Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Почему Драгун так обошелся с болельщиками «Динамо»?

Почему Драгун так обошелся с болельщиками «Динамо»?

Единственный вопрос к футболисту, который не дает покоя Олегу Горуновичу.

5 июля 2017, 22:50
45
Почему Драгун так обошелся с болельщиками «Динамо»?

Единственный вопрос к футболисту, который не дает покоя Олегу Горуновичу.

Понимаю, что тема Драгуна и его борисовского финта уже многим осточертела, но есть одна мысль, которая последние пару дней крутится на языке. Кажется, коллегам уже надоело слушать, как я ее воспроизвожу на разный лад. Поэтому поделюсь с вами.

Вы обратили внимание на то, как же всё коряво обставлено – как коряво обставлен этот трансфер? Словно кто-то хотел, чтобы бурление вокруг Драгуна разразилось с тройной силой. И так было понятно, что срач (извините за такое слово, но не удается подобрать равновесный синоним покорректнее) неизбежен.

Но при этом сделано всё так, чтобы межусобица в комментариях была максимально кровавой и беспощадной. Чтобы у Драгуна не было пути назад. И дело тут не в «Трибуне», которая «набрасывает» – как по мне, ничего мы и не набрасываем даже.

Так вот, про корявость.

Памятуя про то, какими нежными были отношения Станислава и болельщиков «Динамо», я не сомневался, что чуть ли не сразу после трансфера последует заявление. Эдакое обращение «павшего мессии» к назаретянам. Все-таки ситуация неоднозначная и требует пояснений. Экс-капитан переходит в стан главного соперника – ну как тут не объясниться, правда? Пускай даже этот переход не прямой. Не чужие ведь люди.

С подачи Капского и компании «интернет-рыбки» получили корма даже больше, чем способны переварить

Но Драгун не стал обременять себя вполне уместной в этом случае деликатностью. Давая приветственное интервью пресс-службе БАТЭ, футболист ни словом не помянул динамовских болельщиков, будто и нет таких людей для него и будто их чувства ему безразличны. Хотя это была первая возможность смягчить резонанс – как-то обосновать свое решение, утешить тех, кто негодует от досады, ведь поклонники «Динамо» огорчились не просто так. Да, они многое додумали (например, Станислав никогда не зарекался от переезда в Борисов), но ведь и любили они искренне. Но Драгун промолчал, а пресс-служба БАТЭ больную для динамовцев тему даже не затронула в своих вопросах. Она вообще не помогла уладить вопрос. Вместо этого пресс-служба БАТЭ набросила так, что аж завидки берут: «С возвращением на родину, Стас!» Более провокативного заголовка для новости о трансфере не придумать. Отобрать игрушку да еще подразниться – обычно после этого льются самые горькие слезы.

Может, именно здесь стоит поискать истоки истерии вокруг перехода Драгуна, а не кивать на то, что СМИ нагнетают? Или это умышленные действия БАТЭ, цель которых – с концами оторвать футболиста от бывшего клуба, свести «духовную» связь Драгуна с «Динамо» не то, что к минимуму, а даже загнать ее в отрицательную область? Ну что ж, если такой план был, он сработал. БАТЭ одержал над «Динамо» не просто очередную победу, а победу невероятно болезненную для тех, кто предан столичному клубу. Просто здоровский удар под дых. С подачи Капского и компании «интернет-рыбки» получили корма даже больше, чем способны переварить.

Драгун оказался парнем и не говорящим, и не пишущим

Еще до вечера понедельника я верил, что ситуация может благополучно разрешиться. Например, нисколько бы не удивился, если бы Драгун обратился к ныне модному в мировом футболе эпистолярному жанру, а в качестве адресатов выступили бы условные динамовцы. Ну вот свежий пример. Облажался футболист сборной Чили в финале Кубка конфедерации – накатал болельщикам трогательное письмо.

Драгун, конечно, нигде и ни в чем не облажался, у него все в порядке, но тогда бы он мог написать что-то лиричное в стиле Дракслера, которого поездка на турнир в Россию также побудила взяться за перо.

Однако Станислав оказался парнем и не говорящим, и не пишущим. В интервью «Прессболу» он что-то сказал, да все пустое – стоило ли ради этого тянуть до вторника? Там нет внятного месседжа для униженных и оскорбленных. Там есть обида, и эта обида, несомненно, взаимна. И да, мы так и не узнали, что будет с буквой «Д» на стене в квартире Драгуна и что будет с бабушкиным забором, который в свое время Станислав перекрасил из неправильных борисовских цветов в правильные динамовские.

Интересно, почему болельщики «Динамо» не дождались никаких слов от Драгуна кроме упрека в ответ?..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты