Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Коронавирус вмешался в наш мини-футбол: клуб теряет шансы на медали из-за снятия соперников

Коронавирус вмешался в наш мини-футбол: клуб теряет шансы на медали из-за снятия соперников

...

Автор — Fratello d’Italia
7 марта 2020, 20:57
4
Коронавирус вмешался в наш мини-футбол: клуб теряет шансы на медали из-за снятия соперников

Бушующий коронавирус мощно влияет на мировой спорт – по всему миру отменяются десятки важных соревнований.

Кое-где до отмены событий не дошло, но от традиционных ритуалов приходится отказаться.

А вот в Беларуси, несмотря на появление первых заболевших опасным вирусом, отменять большое спортивное мероприятие не стали. Не зря же заготавливали снег всей страной!

Но все-таки заболевание зацепило белорусский спорт. Так как студент из Ирана, который оказался первым заразившимся на территории Беларуси, учился в БНТУ, в университете отменили все массовые мероприятия. В том числе и игры базирующегося в учебном заведении мини-футбольного клуба «Динамо»-БНТУ

Однако этим дело не ограничилось. Команда «Динамо»-БНТУ (U-19) снялась с Юношеского чемпионата Беларуси из-за отсутствия возможностей тренироваться и проводить домашние игры. 

Однако сокращать турнир не захотелось Белорусской ассоциации мини-футбола. Выбывшей из-за коронавируса команде быстро нашли замену – «Столицу» (U-19).

Такое решение запустило серьезную цепную реакцию.

В Юношеском чемпионате действует следующий регламент: на первом этапе 12 команд были разбиты на две группы, в которых каждый сыграл с каждым по два раза. По результатам этого этапа по 3 лучшие команды из группы вышли в финальный раунд, в котором должен определяться победитель соревнований. При этом финалисты в решающем раунде сохраняют за собой очки, набранные на первом этапе в матчах с командами, которые также пробились в итоговую «пульку».

«Динамо»-БНТУ успело отыграть весь предварительный этап и пробиться в решающий в третьего места в своей группе. Стартовать в финале им не довелось – коронавирусный бан прилетел раньше.

И вот тут начинаются любопытные детали: на первом этапе «студенты» дважды проиграли гродненскому «УВД-Динамо» (U-19) дважды. Таким образом, представители Гродно в решающем этапе сохранили 6 баллов за эти матчи. А вот в играх с юниорами «Столицы» на первом этапе «УВД-Динамо» набрало лишь одно очко.

До замены таблица Юношеского первенства выглядела вот так.

А теперь отнимите у «УВД-Динамо» (U-19) пять очков. Гродненская команда с четырьмя баллами резко опускается на пятое место (ведь нужно прибавить пять баллов и команде «Столицы») и сильно отстает от лидеров.

Естественно, подобное решение возмутило представителей Гродно. Вот такая реакция на потенциальную замену последовала в сообществе клуба ВКонтакте.

Несмотря на это, вскоре БАМФ подтвердила: юниоры «Столицы» заменяют БНТУ. В решении за подписью генсека ассоциации Владимира Завадского заявлено, что оно «принято Главной судейской коллегией по согласованию с командами-участницами». Кроме того, в официальной группе можно найти обращение в адрес «неадекватов и истеричек».

А самая большая группа ВК, посвященная белорусскому мини-футболу, проводит опрос, результаты которого говорят сами за себя.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты