Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Уйти, хлопнув дверью. Как Динамо набрало первые очки в ЛЕ

Уйти, хлопнув дверью. Как Динамо набрало первые очки в ЛЕ

Динамо Минск-Виктория Пльзень. «Несите мне водки, ибо валидол я весь сожрал»-, первое, что я услышала после матча. Как это было, чего не было, что удивило, или просто очередной рассказ о моем походе (в данном случае поездке) на матч.

27 ноября 2015, 11:46
4

Это была моя первая поездка на матч. Вот вы помните свой первый выезд? Если да, то тогда вам будет проще меня понять. Ехала я в одном из клубных автобусов, что добавляло атмосферы, что ли. Хотя, если честно, не особо. За мной сидели два молодых человека, которые активно пытались понять, что же значит "Бизония и Тризония" в учебнике по истории Беларуси (к моему ужасу,они пришли к совершенно неправильным выводам), через проход какой-то мальчик держал на коленях хрестоматию по белорусской литературе (видимо, он решил, что сделал достаточно, открыв ее на нужно странице, ибо читать он ее не читал), чуть впереди сидели два мужчины за сорок. Короче, все занимались своими делами и никакого такого ощущения  близкой игры любимой команды и близко не было (зато ваш покорный слуга успела выспаться и перечитать экономическую теорию)

Когда я вышла из автобуса,мне показалось, что в Борисове холоднее раз в пять. Я с ужасом подумала о том,что в ближайшие два часа мне теплее-то не станет. Вокруг было очень много людей, настолько много, что я и Арену заметила не сразу) Нерешительно оглянувшись (куда идут все?), я нырнула в толпу болельщиков. Тут меня порадовали небольшая группка школьников, ребята класса седьмого, они смотрелись довольно трогательно на фоне остальных) Даже немножко взгрустнулось, глядя на них. ("Я сама была такою триста лет тому назад") Дошла до входа на свою трибуну, где очень улыбчивый и доброжелательный страж правопорядка указал на камеры хранения Еще пару минут и я уже внутри Борисовской арены. Что могу я Вам сказать. Ну, внутри она гораздо лучше, чем снаружи. Я не знаю, почему, но внешний вид её мне не особо нравился. Да, в надежде хоть как-то согреться я скрепя сердце отдала пару бумажек из кошелька за стаканчик горячего чего-то, что гордо именовалось чаем... Знаете, он даже не горячий был. Хотя , с другой стороны, чего можно ожидать от чая с названием "Дедушка Джеймс". Наконец я поднялась на свое место, любезно указанное мне аж двумя работниками стадиона, и начала глазеть по сторонам.

На поле уже разминались игроки, чуть поотдаль от меня что-то весело обсуждала компания чехов, сверху стояли два друга , один в шарфике Динамо, другой в шарфике БАТЭ. Когда второй пытался поддеть первого, тот скандировал цитаты не безызвестного видео фанатки БАТЭ) В общем, было довольно атмосферно, но, опять же, холодно так,что у меня зуб на зуб не попадал. Тут я присмотрелась внимательнее к трибунам и чуть не подавилась дедушкой Джеймсом. Знаете, когда я была маленькой, я до ужаса увлекалась всякими военными штуками. И постоянный передаи про какие-либо учения порой заменяли мне мультики. Так вот у меня было ощущение, что я смотрю одну из передач моего далекого (ну ладно, не очень далекого),но все же детства. Такого количества людей в форме я не видела даже на ЧМ по футзалу, хотя их было тоже предостаточно. Да, странная картинка была на трибуне.

Однако уже через пару минут мое внимание притянуло другое. Я впервые видела что-то на подобие фансектора Динамо!) Было человек десять, висели флаги, были какие-то речевки (была ровно на противоположной трибуне, оценить было сложно). Но а в целом это было здорово.

Знаете, самое интересное, что я почти не помню, что я делала во время игры. Я помню, что стояла, что жутко переживала, помню, что происхдила на поле, но совершенно не помню, что говорила и что делала. "Саша, в тебе умер сорокалетний мужик",- так охарактеризовала мое волнение (да, волнение!)) одногрупница, которую я потащила с собой из Минска. Помню то облегчение, когда судья зафиксировал офсайд у чехов, тот микроинфаркт, когда чех (не помню кто, простите) пробил выше пустых ворот, то негодование, когда был не защитан гол Бечирая...

Помню, как обрадовалась, увидев у кромки Адамовича, даже помню, что сказала: "Сейчас Адамович разберется". Получив в ответ немой вопрос моей спутницы "А кто это?", я махнула рукой. А еще я помню уход Олега Веретило,да. Это, наверное, самый трогательный и самый нелепый момент в матче. Да, тогда немного взгрустнулось, но это почему-то была светлая грусть, какая-то... негрустная, в общем. Потом снова накатили эмоции, адресованные сами-знаете-кому. (Как позже сказал сам Веретило, он забыл, что у него еще есть желтая) Осталось три минуты... Нам бы день простоять, нам бы ночь продержаться... К тому времени уже устали и болельщики, и тем более ребята на поле. Однако держались все. Рядом пытался завести своих друзей очень активный болельщик Зенита- все понимали, что надо выстоять. Бечираааай... Ну молодец Фатос был, моодец) Хотя было видно, что не хватает ему скорости по сравнению с чехами, но он боролся-это главное для футболиста. Помню то хм... недоумение, когда к мячу вышел Адамович, и то неуспевшее меня охватить разочарование, быстро сменившееся огромной радостью, криками "ДА, НАКОНЕЦ-ТО!!" и громогласным скандированием "АДАМОВИЧ!АДАМОВИЧ!АДАМОВИЧ!" Я человек очень эмоциональный, когда дело касается футбола, так что мне даже подумать страшно, что я кричала, кого обнимала и как чуть ли не плакала от радости :З (ДА,ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ) Еще пара секунд- финальный свисток судьи. Я подбежала вниз, дабы посмотреть на любимую команду совсем-совсем близко. То, что я чувствовала, то, что чувствовали все вокруг меня, это ... это непередаваемо, ребят. Серьезно. Я даже пытаться не буду. Только когда я вышла с Арены, нет, не так: только кода я выпала из толпы, стекающей по ступенькам из Арены (ибо в пространстве была слегка дезориентирована), я поняла, что нечувствую ладоней, что саднит горло и то, что это был лучший мой вечер , наверное, за год.

Я не знаю, как закончить мой небольшой рассказ, коих сейчас тут сотни, который ничем не примечателен (к сожалению) ..., а вы, готова поспорить, уже в лучшем случае читаетепо диагонали)

Но, черт возьми, это было потрясающе. Жаль, что не увижу игры в Австрии вживую. Правда очень жаль. Но те эмоции, которые я получила вчера, просто бесценны. 

Будем надеяться, что в декабре Динамо все же сможет уйти красиво,хлопнув дверью.Спасибо за внимание.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

А во что верите вы?
21 ноября 2015, 18:21
18
Все посты