Tribuna/Футбол/Блоги/Контора пишет/Письмо за Лукашенко уже в минском «Динамо», но его еще никто не подписал. Самое интересное начнется после того, как команда вернется с выезда

Письмо за Лукашенко уже в минском «Динамо», но его еще никто не подписал. Самое интересное начнется после того, как команда вернется с выезда

Агент Святослав Киселев уверен, что могут быть плачевные последствия.

Автор — Дмитрий Руто
23 декабря 2020, 03:00
3
Письмо за Лукашенко уже в минском «Динамо», но его еще никто не подписал. Самое интересное начнется после того, как команда вернется с выезда

Хоккеистам будет непросто сказать нет.

Хоккеистами среди подписантов провластного письма никого не удивишь. Некоторые команды Экстралиги выступили за Лукашенко едва ли не полными составами (например, «Шахтер», «Гомель», «Металлург», «Неман»). Однако на общем фоне пока выделяются игроки, тренеры или работники минского «Динамо» – никто из них до сих пор не выступил в поддержку действующего режима. Впрочем, очень скоро ситуация может измениться: несколько дней назад команде было предложено подписать письмо. Впрочем, как удалось узнать «Трибуне», пока вопрос стоит на паузе – его активируют после того, как «Динамо» вернется из выездного турне (оно завершится 24 декабря матчем с «Магниткой»).

Увидят ли болельщики знакомые фамилии под письмом? Какой будет реакция фанатов, если подписи появятся? Как политические игры могут повлиять на карьеру молодых белорусских игроков? Об этом «Трибуна» поговорила с хоккейным агентом Святославом Киселевым, чьи подопечные – Алексей Протас, Владислав Колячонок, Илья Соловьев, Егор Шарангович – выступают за «Динамо».

Подпись под провластным письмом может повлиять на дальнейшую карьеру?

По словам собеседника, появление письма в стане «зубров» было ожидаемым. Единственный вопрос, почему оно так долго шло до клуба.

– На самом деле, больше всего опасений вызывают судьбы молодых ребят, которые находятся в «Динамо». В первую очередь стоит говорить о парнях, имеющих контракты с североамериканскими и канадскими клубами, но играющими сейчас в Минске. Немало примеров, когда спортсмен по молодости совершал какой-то неприглядный шаг, что-то говорил, а уже когда становился знаменитым, успешным, скелет из шкафа извлекался. И потом все это негативно сказывалось на карьере. Можно, конечно, объяснять, почему ты так поступил, почему ты то и то сказал, но будут ли их [игроков] слушать? – задается вопросом Киселев.

В своих интервью и приватных беседах спортсмены, соприкоснувшиеся с американским хоккеем даже на юниорском уровне, не раз отмечали: в Америке пристально следят за всеми своими игроками, в том числе теми, кто выступает в Европе. Мониторят, что они делают, что говорят, что пишут в социальных сетях. Чтобы избежать ненужных скандалов, представители игроков тщательно работают с клиентами, чтобы они правильно формулировали мысли. Подписание провластного письма – очевиднейший репутационный риск.

По нашим сведениям, североамериканским клубам не очень хотелось бы, чтобы хоккеисты, которых минское «Динамо» взяло у них в аренду, лишний раз светились в нехоккейных мероприятиях. Более того, еще в августе, после начала всех событий в Беларуси, спортсменам довели требование: в политических моментах держать нейтралитет и концентрироваться только на хоккее. Эта установка пока работает без сбоев, никто никуда не лезет, но провластное письмо может перевернуть ситуацию. Сейчас молодые хоккеисты оказались перед непростым выбором.

– Перед парнями поставлена дилемма – что им делать, чтобы не только не навредить карьере, а главное – как сохранить внутренний баланс, – продолжает Киселев. – И задача людей, которые их окружают, поддержать парней и помочь сделать правильный шаг, который не противоречил бы внутренним убеждениям ребят и в то же время не помешал бы их дальнейшему развитию как спортсменов и личностей.

Если уж продолжать разговор об Америке, то стоит вспомнить, что последним задрафтованным белорусом, реально заигравшим в НХЛ, был Сергей Костицын. В 2012 году он закончил выступление за «Нэшвилл» – и с тех ни один парень из нашей страны толком не заиграл в Национальной хоккейной лиге. Зато сейчас на слуху молодые ребята из в «Динамо» – Шарангович, Протас, Сушко, Усов и другие, уже попробовавшие свои силы в заокеанских юниорских лигах. Очевидно, что их ждет долгая жизнь в хоккее, и не исключено, что, оказавшись за океаном, им придется рассказывать тренерам и партнерам о том, что происходит в Беларуси. Смогут ли они с ними быть искренними? Смогут ли говорить о том, что проявили волю и характер? Такой выбор даже многим взрослым спортсменам дается крайне тяжело.

Возможно ли давление на игроков в «Динамо»?

По информации Александры Герасимени, главы Белорусского фонда спортивной солидарности, такие факты в Эстралиге имеют место. Как могут давить, например, на игроков, в том числе молодых? Самый очевидный инструмент – спекуляции вокруг контракта. Особо непонятливым можно намекнуть на службу в армии, хотя доступны и другие рычаги.

– Что касается давления на игроков «Динамо», то не стоит этого исключать, – рассуждает Киселев. – Конечно, точно сказать, как будет проходить последний разговор в команде по этому поводу, будут ли заставлять парней оставлять подписи, нельзя, но хотелось бы, чтобы спортсмены приняли такое решение, которое не отразится на их дальнейшей карьере.

Как считает специалист, подписание провластного письма – это бумеранг, который обязательно вернется. Руководители, чиновники нередко заставляют спортсменов поступиться своим мнением, своей позицией. Конечно, если предложение поддержать Лукашенко ложится на позицию человека, тут нет никаких вопросов. Но ведь зачастую возникает ощущение, что спортсмены стесняются своего автографа под письмом – мало кто в принципе соглашается на эту тему говорить. И еще реже мы видим, чтобы кто-либо в соцсетях хвастал тем, что подписался за действующую власть.

– Динамовцы сохраняют пока нейтралитет, – продолжает Киселев. – И если в данном случае мы увидим стопроцентную «явку» под этим письмом, то как это будет выглядеть? Вряд ли мировая общественность в свете всех последних событий в Беларуси, шагов со стороны МОК, воспримет все это с энтузиазмом. Очевидно, что интерпретация данного факта мировых спортивными функционерами и адекватными людьми вполне предсказуема.

Отразится ли подписание письма на посещаемости «Минск-Арены»?

– Вполне вероятно, – говорит Киселев. – Но ведь у нас могут пригнать на трибуны курсантов, работников МЧС, военных. Найдут, кем заменить болельщиков. Тем более мы это уже наблюдаем. Дополнительный негатив со стороны оставшихся поклонников «Динамо» стоит ожидать, хотя, надо признать, что не сегодня и даже не вчера произошел больший отток искренних болельщиков «Динамо».

Сейчас мы наблюдаем случаи, когда фанаты клубов Экстралиги объявляют бойкоты своим коллективам, не ходят на матчи из-за того, что игроки и тренеры подписали провластное письмо.

Подпишут ли легионеры «Динамо» провластное письмо?

В числе подписантов провластного письма порой попадаются и фамилии иностранцев, выступающих в командах Экстралиги – украинцев, россиян, словаков.

– Не стоит исключать, что перед таким же выбором будут поставлены иностранные хоккеисты «Динамо», – предполагает Киселев. – Кажется, что в данной ситуации решение будет зависеть не только от позиции самого игрока, но и многих других факторов, а главное от того, как необходимость такого поступка будет преподнесена людьми, на чье мнение ребята полагаются, в частности агентами.

Как будет вести себя руководство «Динамо»?

Генеральным директором «зубров» сейчас является экс-глава МВД Беларуси Игорь Шуневич, председателем наблюдательного совета – глава ФХБ Дмитрий Басков. Естественно, они поддерживают нынешнюю власть. Поэтому уместно предположить, что и Басков, и Шуневич в вопросе подписания провластного письма могут оказывать влияние на игроков.

– Не стоит забывать о таком немаловажном факторе, как финансы, поступающие в клуб. Мы все прекрасно знает, от чьей воли и желания зависит денежное обеспечение и «Динамо», и всего хоккея в Беларуси. Руководство клуба попало в очень непростую для себя ситуацию, можно сказать, провластное письмо – это некий экзамен, – уверен Святослав. – Многое зависит от того, сколько человек подпишется. Уже светилась информация о том, что у «Динамо» недобор по бюджету до конца года. А в случае неблагоприятного сценария могут возникнуть вопросы и на 2021-й. В общем, многое в судьбе «Динамо» и хоккеистов может зависеть от того, как подпишут это письмо игроки.

В зависимость «подписи – финансы», как удалось узнать «Трибуне», недавно попал «Шахтер». И заявления директора клуба Юрия Будько о том, что он гордится тем, что практически все игроки и тренеры подписали провластное письмо, сейчас можно прочесть по-новому. Как рассказали люди, знакомые с ситуацией в Солигорске, сбор подписей там проходил фактически в три этапа. Руководители пришли к команде один раз – никто не подписал. Через время пришли второй раз, но уже со словами «вы же понимаете, что если не оставите подписи, то будет всем плохо», но с тем же итогом. В третий раз руководители пришли и просто собрали подписи, грубо говоря, по принуждению.

– Точно такая же история может повториться и в «Динамо», к сожалению, – заключает Киселев. – Но хочется верить, что большинство игроков все-таки найдет в себе силы и примет решение в соответствии со своими убеждениями и взглядами. Это мы увидим уже очень скоро.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты