно решает вопрос поступления прибыли от продажи прав на трансляцию матчей команды в рамках турнира. Естественно, львиную долю доходов с показов матчей АПЛ получали топовые клубы. Менее титулованные команды довольствовались небольшим процентом, получаемым в соответствии с клубными достижениями. Так выглядела ситуация в теории, а как же было на самом деле?

Автор — LargerCo7
11 апреля 2019, 11:57
2
Кому достанутся деньги за ТВ-трансляции в АПЛ?

До недавнего времени мало кто всерьез задумывался над тем, как распределяются финансы в Английской Премьер-Лиге, полученные от продажи трансляций. Считалось, что каждый из клубов самостоятельно решает вопрос поступления прибыли от продажи прав на трансляцию матчей команды в рамках турнира. Естественно, львиную долю доходов с показов матчей АПЛ получали топовые клубы. Менее титулованные команды довольствовались небольшим процентом, получаемым в соответствии с клубными достижениями. Так выглядела ситуация в теории, а как же было на самом деле?

Прежний алгоритм распределения денег от продаж ТВ-трансляций

Как только появилась Английская Премьер-Лига, тема распределения доходов от продажи прав на телетрансляции была решена в первую очередь. Не секрет, что современный футбол превратился в один из самых доходных видов спорта благодаря телевидению. Поэтому и средства, получаемые от демонстрации футбольных матчей по ТВ, принято считать серьезным финансовым подспорьем для каждого серьезного футбольного клуба, для каждой футбольной структуры в целом.

Первоначально схема распределения телевизионных средств выглядела следующим образом:

  • деньги, полученные от продажи прав на трансляцию матчей во внутреннем чемпионате, каждая из команд получала по-разному, в зависимости от своего спортивного рейтинга;
  • доходы от продажи прав на ТВ-трансляции матчей АПЛ за рубеж, делились между клубами Английской Премьер-Лиги пополам.

На долю национальных телекомпаний, застолбивших за собой право показывать матчи чемпионата Англии в высшем дивизионе стали одной из основных статей дохода футбольных клубов. Трансляции матчей АПЛ за пределами Великобритании были не такими частыми и носили случайный характер. К тому же, клубы-середнячки были практически исключены из этого пула.

Со временем популярность матчей регулярного чемпионата Англии в высшем дивизионе за пределами Британии стала зашкаливать. Соответственно выросли и суммы контрактов, заключаемые АПЛ с телекомпаниями, транслирующими поединки английских клубов в страны Европы, в Северную и Южную Америку, в азиатские страны. Принцип дележа доходов поровну, полученных от ТВ-трансляций, со временем перестал удовлетворять ведущие клубы, игры которых теперь регулярно и с большим интересом смотрят за пределами Туманного Альбиона.

К примеру, по условиям контракта, действующего до конца нынешнего сезона, каждый клуб Премьер-Лиги, независимо от ранга, получит от ТВ-трансляций доход примерно 40 млн. фунтов. Такая уравниловка перестала устраивать гранды английского футбола, если учесть популярность футбольных матчей с их участием и тот зрительский интерес, который вызывают игры с участием рядовых команд АПЛ.

На этом фоне в Премьер-Лиге образовалось мощное лобби, состоящее из топовых команд, поставившее перед собой цель, исправить сложившуюся ситуацию.

Борьба за доходы от ТВ-трансляций выходит на другой уровень

Несмотря на то, что голос ведущих английских клубов звучит внушительно, по действующему регламенту изменения в условиях контракта должны одобрить не меньше 14 клубов, участников Английской Премьер-Лиги. Соответственно, коллективный протест «Челси», двух команд из Манчестера, «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и «Арсенала» не был учтен, так как остальные команды высшего дивизиона высказались против внесения изменений.

В сложившейся ситуации стала прослеживаться угроза существованию АПЛ как отдельной футбольной структуры. Появились первые намеки на то, что ведущие клубы могут покинуть ряды АПЛ и образовать собственную Суперлигу. Выходом из патового положения стало компромиссное решение руководства АПЛ, которое способно удовлетворить как одну, так и другую сторону. На публике было сказано, что правила распределения средств, полученных от ТВ-трансляций, будут изменены с учетом интересов всех участников турнира, однако на деле стало заметно, что акценты смещаются на сторону футбольных грандов.

Новый алгоритм дележа финансов, полученных от ТВ-трансляций за рубежом, а они по последним данным не маленькие, со следующего года будет выглядеть следующим образом:

  • все команды, участвующие в АПЛ, гарантированно получают прежние 40 млн. фунтов;
  • остальные суммы достаются с учетом текущих результатов и игровых показателей.

Интересны нововведения:

  • победитель сезона в АПЛ получит дополнительно бонус в размере 24 млн. фунтов;
  • команды, занявшие места пониже, так же получают бонус, однако его размер меньше и соответствует занятому месту.

К примеру, если чемпион АПЛ получает 24 млн. фунтов с телевизионных трансляций, то команда, занявшая последнюю строчку в турнирной таблице, может рассчитывать только на 2 млн. фунта. Как видно, разница теперь ощутимая.

Такой расклад, по мнению экспертов, неизбежно приведет к образованию финансовой пропасти между  участниками турнира. Топ-команды будут постоянно увеличивать свои доходы, тогда как рядовые команды-участницы будут вынуждены довольствоваться крохами от пирога.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты