Tribuna/Футбол/Блоги/На 180 градусов/Повесть о том, как дублёры Динамо в ЛЧ пробивались

Повесть о том, как дублёры Динамо в ЛЧ пробивались

Бились-бились, бились-бились, но пока не пробились.

28 июня 2016, 18:02
1

Пока ситуация в основном составе «Динамо» всё больше становится похожей передачу «Последний герой» , с вопросами кто же останется, а кто покинет клуб, кто где и кто зачем, дублёры бело-синих уверенно шли к выходу в юношескую Лигу чемпионов. И во вторник, в полдень был дан старт главному противостоянию юношеского первенства страны, в котором решалось выйдет ли Динамо досрочно в Лигу чемпионов, аль нет.

Ваш покорный слуга, окончательно и бесповоротно закрыв сессию, спешила к Камвольщику, естественно, опаздывая на пару минут. На подходе к стадиону стояла глубокая тишина. Было очень спокойно, как не бывает на матчах высшей лиги почти никогда. Не было той нервозности, чувства острого волнения, что пронзало внутренности, заставляя грызть ногти, ходить из стороны в сторону в ожидании начала игры. Не было очередей у касс и на досмотре, ибо вход был свободным. В общем, всё на подходе к трибунам располагало к умиротворению и спокойному созерцанию всего происходящего на поле.

А на поле было довольно интересно. Я уже как-то писала, что мне очень нравятся матчи дублёров. Сложно объяснить, чем. Когда устаёшь от постоянных судейских скандалов, громких удалений, убийственных травм, которые выбивают основных игроков на месяцы, противостояний фанатских секторов, самое время идти на матч наших юношей. Это не значит, что в юношеском первенстве нет переживаний, волнений. Всё это есть. Но выражается совсем по-другому.

Так вот. Игра была полна борьбы, борьбы довольно серьезной. Игроки знали, что стоит на кону, никто уступать и отсиживаться в обороне не собирался. Не заставили себя ждать и удары по воротам.  Борьба в первом тайме была практически равной, возможно где-то всё же лучше смотрелось Динамо. Пытались атаковать по флангам, что-то придумать в штрафной – но чего-то постоянно не хватало. Хозяева порой очень радовали моментами: вот Корзун обходит пятерых соперников, отдавая пас Сарамахе, но… Но тот не успевает к мячу. В принципе, так было весь тайм: неплохие навесы в штрафную, передачи с флангов терялись где-то в штрафной или метре-другом от неё. Гости тоже не сидели на своей половине поля, довольно умело находя бреши в обороне, но Плотников не спал. Поэтому в первом тайме ворота Динамо, в принципе, как и ворота солигорчан, остались нераспечатанными.

Жарко становилось в буквальном смысле, поэтому спустя полтайма был объявлен небольшой перерыв. К слову, людей на трибунах было довольно много, да и на секторе была пара десятков фанатов. На матче присутствовали постоянные болельщики Динамо, которых часто можно увидеть на игре основной нашей команды, а также мною были замечены пару игроков из основы. Так что поддержка сегодня у бело-синих была мощная. Тем временем тайм продолжался. Защитники Динамо почему-то начали суетиться, порой делая грубые ошибки, которые заканчивались выходом один на один с Плотниковым, но фортуна пока была на стороне минчан – не успевали игроки Шахтёра порой подстроиться под мяч. А порой просто не понимали друг друга. В атаке у хозяев по-прежнему получалось практически всё, кроме ударов по воротам. В общем, первый тайм закончился со счетом 0-0.

Перерыв прошел довольно быстро и сумбурно и вскоре начался второй тайм. По-видимому, Шахтёр нащупал линию своей игры раньше, поэтому активнее начал второй тайм.  Но вот угловой у ворот Шахтёра, который закончился фактически голом. Что? Ай-ай-ай, и тут не обошлось без судей. Судья гол не фиксирует. А гол-то был.

Возможно, самый важный гол в этом сезоне для наших юношей… Но тут возмущайся-не возмущайся, гол не засчитан. Судья не увидел колыхающейся сеточки, хех. Простите. Игра продолжалась. Не забиваешь ты – забивают тебе, -- непрописная истина футбола. Спустя пару минут игрок Шахтёра, умело воспользовавшись ошибкой защитника бьет точно в угол ворот – Плотников был здесь бессилен. 0-1.

Однако надежда еще была. Была надежда у трибун, были силы у команды сравнять счет. Куда всё это делось? Солигорчане и не думали отходить назад. Атаки шли в разные стороны одна за одной, борьба становилась всё сильнее и отчаяннее. Динамовцы уверенно доводили мяч до штрафной Шахтёра, но последнего, точного, самого важного удара так и не последовало. Очередной объявленный перерыв на «водопой» возвестил о том, что у наших ребят не так много времени осталось. И ещё одна атака минчан закончилась неточным ударом. Но надежда-то еще была! Примерно до 89 минуты. За минуту до окончания основного времени во время очередной атаки Шахтёра Плотников совершенно опрометчиво покинул штрафную, устремившись на соперника. Тот в свою очередь, довольно неуклюже перебросив мяч через вратаря, закатил мяч в пустые ворота.  Пару минут отчаянного доигрывания – финальный свисток. Уступили мы сегодня Солигорску. Но только сегодня! Судя по всему, нас ждет еще один матч между этими командами, и тогда у наших дублёров будет шанс показать, чего они стоят, и взять реванш.