Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Шкурин в порядке: купленный задорого конкурент идет в аренду, а белорус дважды забил испанцам на сборе ЦСКА

...

Автор — Fratello d’Italia
28 января 2021, 19:00
1

Форвард отстаивает свою позицию не только против АБФФ.

В последнее время Илье Шкурину приходят приятные новости. Например, белорус окончательно выиграл конкуренцию за место в нападении московского ЦСКА у ровесника Адольфо Гайча. Хоть белорус в первом круге РПЛ провел лишь семь матчей (в основном выходя на замену), но забил трижды, тогда как аргентинец, за которого «армейцы» летом отвалили целых 8,5 миллионов евро, появлялся на поле тринадцать раз, а отличиться так и не смог.  Итог: Гайч сейчас завершает свой переход в итальянский «Беневенто» на правах аренды.

Также в пользу белоруса разрешилась ситуация с попытками АБФФ через ФИФА наказать его за отказ играть в сборной, пока власть в Беларуси удерживает Александр Лукашенко – международная федерация отклонила все жалобы Базанова и компании. Впрочем, конфликт продолжается, ведь Шкурину аннулировали отсрочку от службы в белорусской армии. Но пока это становится не проблемой, а лишь поводом для шуток Виктора Гончаренко.

ЦСКА под руководством белорусского тренера 28 января завершил первый зимний сбор, традиционно проходящий в испанском Кампоаморе. На нем «армейцы» провели всего два «товарняка» – правда, против местных и не самых сильных команд, что Гончаренко объяснил сложностями с поиском противников из-за коронавируса. Однако отметим, что в обоих матчах Шкурин без гола с поля не ушел.

Сначала ЦСКА размялся на сборной испанских свободных агентов – матч закончился победой 7:0. Шкурин вышел на поле со старта второго тайма и забил седьмой гол команды, открывшись в центре штрафной под пас из глубины и уверенно переиграв вратаря (отметка 3:17).

Через пару дней после этого ЦСКА сыграл с «Мурсией» из испанского Д3. И там борьбы тоже не вышло: после первого тайма подопечные Гончаренко вели 2:0, а во второй половине забили еще трижды и не пропустили сами. Шкурин вновь вышел после перерыва и на 80-й минуте забил четвертый гол. Тут Шкурин снова грамотно откликнулся на разрезающий пас, избежав офсайда, но чуть не запорол момент, отдав неточную передачу на набегавшего партнера Владислава Яковлева. Однако испанцы не спешили помогать киперу, а Яковлев успел догнать мяч у лицевой, выманил на себя кипера и вернул Шкурину, который с пары метров закатил в пустые.

Скоро у ЦСКА должен начаться второй сбор все в том же месте – соперники должны быть уже посильнее. Посмотрим, как себя покажет Шкурин на их фоне.