Tribuna/Футбол/Блоги/Все об Английской Премьер-Лиге/Анонс матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»

Анонс матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»

В эту среду состоится одно из знаковых событий второй половины футбольного сезона в АПЛ - дерби футбольных команд из города Манчестер. Предстоящий поединок на «Олд Траффорд» - это перенесенный матч 31-го тура.

Автор — LargerCo7
21 мая 2019, 11:57
2
Анонс матча «Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити»

В эту среду состоится одно из знаковых событий второй половины футбольного сезона в АПЛ - дерби футбольных команд из города Манчестер. Предстоящий поединок  на «Олд Траффорд» - это перенесенный матч 31-го тура. С каким настроением к этому матчу подходят оба коллектива, если брать во внимание недавние провалы обеих клубов в четвертьфинальных матчах Лиги Чемпионы, сложившуюся напряженную турнирную ситуацию.

Чем примечательно очередное манкунианское дерби?

Ожидаемая с нетерпением встреча стала в последние годы доминантой в отношениях обеих главных команд Манчестера. Прошло то время, когда «красные дьяволы» безраздельно властвовали в Премьер-Лиге. Команда сэра Алекса Фергюссона громила всех и каждого. Дерби между «МЮ» и «горожанами» в 90-е годы XX  века и в начале XX, воспринималось футбольной общественностью как рядовое турнирное событие, не более, ни менее. Практически все очные встречи между двумя командами, начиная с 1970 года, заканчивались победой «красных дьяволов». Ситуация стала меняться только в первое десятилетие XXI века. В сезоне АПЛ 2007/08 года «горожанам» впервые за 37 лет умудрились выиграть оба матча.

Статистика очных противостояний двух команд Манчестера следующая:

  • проведено 177 официальных встреч (Кубок Англии, чемпионат Англии, Кубок Ассоциации);
  • 73 матча остались за клубом «Манчестер Юнайтед»;
  • 52 матча выиграли «горожане»  (большая часть этих поединков приходится на вторую половину XX века)$
  • 52 манчестерских дерби закончились в ничью.

В рамках чемпионата Англии команды встречались 159 раз. Нынешняя игра будет 160! Пальма первенства в очных противостояниях в рамках чемпионата Англии так же остается за «красными дьяволами». Солидней выглядит и послужной список «МЮ». «Юнайтед» или как принято их называть «язычники», 20 раз становились чемпионами Англии. За «горожанами» всего 4 победы в национальном первенстве. Несравнимо количество международных трофеев, завоеванными обеими командами. Клуб «Манчестер Юнайтед» трижды выигрывал кубок Европейских Чемпионов (Лига Чемпионов) и один раз выиграл Лигу Европы. Несмотря на высокий рейтинг, достигнутый командой за последние 10 лет, «горожанам» в этом плане пока похвастаться нечем.

Новая история коллектива началась только в 2008 году, когда новыми владельцами клуба стали бизнесмены из ОАЭ. С этого момента в составе команды играют одни из самых лучших футболистов. Бюджет команды вырос до астрономических показателей. В сезоне 2011/12 впервые с 1968 года «Манчестер Сити» выиграл чемпионат Англии. В этот чемпионский год «горожане» дважды обыграли своих земляков. Первая игра на своем стадионе закончилась скромной победой «Мансити» со счетом 1:0. Зато в ответной игре на «Олд Траффорд» «горожане» камня на камне не оставили от «красных дьяволов», выиграв со счетом 6:1.

Будет интересно статистика личных встреч двух команд в период с декабря 2012 года по нынешний день в рамках АПЛ:

  • количество встреч 12;
  • 6 раз победу одерживали «горожане» (2 дома и 4 в гостях);
  • 4 раза победителями были «красные дьяволы» (3 победы в гостях и одна победа в домашней встречи);
  • 2 дерби не выявили победителя.

Нынешнее противостояние второе в сезоне 2018/19. Первая встреча на «Этихад стэдиум» закончилось победой «горожан» со счетом 3:1. Тогда в матче отличились за «Мансити» Давид Силва, Агуэро и Гюндоган. За «Манчестер Юнайтед» гол забил Мерсьяль.

Кто отличиться в этой игре, если «горожане» отважно сражаются за чемпионский титул, а вот «красные дьяволы» решают судьбу путевки в ЛЧ на следующий сезон.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты