Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/В кипрском клубе опеку над талантом из Беларуси взял скандальный россиянин: отсидел, ездил со словом ВОР на авто, за карьеру получил 30 млн евро почти без титулов

В кипрском клубе опеку над талантом из Беларуси взял скандальный россиянин: отсидел, ездил со словом ВОР на авто, за карьеру получил 30 млн евро почти без титулов

Образцовый товарищ.

Автор — bytribuna com
13 января 2023, 15:46
1
В кипрском клубе опеку над талантом из Беларуси взял скандальный россиянин: отсидел, ездил со словом ВОР на авто, за карьеру получил 30 млн евро почти без титулов

Молодой беларусский вингер Артем Шуманский перебрался этой зимой из Борисова на Кипр и уже начинает осваиваться на острове. За «Арис» он пока еще не дебютировал (оба матча после перехода оставался вне заявке), но уже успел выступить с творческим номером на командном ужине и дать интервью одному российскому спортивному изданию. В нем он рассказал, что с предложением на него выходили большие клубы РПЛ, но выбор по итогу пал на Лимасол – ключевым фактором стало участие в еврокубках, а российские команды там в ближайшее время из-за войны вряд ли сыграют.

Также 18-летний беларус поведал, что с детства мечтает играть в топ-5 европейских лиг, а также о том, кто ему помогает освоиться на новом месте. Здесь Шуманский, конечно же, отметил своего соотечественника, подписанта за Лукашенко и еще одного экс-игрока БАТЭ Евгения Яблонского, словака Юлиуса Сзоке, который четыре года отыграл за солигорский «Шахтер», а также опытного форварда Даниэля Сикорского - уроженца Варшавы с австрийским паспортом.

Кроме того Артем отметил, что под свое крыло его взял еще один русскоговорящий игрок «Ариса» – Александр Кокорин. По словам молодого беларуса, россиянин «видит в нем молодого себя» и из-за того, что сам дебютировал в раннем возрасте (в 17 сыграл первый матч во взрослом футболе), «знает, как важно поддержать, подсказать младшему».

Объясняем, почему опекунство российского форварда – не лучшее, что могло случиться с одним из главных талантов Беларуси на старте карьеры.

Не уберег младшего брата от тюрьмы

История с реальным тюремным сроком – первое с чем ассоциируется фигура Александра Кокорина для большинства. В октябре 2018 года тогда еще форвард «Зенита» после домашней игры против «Краснодара» вместе с полузащитником «быков» Павлом Мамаевым отправился в Москву отметить 10-летие их дружбы. С футболистами в компании был их друг, а также младший брат Кокорина Кирилл, которому на тот момент было всего 19.

Все вместе они пошли в стриптиз-клуб (с 2014 года Кокорин-старший находится в отношениях с певицей Дарьей Валитовой, а с лета 2017-го пара воспитывает сына Майкла), где провели ночь. В 7 утра все четверо отправились праздновать дальше в кафе, по дороге, уже в компании девушек, устроив драку: избили гражданина Беларуси Виталия Соловчука, который работает личным водителем ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой (в момент нападения он ожидал ее на улице у машины). По словам водителя, Кокорин-старший во время инцидента начал рассказывать ему, как правильно жить. Соловчук, получив сотрясение мозга и черепно-мозговую травму, попал в реанимацию.

В кафе спустя пару часов компания устроила еще одну потасовку: на сей раз объектом агрессии стал директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак. Чиновник призвал молодых людей вести себя в заведение потише (к тому времени на часах было 9 утра), на что получил порцию оскорблений по национальному признаку, а в довесок форвард «Ариса» нанес ему ударом стулом.

По итогу все четверо были приговорены к полутора годам лишения свободы, но провели за решеткой чуть меньше года, выйдя на свободу в сентябре 2019-го.

Кокорин синоним слова «понты»

Введенные в РПЛ лимиты на легионеров серьезно подняли спрос на футболистов с российским паспортом, из-за чего сильно подросли зарплаты местных игроков. Кокорин уже много лет через свой Instagram ретранслирует свою жизнь, полную очень дорогих аксессуаров.

Несколько квартир в элитных районах Москвы, бесконечное количество машин стоимостью в сотни тысяч долларов (продолжительное время ездил с регистрационными номерами ХАМ и ВОР).

Ювелирные изделия, инкрустированные драгоценными металлами.

500 бутылок шампанского общей стоимостью в 250 тысяч евро в ресторане Монте-Карло после вылета с Евро-2016.

Скейтборд от от коллаборации Louis Vuitton и Supreme за 60 тысяч долларов.

Были в профиле футболиста фотографии с оружием в кадре – так он съездил на свадьбу к экс-игроку минского «Динамо» Алану Чочиеву в Северную Осетию.

По некоторым подсчетам 31-летний футболист заработал за карьеру порядка 30 миллионов евро и это без учета премиальных, подъемных и спонсорских контрактов.

Не смог закрепиться в топовой лиге, за карьеру взял лишь один чемпионский титул

Обычно такие деньги даются игроку, который добился немалых успехов и способен многому научить. Но за почти 15-летнюю карьеру у футболиста лишь один титул чемпиона России. Он ни разу не становился лучшим бомбардиром чемпионата. Всего два матча провел на уровне группового этапа ЛЧ (0 голов за 74 минуты) и один мяч забил на топ-турнире в составе сборной (Алжиру на ЧМ-2014).

О Кокорине как о главном таланте российского футбола говорили Фабио Капелло и Роберто Манчини, благодаря их протекции он и попал в «Фиорентину», но там за полтора года провел лишь 11 матчей, не набрав результативных баллов.

Лучше всех карьеру Александра описал голландец Дик Адвокат, который впервые вызвал игрока в сборную России.

– Талант променять на ерунду – так по-русски... Фантастически талантливый парень. Дольче вита мешает молодым... Быстрый и резкий, отличный футболист. Все ухватывал с первого раза. Жаль, что личная жизнь его увела не туда, – говорил Адвокат в мае 2019-го.

Интересно, куда Кокорин уведет Шуманского...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты