Tribuna/Футбол/Блоги/Все об Английской Премьер-Лиге/Давид поверг Голиафа - феномен «Аякса»

Давид поверг Голиафа - феномен «Аякса»

Вот и случилось очередное чудо в Лиге Чемпионов. Матчи ¼ финала престижного клубного турнира Европы, в который раз подтвердили статус «чистилища», поставив крест на чемпионских амбициях одного из фаворитов турнира.

Автор — LargerCo7
4 июня 2019, 12:21

Вот и случилось очередное чудо в Лиге Чемпионов. Матчи ¼ финала престижного клубного турнира Европы, в который раз подтвердили статус «чистилища», поставив крест на чемпионских амбициях одного из фаворитов турнира. Туринский «Ювентус», ходивший до вчерашнего вторника в статусе главного претендента на главный трофей, вынужден теперь довольствоваться ролью зрителя. Виновником падения Голиафа стал голландский «Аякс», прекрасно справившийся с ролью Давида.

Расстановка сил перед игрой

В ответном матче ¼ финала Лиги Чемпионов в Турине местный «Ювентус» принимал голландский «Аякс». Турнирное положение хозяев перед началом игры выглядело довольно прочным. Гостевая ничья плюс гол, забитый на чужом поле, делали шансы «старой синьоры» на проход в следующую стадию турнира довольно высокими. К домашнему поединку с голландским чемпионом итальянская команда подошла в хорошей физической форме, если не учитывать кадровые проблемы.

На предстоящую игру не были заявлены ни Джорджио Кьеллини, ни Марио Манджукич. Первый получил травму колена еще неделю назад, в первом четвертьфинальном матче с «Аяксом». Второй игрок, нападающий Марио Манджукич пропускал ответный матч из-за аналогичной травмы. Все остальные игроки основы, включая Криштиану Роналду и Дибала, пребывали в полном здравии. Единственное, что вызывало опасения -  психологический настрой команды. За три дня до ответного четвертьфинального противостояния команда Аллегри в матче 32-го тура серии «А», уступила на выезде клубу «СПАЛ» со счетом 2:1. Означал ли этот проигрыш без пяти минут чемпиона Италии началом игрового кризиса, оставалось только догадываться.

На деле оказалось, что с «Ювентусом» действительно происходит что-то не то. Как только на поле туринцам противостоят заряженные на победу команды, игра «Ювентуса» теряет рисунок, становясь блеклой, непродуктивной и маловыразительной. Подобное предположение полностью подтвердилось в домашнем матче с амстердамским  клубом. Команда Массимилиано Аллегри за 90 минут игры на поле не смогла ничего существенного противопоставить молодости, таланту и напору, продемонстрированных соперником.

Амстердамский «Аякс» к предстоящему визиту на «Альянц Стадиум» подошел практически в оптимальной форме. Игровой тонус команды находится на самом высоком уровне, если брать во внимание последний матч в Эредивизии с «Эксельсиором», выигранным столичными футболистами со счетом 6:2. В плане кадровых потерь единственной проблемой для голландской команды стала дисквалификация аргентинца Тальяфико. Сумеет ли главный тренер амстердамского клуба Эрик Тен Хаг в отсутствие такого опытного защитника закрыть образовавшуюся брешь в обороне своей команды. Оказалось, что выбранная на игру схема в 4 защитника полностью себя оправдала, лишив футболистов «Ювентуса» необходимого пространства для маневра.

Интересно другое. Команда Тен Хага вышла на игру в Турине, имея на острие атаки полузащитника Тадича, взявшего на себя роль чистого нападающего. В соответствии с выбранной на игру схемой 4-2-3-1 единственный полноценный форвард «Аякса» марокканец Хаким Зиеш играл на позиции атакующего правого полузащитника. По логике вещей главный тренер голландцев делал ставку на сильную среднюю линию, что и в итоге и оказалось правильным решением.

Голландцы повергли Италию в ужас

Если рассматривать сам футбольный матч в чисто игровом формате, напрашивается один вывод. Футбольная Европа во вторник на стадионе «Альянц Стадиум» наблюдала «тотальный футбол» в исполнении голландцев. Молодая и амбициозная команда из Амстердама переиграла хозяев, тем же оружием. Голландский «Аякс» добился необходимого результата за счет высоких скоростей, быстрых пасов и прессинга на каждом участке поля. В итоге, именитая «старая синьора» была вынуждена сложить оружие перед напористыми, молодыми и заводными голландцами.

К слову, средний возраст амстердамского «Аякса» составляет 22,7 лет. По этому показателю голландская команда является едва ли не самым молодым из участников стадии плей-офф за всего годы существования Лиги Чемпионов.

Несмотря на то, что «Ювентус» с первых минут матча старался взять игру под свой контроль, голландцы сумели найти достойные контраргументы по этому поводу. В итоге игра пошла на контркурсах, не давая скучать ни вратарям обеих команд, ни болельщикам на переполненном стадионе. Только в 28-й минуте усилиями Роналду «Юве» вышел вперед, однако уже через 6 минут преимущество туринцев улетучилось как дым. Досадный промах в обороне «Ювентуса» привел к тому, что голландцы сумели сравнять счет и выровнять турнирную ситуацию.

Что было дальше? А дальше был настоящий футбол, красивый, стремительный и явно не скучный. Команды сражались на равных. В отдельные моменты казалось, что «Ювентус» сумеет дожать своего неугомонного соперника. В других эпизодах «Аякс» смотрелся острее и предпочтительно. Но вышло иначе. Футболисты «Аякса» не отсиживались в обороне, терзая оборонительные порядки хозяев поля. В одном из эпизодов на подачу с углового откликнулся Де Лигт. Удар головой молодого голландского защитника оказался роковым для футболистов «Юве». Финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:1 в пользу гостей, который стал для «старой синьоры» и всей Италии настоящим шоком.

Туринский «Ювентус» в очередной раз остался без европейского трофея, закончив свои выступления в ЛЧ на стадии ¼ финала. Опыт, класс и громкие титулы уступили дорогу молодости и таланту.