Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/«В глубинке дела обстоят именно так». Вся страна спорит из-за клипа Галыгина – девушки от белфутбола не остались в стороне

«В глубинке дела обстоят именно так». Вся страна спорит из-за клипа Галыгина – девушки от белфутбола не остались в стороне

Видео «8 Сакавік» уже третий день не дает покоя белорусам.

Автор — Lucille
12 марта 2018, 05:03
81
«В глубинке дела обстоят именно так». Вся страна спорит из-за клипа Галыгина – девушки от белфутбола не остались в стороне

7 марта в интернете опубликовали совместный клип юмориста Вадима Галыгина и группы «Ленинград» на песню «8 сакавіка». На утро 10 марта он собрал уже больше 6 миллионов просмотров.

Смысл видео, в котором снялись сам Галыгин, музыканты Сергей Шнуров, Анатолий Ярмоленко, стилист Наталья Роше, певица Лариса Грибалева, весьма прост. Он основан на двух сюжетных линиях, которые постоянно перекликаются.

Первая. Мужик с цветами (его играет Галыгин) 8 марта собирается поздравить свою женщину и по пути заходит на совхозный мехдвор, чтобы одолжить у товарища пестрый галстук, похвастаться подарком для любимой и выпить. В итоге пассия героя Галыгина празднует Международный женский день в тотальном одиночестве, а ее мужчина пьяный спит в гараже.

Вторая. Дирижер (Анатолий Ярмоленко) руководит женским хоровым коллективом, который после репетиции набрасывается на худрука с поцелуями. Лейтмотивом через все ироничное видео, в котором использована мова, проходит идея, что некоторым белорусским женщинам не хватает партнера не только для души, но и для тела. Припев композиции («8 Савкавіка – лезе ў трусы рука») это ощущение лишь подкрепляет.

Совместное творение Шнура и болельщика БАТЭ Галыгина вызвало в байнете реальный холивар. Кто-то увидел в нем прикольную иронию, нативную рекламу белпищепрома, кто-то заметил рекламу родного языка, а радикалы утверждают, что это – оскорбление белорусского народа и нашей культуры. Высказалась о видео и пресс-атташе брестского «Динамо» Ольга Хижинкова. Приводим ее пост в «Фэйсбуке» в сокращении.

Я бы тоже искренне удивилась, если бы автором данного творения стал кто угодно, кроме них. Но тут как раз без сюрпризов –“Ленинград”, а вместе с ними привычные трэш, угар и провокация. Однако и интеллект, без которого невозможно было бы так виртуозно играть на инстументе под названием “пипл хавает”. Второе. Ребята, ну давайте будем честны: многие из нас трясут синим паспортом с золотым гербом на обложке, являя миру свою национальную принадлежность, при этом, на роднай мове ні “бэ”, ні “мя”. Для многих белорусов текст песни “8 сакавіка” станет единственным поэтическим произведением на роднай мове в архивах памяти.

В-третьих, как бы горько ни было, в глубинке дела обстоят именно так. Могу свидетельствовать на правах сельского жителя, все детство проведшего в подобном захолустье, которое, к слову, очень люблю и регулярно наведываюсь при каждом удобном случае. #понаехало Люди работают по графику “два через два”. Только речь идет не о днях, а неделях: две недели работают, две–пропивают заработанное. Другой вопрос, конечно – это совсем не смешно.

Анна Бонд тоже не отмалчивалась. Оказывается ведущую «ББ-блога» БАТЭ приглашали сняться в видео, но она не захотела быть актрисой второго плана.

– Я бы отнеслась к клипу с самоиронией,– сказала Бонд в интервью «Радыё Свабода». – Сегодня у клипа уже больше 4 миллионов просмотров всего за вторые сутки. У меня под моим постом в «Фэйсбуке» есть ироничный комментарий: «Это наилучшее, что происходило с Беларусью, после Шагала». Я много езжу по регионам, ситуация там такая, как показана в клипе. Настоящая Беларусь – это не Минск, это регионы.

К слову, на запись Анны Бонд в «Фэйсбуке» отреагировала супруга Галыгига Ольга. Видимо, реакция белорусов на видео ее очень задела.

 

А как вам клип? Делитесь впечатлениями в комментариях.

 ФОТО: «Большой футбол», tut.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 81

Другие посты блога

Все посты