Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Белорусской федерации легкой атлетики пришлось удалить фото российского актера из соцсетей – все из-за ДНР

Белорусской федерации легкой атлетики пришлось удалить фото российского актера из соцсетей – все из-за ДНР

Всему виной не самая красивая история.

Автор — Spirit of Shankly
25 февраля 2019, 15:12
21
Белорусской федерации легкой атлетики пришлось удалить фото российского актера из соцсетей – все из-за ДНР

В эти дни в Минске проходит матчевая встреча среди юниров из разных стран (Беларусь, Россия, Израиль, Турция, Испания, Украина) по легкой атлетике. В качестве легкого промо турнира Белорусская федерация легкой атлетики использовала российского актера и ведущего Михаила Пореченкова, снявшегося на фоне афиши соревнований. Снимок организация выложила у себя в фейсбук. 

Новость вызвала неоднозначную реакцию. В комментариях к записи тут же появились сообщения резко отрицательного характера. Дискуссия вышла жаркой — всего за пару часов пользователи оставили несколько десятков гневных сообщений, посвященных Пореченкову.

Пpичина этого проста: в 2014 году Пореченков приезжал в самопровозглашенную Донецкую народную республику на премьеру фильма «Поддубный», в котором сыграл главную роль. Позже на YouTube появилась видеозапись, в которой Пореченков в каске с надписью «Пресса» стреляет из крупнокалиберного пулемета на одной из боевых позиций сил ДНР.

Актер пояснял, что кадры были постановочными, а патроны холостыми, однако те упражнения актеру припоминают до сих пор.

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики и депутат Палаты представителей Вадим Девятовский прокомментировал TUT.BY сложившуюся ситуацию. По словам управленца, актер случайно оказался в той же гостинице, где проживают участники турнира. Представительница пресс-службы федерации, занимавшаяся регистрацией спортсменов, попросила Пореченкова о фото на фоне афиши соревнований – тот согласился. При этом девушки не знали про бэкграунд россиянина, связанный с ДНР. Не знал о нем и Девятовский.

– Кто-то знает какие-то эпизоды с пулеметом, как я понял. Некоторые говорят мне, что это фейк, другие – нет, не фейк. У меня дилемма: убрать или не убрать пост. Я абстрагировался, потому что я этих эпизодов не знаю, условно, да? К моему… К моей занятости, не знал, что он для кого-то может быть антигероем. Какая моя позиция? Я за крепкий славянский мир, за единение, за братство России, Украины и Беларуси. Считаю, что мы друзья. У меня тысяча друзей в Украине, столько же в России, и я буду говорить об этом. Это и спортивные мои товарищи, и коллеги, и тренеры. Свою дружбу никогда не предам, – сказал депутат.

Пост с Пореченковым из фэйсбука БФЛА в итоге удалили, мотивировав это следующим образом:

– Сотрудник федерации, сделавший фото и опубликовавший пост в соцсетях БФЛА, не имел ни малейшего представления о причастности Михаила Пореченкова к фактам, которые сейчас указываются в комментариях к посту, и о том, что размещение его фото может затронуть чьи-то чувства.

Это не первый скандал с участием Пореченкову в Беларуси. В марте 2015-го писалось о том, что актер собирался участвовать в съемках картины «Беларусфильма», но из-за негативной реакции работников студии вынужден был отказаться от роли.

Скрин:БФЛА

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты