Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/БАТЭ смотрится тоскливо на фоне конкурентов, и речь не про футбол

БАТЭ смотрится тоскливо на фоне конкурентов, и речь не про футбол

Затворничество не помогло завоевать кубок. Поможет ли в класико?

23 мая 2018, 15:00
54
БАТЭ смотрится тоскливо на фоне конкурентов, и речь не про футбол

Затворничество не помогло завоевать кубок. Поможет ли в класико?

Как купить белорусского футбольного журналиста, если это вдруг кому-нибудь зачем-то понадобится? Скучный, но максимально честный ответ: разговаривать. Доллары, евро, рубли не дадут такого эффекта, как открытость. Проверено на «Крумкачах», которые на последнем издыхании могли себе позволить разве что пару сосисок в тесте на командный ужин, но при этом имели пристойную прессу. Деньги спортивный журналист не решится взять, а если и возьмет, не сумеет этого скрыть, а если даже скроет, все равно напишет что-нибудь не то.

Общение в белорусском союзе футбола и медиа есть любовь. Широкой аудитории неинтересно, что «Городея» за матч меняет три схемы. Неинтересно, как Шикавка делает себя лучше. Неинтересно, что Галович хорош в чтении игры. Широкой аудитории нужны славные ребята, острые на язык собеседники, умельцы нестандартных выходок. По-другому пока никак. Только шум привлекает белорусов к спорту, а что без шума, мы видим на трибунах.

Очень долго самыми славными ребятами нашего футбола были игроки БАТЭ. Хорошие результаты подкреплялись относительной открытостью и правильными интервью, а добавлял перчика в это блюдо на свой вкус и по своему настроению неугомонный шеф-повар. И тем неожиданней, что именно БАТЭ превратился – хочется верить на время – в самый заскорузлый клуб из наших топов. Превратился, как ни странно, в ту пору, когда в нем работает тренер-просветитель, прежде сеявший в массах понимание игры и потому слывший няшкой у болельщиков и прессы. И вообще после переезда в Борисов Дулуб изрядно подрастерял в красноречии.

Парочка свежих примеров, которые вызывают недоумение.

Брест был готов проводить открытую тренировку и пресс-конференцию в Могилеве перед финалом Кубка, а БАТЭ – не был. БАТЭ в этот раз хорошо изучил регламент и узнал из него, что медиамероприятия не обязательны, поэтому можно забить, несмотря на статус матча.

Ну подумаешь, что в Беларуси на сезон всего-то пара-тройка таких вот игр, в которых концентрировано решается всё и сразу. Участвуя в еврокубках, БАТЭ охотно принимает европейские деньги, а что насчет европейских ценностей?

После проигранного финала ни у кого из футболистов БАТЭ не нашлось мужества выйти к прессе и обратиться к своим болельщикам напрямую, а не через клубную пресс-службу с ее комфортными вопросами.

Перед класико минское «Динамо», которое в прошлом сезоне мы попрекали за унылость, сначала проводит тренировку для обладателей клубных абонементов, а потом и для журналистов. Гуренко, будто заскучав от затянувшейся в чемпионате паузы, вспомнил, как подогревали интерес в «Роме» – ну, лучше поздно вспомнить, чем никогда. А что делает перед класико БАТЭ? Грустит, настраивается, копит энергию, не бросает слов на ветер и готовится доказать делом? Довольны ли болельщики клуба? Понятно, у команды жесткий график, но хотя бы 15-минутный брифинг главного тренера туда можно было вписать. Регламент этого не требует, но и к минскому «Динамо» никаких требований он не предъявляет.

БАТЭ хочет титулов и хочет побед, но, кажется, не хочет шоу. Если деньги любят тишину, то ее достаточно в белорусском футболе. Тихой сапой мы точно обгоним АПЛ. А может, все проще, и дело в том, что в пору важных матчей у команды из Борисова не хватает духу, чтобы что-то сказать? Конкуренты могут усмотреть здесь обнадеживающий сигнал.

Впрочем, пока обойдемся без глобальных выводов. Брест может быстро загрустить в чемпионате и еще быстрее в еврокубках, а минскому «Динамо» ничто не мешает обрести былую печаль. Речь сугубо о том, что происходит на небольшом временном отрезке. В исполнении Борисова этот отрезок тосклив. Пресса не получила мзды, зрителям недоложили зрелища.

И еще один момент, просто к слову. Возможно, это следствие профессиональной деформации, но приятно наблюдать за тем, как проигрывает команда, которая перед матчем настолько серьезна, что ото всех закрывается и настойчиво просит не беспокоить. Приятно, потому что понимаешь и убеждаешься: ерунда все эти забабоны. Ни пресс-конференция, ни открытая тренировка не помогают победить, но ведь и тоскливое молчание не гарантирует победы.

Кстати, а за кого вы в этом класико?

Фото на главной:  fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты