Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/По итогам сезона-2022 в ЧБ три игрока на миллион евро и дороже – и все уезжают. Вот кто больше всех подорожал и подешевел

По итогам сезона-2022 в ЧБ три игрока на миллион евро и дороже – и все уезжают. Вот кто больше всех подорожал и подешевел

В топ-10 по три игрока БАТЭ и «Шахтера».

Автор — bytribuna com
1 декабря 2022, 17:32
2
По итогам сезона-2022 в ЧБ три игрока на миллион евро и дороже – и все уезжают. Вот кто больше всех подорожал и подешевел

По случаю окончания футбольного сезона в Беларуси немецкий портал Transfermarkt выкатил обновления стоимости игроков высшей лиги. Конечно, данные не самые точные и объективные, но как всегда интересные - как минимум о тенденциях с их помощью можно судить.

Самыми дорогими футболистами чемпионата остаются легионеры-защитники «Шахтера» и БАТЭ: ценники на серба Николу Антича и хорвата Якова Филиповича находятся на отметке в 1,2 миллиона евро.

Тройку замкнул лучший футболист чемпионата Беларуси Бобур Абдихоликов: к стоимости узбекского форварда «Энергетика-БГУ» прибавили 200 тысяч евро и теперь он достиг показателя в 1 миллион евро. Примечательно, что вся тройка этой зимой покидает «вышку».

Вот что еще интересного произошло с ценами.

В плюсе молодежь БАТЭ, три игрока «Энергетика-БГУ» и главное открытие года в «Шахтере»

Больше Абдихоликова в цене прибавили двое футболистов высшей лиги, причем оба из БАТЭ. Лучший голкипер чемпионата Андрей Кудравец в плюсе на 250 тысяч евро (самый большой рост в чемпионате) - теперь стоимость 19-летнего борисовчанина на портале составляет 700 тысяч евро.

Чуть меньше прибавил 18-летний вингер Артем Шуманский - 225 тысяч евро, но это в три раза больше, чем он стоил прежде. Сейчас игрок оценивается в 300 тысяч. На молодых дарования Борисов хочет заработать в ближайшее трансферное окно: интерес к Кудравцу был еще летом, когда его хотел подписать турецкий «Коньяспор», а по Шуманскому разговоры начали ходить уже по окончании сезона. Среди заинтересованных клубы из России («Краснодар», «Крылья Советов», «Спартак»), Кипра («Арис») и Австрии («Альтах»).

Плюс 200 тысяч евро по итогам сезона получил 20-летний форвард «Шахтера» Илья Черняк. Теперь главное открытие 2022 года в составе чемпиона стоит 300 тысяч евро. В первый же полноценный сезон на взрослом уровне Черняк выдал приличные 7+8, стал игроком основы и наверняка таким останется в 2023-м.

Топ-5 среди прибавивших замыкают сразу несколько футболистов, чья стоимость подросла на 150 тысяч евро. Черногорский форвард минского «Динамо» Душан Бакич (новая стоимость – 400 тысяч евро) повторил личный рекорд результативности времен выступлений за «Энергетик-БГУ» (8 голов в чемпионате), благодаря чему в 23 года получил приглашение в сборную родной страны.

20-летний крайний полузащитник «Энергетика-БГУ» Андрей Рылач (теперь оценивается в 350 тысяч евро) стал одним из самых задействованных игроков серебряного призера (не вышел на поле лишь в последнем туре) и капитаном молодежной сборной нового созыва.

Узбекский защитник Абдукодир Хусанов (ценник составляет 300 тысяч евро), за месяц до начала чемпионата отметивший 18-летие, не выходил в основе «Энергетик-БГУ» лишь в случае дисквалификаций (по этой причине пропустил три матча).

21-летний черногорский опорник Заим Диванович (цена выросла до 250 тысяч евро) начинал сезон в Солигорске как запасной, но со временем отвоевал место в основе, составив крепкую связку в центре поля с Никитой Корзуном.

В Бресте также сделали ставку на молодого голкипера: к 10-му туру 20-летний Михаил Козакевич окончательно выиграл конкуренцию у Родиона Сямука и до конца сезона из основы не выпадал. В первый год на взрослом уровне он оформил 10 «сухарей» в 25 матчах, дебютировал в молодежной сборной и прибавил в цене почти в три раза – нынешняя его стоимость составляет 200 тысяч евро, хотя еще в начале сезона была на отметке 75 тысяч.

Замыкает топ-10 25-летний полузащитник БАТЭ Валерий Громыко, сумевший перезапустить карьеру в Борисове после неудачной побывки в тульском «Арсенале». Хавбек установил личный рекорд результативности (6+9 в 38 матчах во всех турнирах), вернулся в национальную сборную и наряду с Драгуном стал главным игроком «желто-синих» в атаке. За это Transfermarkt накинул к его стоимости 100 тысяч евро и теперь оценивает в 850 тысяч.

Лучший игрок Беларуси-2021 и попавший в немилость тренера бразилец из Жодино – среди самых упавших в цене

Самыми подешевевшими футболистами лиги стали два уже экс-сборника. Лучший игрок Беларуси-2021 Андрей Соловей так и не смог выиграть конкуренцию в «Шахтере»: всего шесть выходов в стартовом составе в сезоне и один гол – явно не то, что ожидали от нападающего, забившего годом ранее 18 мячей в «Гомеле». Упавшая результативность 27-летнего форварда сказалась и на вызовах в сборную: с середины июня Георгий Кондратьев не включал Соловья в заявку. Тот потерял в цене 150 тысяч евро и теперь стоит 700 тысяч.

В начале сезона 33-летний защитник минского «Динамо» Никита Наумов часто выходил в основе «бело-голубых», причем порой выводил команду с капитанской повязкой, но к середине сезона проиграл конкуренцию, по сути, став четвертым центральным защитником команды. За последние три месяца Наумов вовсе появился на поле лишь раз, да и то на 90-й минуте матча против «Витебска». Немецкий портал отнял от его стоимости все те же 150 тысяч евро и теперь оценивает в 300 тысяч.

Остальные представители антитоп-10 потеряли по 100 тысяч евро. Арендованный «Шахтером» у хорватского «Шибеника» 25-летний защитник Лука Шимунович (новая цена – 600 тысяч евро) за полгода в Солигорске не провел ни одного полного матча, хотя травмы в защитной линии дарили шансы.

Станислав Драгун был лидером бронзового БАТЭ, впервые в карьере сыграл во всех матчах чемпионата, а также с 10 голами (второй показатель в карьере) стал лучшим бомбардиром команды и четвертым снайпером всей лиги. Но Transfermarkt все равно снизил стоимость полузащитника (теперь она составляет 300 тысяч евро). Видимо, причиной тому является возраст – Стасу летом стукнуло 34 года.

Сезон-2020 принес «Торпедо-БелАЗ» первые в истории медали ЧБ, а лидерами той команды стали бразильцы Габриэл Рамос и Липе Велозу. Оба по окончании сезона укатили в латвийскую «Ригу», но Липе уже через полгода вернулся в Жодино, правда, после камбэка 25-летний хавбек не блистает: всего 1+5 в 32 матчах за клуб. С сентября южноамериканец вовсе не играет, при этом о травме нет никакой информации. Теперь ценник на Велозу установился на отметке в 300 тысяч евро.

Последние два сезона 29-летний защитник «Шахтера» Руслан Хадаркевич совсем уж редко играет: 4 матча в чемпионате в прошлом году и 5 – в этом. Однако это не помешало ему провести шесть полных матчей в «националке» в 2022-м. Ну а стоимость Хадаркевича упала и составляет 250 тысяч евро.

32-летний форвард БАТЭ Неманя Милич, проведеший в клубе четыре года, по окончанию сезона попрощался с болельщиками – пресс-служба Борисова объявила о том, что игрок возвращается на Родину. Милич провел достаточно ровный сезон (6+5 в 27 матчах чемпионата и отметился победным голом в Суперкубке – единственном выигранном трофее БАТЭ в сезоне. Но в цене также просел – видимо, как и с Драгуном, ключевую роль сыграл возраст. Теперь серб оценивается в 250 тысяч евро.

26-летний голкипер борисовчан Денис Щербицкий третий год подряд продолжает стремительно терять в стоимости: все потому, что травмы не позволяют полноценно вернуться в футбол. В 2022-м Щербицкий первые за два года поучаствовал в официальном матче, но уже после второй встречи вновь угодил на операционный стол, досрочно завершив сезон. С декабря 2019-го его стоимость рухнула с 1,2 миллиона евро до 200 тысяч.

В сезоне-2021 крайний защитник Алексей Иванов был важной частью симпатичного «Гомеля» Ивана Биончика, но заполучить такую же роль в «Торпедо-БелАЗ» у него не получилось, хоть и начинал у Дмитрия Молоша как игрок основы. После 10-го тура 25-летний Иванов выпал из состава и за оставшуюся часть чемпионата вышел в старте лишь раз. После апдейта от Transfermarkt стоимость защитника установилась на отметке 200 тысяч евро.

Российский защитник «Немана» Андрей Васильев последние два сезона был в Гродно твердым игроком основы, проводя 25+ матчей за календарный год. Было бы, наверняка, так и в 2022-м, но в матче 15-го тура против «Витебска» он в единоборстве получил серьезную травму головы (потребовалась операция) и больше за гродненцев не сыграл. Из-за простоя ценник на 30-летнего игрока упал до 200 тысяч евро.

Кто попал в топ-10: по три представителя от БАТЭ и «Шахтера», Савицкий все еще среди лучших

Про тройку самых дорогих футболистов, который вот-вот покинут чемпионат Беларуси, сказано выше, остальная же часть первой десятки практически полностью состоит из беларусов.

Четвертым стал уже упомянутый Громыко, следом же идут сразу четыре футболиста со стоимостью 800 тысяч евро. Тут 23-летний крайний защитник БАТЭ Данила Нечаев, на котором руководство борисовчан также планирует заработать этой зимой: на подписанта за Лукашенко существует спрос в чемпионате России. При этом по сравнению с предыдущим обновлением цена на Нечаева никак не изменилась.

23-летний опорник Денис Гречихо сходу стал основным игроком минского «Динамо», собрал неплохую статистику (4+7 в 27 матчах чемпионата) и дебютировал в сборной. Наверняка интерес со стороны зарубежных клубов будет уже в это межсезонье.

Для его одноклубника Ивана Бахара сезон стал самым результативным в карьере: 11 голов в 30 матчах чемпионата – лучший показатель в команде и третий во всей лиге. Ходят разговоры о том, что 24-летний форвард собирается попробовать свои силы за границей (предметный интерес есть из Израиля), несмотря на то, что новый тренер команды Вадим Скрипченко хочет его оставить в Минске.

Все еще в топе держится вернувшийся в Гродно Павел Савицкий. 28-летний вингер был в этом сезоне безоговорочным лидером «Немана» (стал лучшим бомбардиром коллектива), но при этом команда заняла лишь девятое место.

Замыкают же топ-10 два игрока «Шахтера», чья стоимость составляет 750 тысяч евро. 25-летний крайний защитник Роман Юзепчук в Солигорске взял свое второе чемпионство в карьере (первое было еще с брестским «Динамо» в 2019-м), но при этом перестал играть за сборную, плюс порой выпадал из основы «горняков».

Сербский вингер Игор Иванович в списке оказался вполне заслуженно: самый результативный сезон в карьере (7+7 в 26 матчах чемпионата) и звание лучшего полузащитника чемпионата – вполне возможно, после такого выступления 25-летний легионер уедет в более серьезный чемпионат, о чем и говорят инсайды.

Признание никак не повлияло на ценник лучшего футболиста Беларуси-2022, а также второго бомбардира лиги Владимира Хващинского из «Минска»: к стоимости 32-летнего форварда докинули всего 50 тысяч евро и теперь она составляет всего 300 тысяч – по этому показателю он лишь в пятом десятке игроков «вышки».

Другие посты блога

Все посты