Tribuna/Футбол/Блоги/«Порою блажь великая»/Немой, хромой. Почему «Динамо» надо готовиться к худшему

Немой, хромой. Почему «Динамо» надо готовиться к худшему

Олег Горунович – про то, кто должен решать проблемы «зубров».

16 октября 2015, 22:22
12
Немой, хромой. Почему «Динамо» надо готовиться к худшему

Олег Горунович – про то, кто должен решать проблемы «зубров».

Нашего зубра поразила гангрена. Бредет бедный буйвол по саванне, а у него то хвост отвалится, то нога, то что-нибудь поважнее. И страдалец молчит-безмолвствует, потому что, вдобавок ко всем невзгодам, наш зубр еще и немой.

Ну, вы понимаете, что речь про «Динамо». Давайте расшифруем образ, если кто не понимает. Еще до старта сезона случились посадки в руководстве клуба – за решеткой оказались гендиректор Максим Субботкин и генеральный менеджер Владимир Бережков. Когда чемпионат начался, на команду посыпались травмы. И здесь всплыла зловещая (по мнению российского журналиста Алексея Шевченко) фигура Барри Бреннана, которого уже якобы убрали из команды. А сейчас вот оказия с главным тренером. Покович уходит, и это легкий шок. Только не говорите, что кто-то предвидел отставку. Результаты, конечно, не ахти, но и дело вряд ли в тренере – просто гляньте на список занедуживших.

По Поковичу, который выдал с «зубрами» лучшую регулярку за время участия в КХЛ, клубу тоже нечего сказать

Что касается немоты, то клуб молчит, как утопленник, множа домыслы и подозрения. Комментариев нет ни по одному значимому поводу. Аресты, отставки и прочие неприятности – воды полон рот. Ну а как у утопленника может быть иначе? Даже если происходит что-то радостное, он все равно молчит. Вот недавно в «Динамо» появился новый и.о. гендиректора, но за месяц в должности Павел Бурба публично не произнес ни слова, хотя до приходя в хоккей вполне говорил, причем местами очень даже интересно.

Впрочем, безмолвствуют не только утопленники. Упорное молчание – это еще и характерная черта силовых структур. Ну, понятно, что «Динамо» исторически – милицейский проект, а у нас традиции чтят. Главный покровитель минчан – министр внутренних дел, хранитель многих секретов и человек, которому по должности не положено много болтать. Выдержка с успехом привита и хоккейному «подразделению МВД». По Поковичу, который выдал с «зубрами» лучшую регулярку за время участия в КХЛ, клубу тоже нечего сказать.

Пока генерал Шуневич рассказывал про пьяных футбольных матерщинниках в шарфиках с «Погоней», и с тренерам проблема вылезла

Впрочем, нельзя не признать, что многие передряги в «Динамо» слишком серьезны, чтобы их комментировали простые смертные, особенно простые смертные в Беларуси, трясущиеся по поводу и без. Так что давайте поговорим не про них и еще раз обратимся к Игорю Шуневичу и возглавляемой им клубной структуре – наблюдательному совету. Ведь именно набсовет должен разруливать весь хаос, творящийся вокруг «Динамо». Пока получается не очень, если судить по внешним признакам.

Замену посаженному Субботкину нашли только недавно, а Бережкова до сих пор так и не заместили (только не говорите, что министр не был готов к такому повороту). «Спорт-Экпресс» писал про допросы сотрудников клуба и подавленную атмосферу в динамовском офисе – эта информация осталась без комментариев. Что будет с «Дорожной картой», которую разработал бывший главный редактор «Прессбола», насколько она сейчас актуальна? Про это тоже молчок. Посещаемость упала с аншлаговой пятнашки до десяти тысяч. А с этим что делать?

Тренерские перестановки на марше еще ни разу ни к чему хорошему «зубров» не приводили

Какая-то стабильность была только с составом и главным тренером. Но пока генерал Шуневич рассказывал про пьяных футбольных матерщинниках в шарфиках с «Погоней», и здесь вылезло. То ли Поковича убрали (в таких случаях обычно говорят, за что), то ли словак сам ушел, а удержать его не смогли (в таком случае, конечно, по-милицейски проще промолчать).

Если сравнивать министра МВД с его динамовскими предшественниками, то он больше похож на предпочитавшего держаться в тени Бариева, нежели на пылавших хоккейной страстью Наумова и Бородича. А может ли силовик без страсти справиться со всем, что навалилось на клуб? Такой уверенности нет.

Динамовский проект угодил в серьезный кризис, и это очень вряд ли не скажется на результатах. Тренерские перестановки на марше еще ни разу ни к чему хорошему «зубров» не приводили. Так что и в этом сезоне пролет мимо плей-офф будет вполне логичной расплатой управленческую вакханалию.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты