Tribuna/Баскетбол/Блоги/Контора пишет/Печальное лицо чемпионки мира при Лукашенко попало в мемы – она объяснилась, защитила Соболенко и обвинила во лжи заявившую о давлении спортсменку

Печальное лицо чемпионки мира при Лукашенко попало в мемы – она объяснилась, защитила Соболенко и обвинила во лжи заявившую о давлении спортсменку

В четверг Ольга Силкина стала заслуженным мастером спорта.

Автор — Дмитрий Руто
9 ноября 2020, 11:38
23
Печальное лицо чемпионки мира при Лукашенко попало в мемы – она объяснилась, защитила Соболенко и обвинила во лжи заявившую о давлении спортсменку

История одного кадра, переросшая в обличение.

Белорусский спорт продолжает терять топовых спортсменов, открыто выразивших свою гражданскую позицию и несогласие с происходящими в стране событиями. Чиновники прессуют атлетов и оставляют их без работы. А в это время Александр Лукашенко продолжает награждать тех, кто поддерживает его политику или никак не комментирует нынешние события.

Так, 5 ноября во Дворце независимости прошло вручение государственных наград служащим различных сфер. Были среди приглашенных во Дворец независимости и представители спорта. В частности, 25-летняя пятиборка Ольга Силкина стала заслуженным мастером спорта и получила в четверг свою награду, при этом сумев стать еще и мемом. Дело в том, что во время церемонии камера выхватила группу довольно грустных лиц, а в центре композиции была Силкина – в интернете быстро добавили в кадр схожих по тональности персонажей: Упоротого Лиса, Ждуна и Киану Ривза.

Последний раз в соцсетях Силкина высказывалась о политике еще до выборов – тогда она присоединилась к флешмобу БРСМ «РаЗАм», который объединял сторонников Александра Лукашенко. Потом спортсменка удалила пост, а после 9 августа не публиковала ничего вообще. Даже церемония этого не изменила.

Однако после церемонии чемпионка мира-2019 согласилась рассказать «Трибуне» о том, как прошло мероприятие и что вызвало такое выражение лица, а также о более глобальном – своем отношении к нынешним событиям в Беларуси, давлению на спортсменов и Александру Лукашенко.

– Звание «Заслуженный мастер спорта» вам было присвоено еще в июле, но саму награду вы получили только теперь?

– Да, летом был подписан приказ, а вот награждение прошло только сейчас. Так, по-моему, всегда происходит.

Накануне мероприятия мне позвонили из администрации, сказали, что мне в четверг нужно быть во Дворце независимости в такое-то время, там будут вручать награду. Сказали, что глава государства лично будет это делать. Приехала я во Дворец независимости, там уже было много людей, всем присутствовавшим провели экскурсию по зданию. Скажу честно, Дворец меня впечатлил, особенно запомнились семейные фотографии Александра Григорьевича [Лукашенко], где он с сыновьями, например. После экскурсии мы заняли свои места в зале (кто где сидит, было распределено заранее, кресла подписаны), потом пришел Александр Григорьевич, сказал речь и вручал награды.

– Какая атмосфера была на церемонии?

– Насколько я успела заметить, люди не были напряжены, старались вести себя расслабленно. Единственное, у всех, и у меня в том числе, было большое чувство ответственности. Я легкое напряжение испытывала. Всегда хотела оказаться перед Александром Григорьевичем, никогда его раньше не видела вживую, а тут бац – и это свершилось. Плюс никогда в жизни не могла подумать, что получу звание «Заслуженного мастера спорта». Более того, когда мне летом позвонили и сказали, что присвоено такое звание, подписан соответствующий приказ, я довольно спокойно отреагировала, не придала этому значения. Но вот когда вручали награду, тогда уже осознала, чего добилась в жизни и спорте.

– Когда шли за наградой, коленки не тряслись?

– Когда вызвали, я очень уверенно шла. Но во время вручения награды, когда Александр Григорьевич цеплял мне ее к костюму, я в буквальном смысле не смогла сдержать слез от наплыва эмоций. Заплакала и еле-еле сказала «Спасибо». А еще, стоя рядом с Александром Григорьевичем, я поняла, как должен выглядеть президент даже в нынешнее непростое для страны время. Он все равно уверен в себе, держится стойко, выглядит статно. С осознанного возраста всегда поддерживаю Александра Григорьевича, и для меня он показатель того, каким должен быть президент.

– По некоторым кадрам с церемонии вручения создается впечатление, что атмосфера была не самая позитивная.

– Думаю, это просто неудачные ракурсы. Я видела ту фотографию, на которую сама попала. Кажется, что я на ней какая-то грустная. Но на самом деле в этот момент Александр Григорьевич говорил речь, люди его слушали, задумались. Я сама в голове прокручивала моменты карьеры, вспоминала, как пришла в спорт, через что прошла, сколько раз хотела бросить занятия, потому что не была уверена, что чего-то добьюсь – но в итоге я оказалась заслуженным мастером спорта.

– Видели мем, созданный на основе этого фото?

– Да, конечно. Честно скажу, никак не реагирую на такое народное творчество. У людей есть свое мнение, они могут реагировать на все, как хотят. Кто-то будет придерживаться своей точки зрения, а я буду придерживаться своей. Подобные мемы меня нисколько не обижают, спокойно восприняла его появление.

– Как на ваше признание и участие в этой церемонии отреагировали в команде?

– Достаточно хорошо, поздравили. Мой тренер Василий Гулевич был рад, он сам в 1995 году получил звание заслуженного тренера Республики Беларусь. В общем, только позитивные эмоции.

– Вы раньше были активным пользователем инстаграма, но не выложили даже фото с церемонии, да и вообще последняя фотография появилась на странице еще в середине лета. Что случилось?

– Скажем так, мне уже это не по душе. Не хочу занимать время соцсетями, нигде особо не свечусь. Решила перед Олимпиадой сконцентрироваться на тренировках, на подготовке к Играм. Мне кажется, лучше не отвлекаться на какие-то посторонние вещи.

***

– В вашем окружении есть люди, которые вас критикуют за то, что вы при нынешних событиях в Беларуси публично молчите насчет них, но в то же время пошли на прием к Лукашенко?

– На это могу сказать одно: спорт должен быть вне политики. Поэтому события в стране комментировать не очень хочется. Хотя, признаюсь честно, есть в моем окружении люди, которые не понимают моей позиции, может, где-то даже ее не поддерживают. Что ж, у каждого свое мнение.

– Вы сказали, что с осознанного возраста за Лукашенко. Почему?

– Я много где побывала, в разных странах, и единственное место, куда я хотела всегда возвращаться, это Беларусь. Потому что тут спокойно и мирно.

– Но сейчас не очень спокойно и мирно.

– Да, соглашусь. Но надеюсь, что скоро все будет хорошо.

– В чем, по-вашему, причина того, что жизнь в Беларуси развивается в таком русле?

– Думаю, надо спрашивать у людей, у белорусов.

– У каких именно белорусов?

– На этот вопрос предпочту не отвечать. Я вообще предпочитаю сейчас быть только в спорте. Не захожу в интернет, не читаю ни хороших, ни плохих новостей. До Олимпиады осталось меньше года, поэтому реально не хочется отвлекаться на что-то постороннее.

– Тем не менее, вы наверняка знаете о том давлении, которое оказывается сейчас на белорусских спортсменов, высказавших свою гражданскую позицию. О том, что МОК занялся расследование случаев дискриминации атлетов.

– Слышала о таком. Как все обернется – посмотрим. Если вы хотите спросить о флаге, могу сказать, что под другим флагом выступать не буду. Да и не думаю, что МОК запретит белорусской команде участвовать в Олимпиаде. Мне кажется, что каких-либо санкций в отношении нашей страны не будет.

– А вы понимаете, почему МОК начал разбирательства?

– Думаю, да, понимаю.

– Из-за давления на спортсменов?

– Вот вы говорите о давлении. На меня никакого давления нет, никто меня не прессует. Может, на каких-то других спортсменов давили, но мне кажется, что многие случаи не доказаны. Да и я просмотрела фамилии тех, кто подписал открытое письмо спортсменов. Извините меня, там половина тех, кто уже давно завершил свою карьеру. Какое давление на них может быть?

– Ольга, письмо ведь подписали и топовые белорусские спортсмены, которых за их позицию и взгляды лишают работы и места в команде.

– Да, я читаю разное, в том числе на «Трибуне». Но, извините, у вас в большинстве случаев неправда. Сейчас вспоминаю, как вы написали о теннисистке Арине Соболенко, которая в аэропорту стояла без маски. Вы написали, что она не соблюдает масочный режим. Так посмотрите, сколько у нас в Беларуси людей ходит без масок – и почему-то никто ничего не говорит. А когда элитная теннисистка появилась без маски, на нее сразу начали наезжать. По-моему, это неправильно и некрасиво.

Также вы рассказывали, как ее фотографию комментировали в инстаграме. Я помню, что какой-то мужчина как-то даже ее оскорблял. По-моему, это как минимум некрасиво. После этого, кстати, Арина вас заблокировала (на самом деле это случилось еще после записанного «Трибуной» «шуточного разговора» Соболенко о «боящемся белорусов» коронавирусе – прим. Tribuna.com).

– Соболенко – лидер белорусского женского тенниса, от нее ждут реакции по ситуации в стране, а она постит фотографии с цветами и в купальниках, спрашивает, как ей лучше – с макияжем или без. Вы не понимаете, почему люди ее критикуют? 

– Но это ее жизнь, она самостоятельный человек. Пусть делает то, что хочет. Вам кажется, что спортсмены что-то выскажут – и в стране резко все изменится? Мы же не политики.

– Спортсмены – это в том числе авторитеты для белорусов. Мнение спортсменов важно. Поэтому мы и общаемся с ними.

– Понимаю вас. Но у каждого свое мнение, каждый сам решает, что ему делать в той или иной ситуации.

– Вы сказали, что у нас «в большинстве случаев неправда». Но о давлении чиновников мы пишем то, что рассказывают атлеты. По-вашему, они что-то будут придумывать?

– Понимаю вас. Но могу привести один пример: спортсменка, которую знаю лично, в интервью рассказала половину неправды, утверждала, что ее уволили, а на самом деле просто не продлили контракт. Ничего там ужасного нет. Что за спортсменка – не хочу говорить, думаю, она поймет. Люди прочитали, начали упрекать ее работодателей, мол, как так можно поступить, уволить за гражданскую позицию. Ситуацию выставила в таком свете, как захотела сама.

– Сейчас оказываются без работы и вне нацкоманды даже те спортсмены, которые уже имеют лицензию на Олимпийские игры, например, бегунья Дарья Борисевич. Вам не жалко таких потерь?

– Я с такими спортсменами близко не знакома. Но, поймите, у каждого своя точка зрения, каждый волен сам решать свою судьбу. Это все равно, что я захочу съесть мороженое, а мне скажут: «Не надо. Лучше съешь арбуз». Каждый сам решает, как ему поступать. Да, у человека должно быть свое мнение, и нужно его придерживаться. Но при этом понимай, к чему это может привести.

– В вашей команде не наблюдается разделения по гражданской позиции?

– Из-за коронавируса мы особо друг с другом не пересекаемся, не контачим, поэтому чего-либо по этому поводу сказать не могу. В моем окружении есть люди, которые не согласны со мной, не разделяют мою точку зрения, но я все равно с ними общаюсь. Да даже семьи есть, где муж поддерживает одного, а жена – другого, и что делать в таком случае, не разговаривать? Мне вообще кажется, что политика – это другой мир, и туда лезть не стоит. По крайней мере, я предпочитаю не вникать в нее.

– Вам предлагали подписать открытое письмо спортсменов?

– Нет, ни разу такого разговора не было. Знаю, что письмо есть, я его просмотрела. Если бы мне предложили его подписать, отказалась бы.

– Не согласны с заявленными требованиями?

– Я их даже не знаю, не изучала. Просто вся моя семья поддерживает Александра Григорьевича Лукашенко. Я за него. Нас здесь все устраивает. Да, были тяжелые моменты в жизни, но самое главное, что мы живем в спокойной и мирной стране.

– Как относитесь к тому, что спортсмены пережили насилие силовиков, что несколько прекрасных атлетов, среди которых Елена Левченко, отсидели по 10-15 суток в нечеловеческих условиях?

– На эти вопросы очень тяжело отвечать, если честно.

– И ведь эти спортсмены ничего не разгромили, никого не избили. Они мирно выразили свою точку зрения.

– Конечно, за такое задерживать и судить нельзя, это несправедливо. Честно, сама не понимаю, за что можно было той же Левченко дать 15 суток. Но в целом рассуждать на эту тему не хотелось бы.

Фото: pentathlon.by

Другие посты блога

Все посты