Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Криушенко считает, что судьи помогают «Шахтеру» в чемпионской гонке. Вы с ним согласны?

Тренер говорит, что в пользу Солигорска ставят слишком много пенальти. Давайте смотреть по делу или нет.

24 июня 2017, 22:14
51

Солигорск продолжает нервировать БАТЭ. Команда Олега Кубарева не думает сбавлять обороты и умудряется побеждать даже тех соперников, которые оказались не по зубам самим борисовчанам. Например, в 13-м туре БАТЭ так и не сумел забить на своем поле хотя бы один гол в ворота «Торпедо-БелАЗ» (матч закончился со счетом 0:0). А в 14-м туре «Шахтер», гостя в Жодино, сначала забил уже на 9-й минуте (отличился Лисакович), а потом отличился и на 56-й минуте усилиями Лаптева, чтобы наверняка.

«Торпедо-БелАЗ» ответило только одним голом, но еще один момент после матча держит в уме. За пять минут до финального свистка полузащитник Кирилл Дорошенко упал в солигорской штрафной.

Поклонники торпедовцев убеждены, что Дорошенко упал не без фола. Наставник «Торпедо-БелАЗ» Игорь Криушенко тоже так считает.

– Думаю, можно поздравить «Шахтер» с чемпионством. С таким лояльным судейством, думаю, возможностей у их соперников не будет, – сгоряча сказал Криушенко после игры.

- Претензии к судьям из-за момента с неназначенным пенальти?

– Это в первую очередь. Но не только, вообще трактовка моментов вызывает вопросы. Судья не держал нити игры, очень слабо отсудил и, конечно, момент с пенальти. Пусть разбираются те, в чьей это компетенции, но хватит уже издеваться. «Шахтер» в чемпионате пробил 4 пенальти, в его ворота – ноль. Мы за все игры – ноль пенальти, поэтому без комментариев, пусть разбираются и смотрят, но я считаю, что пенальти был стопроцентный.

Вот момент, который возмутил рулевого жодинцев:

Действительно, в этом сезоне Солигорск четырежды отличился с пенальти, сам же с пенальти не пропустил ни разу (если не считать финал Кубка, конечно). Но есть ли претензии к тем моментам, когда судьи ставили 11-метровые удары в ворота соперников «Шахтера»? Или все по делу? Давайте смотреть.

В первом туре «горняки» с минимальным счетом обыграли «Городею» – единственный мяч забил с пенальти Сергей Хижниченко. «Точку» Денис Щербаков поставил за игру рукой.

В 4-м туре брестское «Динамо» было разгромлено на стадионе «Строитель». Второй гол забил Сойри с пенальти – судья Виталий Севостьяник отреагировал на фол Жереми Малерба.

По версии рефери Виктора Шимусика, игроки «Слуцка» снесли Ковалева в штрафной в 9-м туре – пенальти, который реализовал Црепуля.

И еще 11-метровый Солигорск заработал в матче с минским «Динамо». Виталий Лисакович упал, он же с точки и забил. Матч обслуживал судья Дмитрий Дмитриев.

Ну, и что вы скажете? Тащат судьи «Шахтер» к чемпионству или «Шахтер» пока справляется своими силами?..