Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Экс-форвард брестского «Динамо» поддержал Black Lives Matter после гола чемпиону. Но не помогло: его команда вместе с белорусами вылетела в Д2

...

15 июля 2020, 12:24

Для «Оренбурга» посткарантинный период – боль. Команда схлопотала два технических поражения из-за вспышки коронавируса внутри коллектива, заработала лишь одно очко и рухнула на последнее место в таблице. Поражение в матче против «Зенита» означало вылет из РПЛ.

Команда, в составе которой по 90 минут провели белорусы Андрей Климович и Михаил Сиваков, неплохо держалась в стартовой половине против чемпиона. 1:1 после первого тайма получилось благодаря голу бывшего форварда брестского «Динамо» Джоэлю Фамейе. Для него этот мяч стал 6-м в сезоне, а для команды – первым после карантина.

После забитого мяча 23-летний ганец встал на одно колено и поднял кулак вверх. Это знак поддержки движения Black Lives Matter. Перед матчами АПЛ, например, все участники вставали на колено.

Интернациональное движение активистов Black Lives Matter, выступающих против насилия в отношении чернокожего населения, стало особенно заметным после гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда, после того как при задержании полицейский Дерек Шовин длительное время давил коленом на шею Флойда.

Что касается матча «Оренбурга», гола Фамейе для набора очков не хватило: во втором тайме «Зенит» дожал и довел счет до разгромного (4:1). Тем самым «горожане» официально заняли последнее место в РПЛ, что означает вылет в ФНЛ. Правда, в клубе уже предложили расширить лигу, сделав экспериментальный сезон.

Может, Бресту в этой ситуации стоит задуматься о возвращении Фамейе в преддверии старта в ЛЧ?