Tribuna/Биатлон/Блоги/«Порою блажь великая»/Игра в дурака. Басков и другие хоккеисты – просто чемпионы по цинизму

Игра в дурака. Басков и другие хоккеисты – просто чемпионы по цинизму

Олег Горунович – про турнир, который у белорусов не отнять.

22 января 2021, 11:19
8
Игра в дурака. Басков и другие хоккеисты – просто чемпионы по цинизму

Олег Горунович – про турнир, от которого белорусы были бы рады избавиться сами.

Чемпионат мира по хоккею у Беларуси отняли, но есть турнир, который у Беларуси не отнять. Это чемпионат по цинизму, лжи и аморальности. Команда Лукашенко соревнуется сама с собой, выступая против большинства белорусов и против остального мира, пребывающего в легком ужасе. У команды Лукашенко немного поклонников, зато есть крикливый российский фан-сектор, который приходит в восторг от самых грязных и бесчеловечных приемов. Параллельно Россия устроила свои соревнования по тем же бесчинствам. На арену вышел Алексей Навальный. И очень любопытно наблюдать за тем, как Лукашенко с товарищем Путиным гордо не идут за остальным цивилизованным миром, – всё, как и обещали.

В белорусской «команде мечты» не так много ярких спикеров. Помимо самого главного выделяются несколько стендаперов в погонах и мастерица острой полемики Наталья «план Даллеса» Кочанова, но мой любимый персонаж, конечно же, Дмитрий Басков. Кому, как не ему, шефу федерации хоккея, было говорить про отмененный ЧМ. И он не смолчал, несмотря на все обстоятельства.

Вот поразительный человек! Казалось, сам сделал все, чтобы похерить хоккейный турнир. Сначала запятнал себя историей с Романом Бондаренко, после, абсолютно нерукапожатный в приличном обществе до выяснения всех обстоятельств, засветился на фотографии с главой ИИХФ Рене Фазелем накануне важнейшего решения, чем вызвал скандал, сопоставимый с объятиями того же Фазеля и Лукашенко. А что в итоге? Даже ни намека на свои очевиднейшие косяки. Друг Баскова Артем Каркоцкий, устроенный на должность в федерации и совсем не по-дружески запаливший сенсационное фото Баскова с швейцарским визитером в соцсетях, вымещает злость на баночке крема NIVEA – отважно выбрасывает ее в мусорку. Жесточайший удар по бренду, хотя по-хорошему стоило биться головой о кирпичную стену и просить прощения за то, что устроил такой переполох. Возможно, фатальный для ЧМ.

Но те, кто признает свои ошибки, не побеждает в чемпионате по цинизму, а Басков как член команды Лукашенко на второе место точно не согласен. От журналистов, которые могут затронуть тему Бондаренко, он прячется за официальными заявлениями на сайте ФХБ, зато гордо и смело выходит в эфир российского ТВ – там не будут щекотать нервишки неудобными вопросами. Босс протестировал российскую теледиву с канала «Россия» и выяснил, что путь в настоящий момент безопасен.

Басков и его хоккейные соратники (Сергей Шабанов, Олег Антоненко и другие) – тоже невероятные белорусы, но невероятны они тем, что в совершенстве владеющие приемом выноса за скобки. Это тоже полезный навык для турнира по цинизму, о котором мы говорим. Смотрите, как всё работает. Убийства, насилие, аресты, фальсифицированные выборы, захват власти после них, давление на свободу слова, расправы с несогласными – делаем вид, что этого не существует. Настройтесь, убедите себя. Совершив такую операцию, вы можете честно смотреть в объектив и твердым голосом вопрошать на диктофон: так за что же у Беларуси забрали ЧМ? Можете еще веско прибавить «Спорт вне политики». Это такая усложненная игра в дурака, тут чем хуже – тем лучше.

По моим ощущениям, Дмитрий Басков, как и человек, в котором он видит чуть ли не отца, продолжает верить в силу своего обаяния – и напрасно. Он выступает в СМИ, поздравляет, словно президент в миниатюре, белорусов с наступающим Новым годом, хотя у большинства к нему один простой вопрос: что случилось с Ромой Бондаренко? Этот вопрос был, есть и будет, его не замылить модной стрижкой и стильным костюмом. Даже часы за 12 тысяч долларов не помогут. 

Зато благодаря хоккейной суете мы узнали, что в Беларуси Лукашенко действует презумпция невиновности. Действует для Дмитрия Баскова, но не для тех сотен молодых белорусов, которые сидят в СИЗО в ожидании судов по самым дурацким поводам. Закон к ним цинично обращен самой строгой стороной.

Эти обстоятельства не мешают Баскову называть спортсменов, выступивших против обмана и насилия, предателями, а в одном из выступлений вспомнить про моральные права. Черт, это даже забавно! Дмитрий Юрьевич наверняка в курсе, что у мамы Романа Бондаренко нет права узнать, что на самом деле произошло с ее сыном. Какой цинизм, скажете вы? Давайте играть дальше.

Баскова в медиа порой становится настолько много (вот и дочку вместе с Глебом успел на фигурное катание сводить для Анны Эйсмонт), что кажется, будто он словно действует назло. Это такая знакомая ситуация из детства. Может, и у вас во дворе был какой-нибудь наглый малый, чувствовавший полную безнаказанность, потому что за его спиной маячила тень брата-хулигана? Сейчас за особо не стесняющимся Басковым маячит тень вооруженных людей – ведь персонаж, очень похожий на хоккейного менеджера, даже ленточки срезал под прикрытием то ОМОНа, то элитного антитеррористического подразделения. И у самого Баскова, если верить так и не опровергнутым аудиозаписям, имеется оружие, а не только равнодушие к «Массандре».

Рома Бондаренко, к сожалению, оказался безоружным. Малой нарывается, ведет себя цинично? Ну что вы, в стране Лукашенко цинично писать на асфальте «Жыве Беларусь!»

Возможно, Басков это все от души, по идейным соображениям? В это я точно не поверю. От души – это когда старик, живущий на пенсию в 400 рублей, бодро говорит, что ему даже слишком много платят. Это когда пенсионерки, одетые в старье, в экстазе кричат «Дорогой наш Александр Григорьевич!» А Басков…

Благодаря все тому же Каркоцкому, выступающему в роли личного фотографа, мы все знаем, как Дмитрий Юрьевич выглядел на снимках шестилетней давности или около того. Недорогая маечка, стрижка не от барбера, улыбка не столь лучезарна.

Что тут говорить – вратарь, игравший в Экстралиге, когда там водились действительно серьезные деньги, даже на однушку в Минске толком не мог накопить. Это говорит и об уровне мастерства, и еще дает повод лишний раз удивиться, как запанибратски шеф ФХБ обращается к спортсменам, достигшим высот, которые ему и не снились.

Так вот, на простенькую квартиру в Минске за несколько сезонов в ту пору мог заработать любой средний хоккеист, а Басков жил на съемной, пока на выручку не пришел Андрей Михалев. Михалев оказался прозорливым инвестором, вложился в правильного человека (и не так давно получил работу от ФХБ вместо идеологически невыверенного Александра Руммо). Сегодня Басков ведет образ жизни миллионера, приобретает самую дорогую недвижимость в Минске и может безнаказанно вытворять в чужих дворах все, что заблагорассудится. Какая уж тут идейность.

Цинично? А ведь турнир все еще продолжается.

Другие посты блога

Все посты