Tribuna/Хоккей/Блоги/Сезон Охоты/Хорошая девушка Лида?

Хорошая девушка Лида?

Чёрный Кузьмич рассуждает о достижениях маркетинга «Динамо» под руководством Лидии Семёновой

Блог — Сезон Охоты
6 октября 2014, 18:49

Сегодня не будет традиционных предсказаний от Кузьмича. А всё потому, что произошло довольно-таки серьёзное событие: из "Динамо" ушёл один из ключевых сотрудников, начальник отдела маркетинга Лидия Семёнова. Что это значит для клуба - покажет время, а Кузьмич пока попробует вспомнить, что в маркетинге "Динамо" было хорошо, а что - не очень.

 

1. Работа с болельщиками на Арене

 

 

Болельщик - это лучшее, что есть у "Динамо" (пускай только кто-нибудь из клуба это возмётся оспаривать!). И этого болельщика (фаната и Кузьмича) очень грамотно обхаживают на домашних матчах: ему тепло, весело, он имеет прекрасную возможность наблюдать красивых женщин (и на трибунах, и на льду), заниматься веселой ерундой в перерывах и в целом ощущать себя причастным к...

Празднику хоккея, как бы банально это ни звучало.

Трудно сказать, насколько велика заслуга именно Лидии Семёновой в том, что домашние матчи команды сегодня выглядят так, но с фактами не поспоришь: Минск в числе немногих команд лиги, где организация зрелища реально не уступает НХЛ (что неоднократно признавали журналисты, игроки, тренеры и функционеры). Стоит ли говорить, насколько гигантский это успех?

 

2. Привлечение хоккеистов для работы с болельщиками

 

Признаться честно, Кузьмич уже не помнит, как обстояло дело до прихода Семёновой в клуб. Однако то, что в последние несколько лет хоккеист "Динамо" точно не был только "тем богатым мужиком с клюшкой" - определенно победа отдела маркетинга.

Социальные акции (тренировки с воспитанниками спортшколы "Динамо", посещения детдома, праздники для детей, да даже недавний поход Бэйлена, Щехуры и Лингле на зоозащитную акцию), пиар (встречи с болельщиками, автограф-сессии, "Хоккей на шпильках", тутбаевское "У Планшета") - это ведь всё реально круто, ребята. Для всех.

Болельщик получает возможность прикоснуться к любимому игроку, получить автограф, фотку с ним, и - самое главное! - благодаря этому ощущает себя причастным к некой привелегированной группе. Психологи не дадут соврать - это один из главных мотивов, стоящих за явлением "боления" как таковым.

Ну а клуб получает потребителей (извините, если Бережкова напомнило) своего шоу-продукта и сопутствующей продукции, и создаёт инфоповоды. А это внимание журналистов и обсуждения в Интернете, новые люди (больше людей - больше ценность "Динамо") и новые деньги для клуба. И средства в клуб  шли...

 

3.  Мерч и брендовая продукция

"Вытирайте ноги"? Это, если кто вдруг не знает - коврик, позволяющий болельщикам и их гостям невозбранно сливать негатив на логотип любимой команды. Сейчас его "нет в наличии" (видимо, всё в прошлый сезон разобрали). Ожидаем следующего шага - ковриков с портретами хоккеистов для сторонников персонального возмездия и профессиональных шаманов Вуду.

 

Динамовский мерч и продукция - это просто песТня. К одежде (толстовкам, майкам, шарфам, бейсболкам и прочему шмоту) никаких претензий нет, но вот в остальном ассортименте клубной продукции встречаются, скажем так, весьма сомнительные товары. Как тот коврик на иллюстрации.

А "брендовые" продукты "Динамо"? Конечно, это дело вкуса, но Кузьмичу почти все они кажутся... Второсортными. Особенно отвратными удались под брендом "Динамо" пиво (один из худших продуктов во в целом неплохой белорусской пивоваренной индустрии) и (хотя репортёрам КХЛ-ТВ понравились!) чипсы.

Вообще, сложилось такое впечатление, что франчайзинговая политика клуба всегда работала скорее на то, чтобы побудить общественность всласть поехидничать. Вспомнить "народные идеи": фликеры "Фликер", степлеры "Степлер", йогурты "Растишка" (с Платтом на этикетке)... 

А как эффектно у динамовского маркетинга получалось объявлять новинки! Кузьмич помнит, например, божественную презентацию "динамовского мыла" на фоне длительной серии поражений (в число которых входил, кажись, и эпический проигрыш "Спартаку" в Сокольниках). Комментариев "Спасибо, что не вазелин" тогда было много.

Кое-кто высказывал даже подозрения, что следующими партнёрами "Динамо" станут небезызвестная фирма Durex, канатно-верёвочный комбинат и мебельная фабрика-производитель табуреток. Волна остроумия тогда быстро сошла на нет, но осадочек-то остался... 

 

Подводя итоги...

 

Кузьмич решил не упоминать о мелочах вроде устаревших билбордов "Болей за наших!" с давно ушедшими в другие команды хоккеистами, некоторых сомнительных проектов клуба в социальных сетях и других. Хрен с ними.

В сухом остатке получаем следующее: пиар - зачёт, event - зачёт, мерч - четыре с жЫрным минусом, брендовая продукция - двоечка. Если объективно, то это не самые худшие показатели, особенно с учётом ограниченных материальных и человеческих ресурсов клуба.

Так что, пожалуй, болельщикам стоит сказать Лидии Семёновой спасибо за работу и по-честному пожелать удачи. Так будет справедливо.

 

P.S. ...а мы пока ждём комментариев тут и тут и надеемся, что преемник по крайней мере не сможет разрушить то, что у клуба уже есть.

 

Фото в тексте: официальный сайт "Динамо", блог 

Другие посты блога

Это Льюис виноват!
16 мая 2017, 21:27
5
Не нашей Маше
19 января 2016, 00:30
36
С Новым годом!
31 декабря 2015, 00:27
5
Все посты