Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Белорусские спортсмены поддержали в соц.сетях пикет справедливости, а также Виктора и Эдуарда Бабарико

Белорусские спортсмены поддержали в соц.сетях пикет справедливости, а также Виктора и Эдуарда Бабарико

✊🏻

19 июня 2020, 10:57
5
Белорусские спортсмены поддержали в соц.сетях пикет справедливости, а также Виктора и Эдуарда Бабарико

18 июня в Беларуси выдалось жарким: утром этого дня потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом были задержаны и доставлены для допроса в здание Департамента финансовых расследований КГК, а спустя некоторое время их поместили в СИЗО КГБ.

Позже в прессе появились подробности: были возбуждены уголовные дела по ст. 243 (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов), ст. 235 (Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем), ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст. 209 (Мошенничество), ст. 430 (Получение взятки), ст. 431 (Дача взятки).

Вечером этого же дня неравнодушные к судьбе своей страны белорусы собрались в центре Минска на акцию солидарности и организовали живую цепь, которая продержалась почти шесть часов. Участники начали расходиться только спустя час после полуночи.

Акцию, а также всех задержанных в ходе предвыборной кампании поддерживали проезжающие мимо автолюбители, которые одобрительно сигналили. В инстаграме тоже была организована своеобразная акция поддержки. Пользователи в знак солидарности размещали в постах и историях вот такие сердца.

К этой акции присоединились и некоторые белорусские спортсмены. Например, баскетболистка Елена Левченко.

Футболист «Энергетика-БГУ» Дмитрий Гирс своей историей выразил поддержку Виктору и Эдуарду Бабарико.

Также репостнул пост Виктора Бабарико в своей истории белорусский таэквондист и двукратный чемпион Европы Арман-Маршалл Силла.

Аналогично поступил и белорусский боец Виталий Гурков.

Стоит отметить, что поклонников у Виктора Бабарико среди спортсменов достаточно (если таковыми можно считать тех, кто лайкает и репостит посты потенциального кандидата в президенты). Под одним из постов экс-банкира была замечена целая россыпь лайков, принадлежащих белорусским спортсменам, в том числе и футболистам. Среди лайкнувших запись можно увидеть футболиста минского «Динамо» Ивана Бахара, игрока «Энергетика-БГУ» Айка Мусаханяна, а также форварда БАТЭ Антона Сароку.

Под другим постом Виктора Бабарико были замечены лайки от экс-форварда сборной Виталия Кутузова и теннисистки Веры Лапко.

 

Спутница Гуркова и многократный призёр чемпионатов мира и Европы по гимнастике Мелитина Станюта в своем инстаграм организовала краткий экскурс по последним событиям в стране для своих зарубежных подписчиков. Она рассказала о задержаниях в ходе предвыборной кампании, пикете справедливости а также привела следующую цитату Главы Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: «Закон должны уважать. Белорусский народ требует демократических выборов».

История футболиста «Крумкачоў» Сергея Лынько и вовсе получилась очень эмоциональной.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты