Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Украинец с Донбасса с началом войны стал футболистом ЧБ – теперь играет в России за клуб, что поощряет семьи оккупантов

Украинец с Донбасса с началом войны стал футболистом ЧБ – теперь играет в России за клуб, что поощряет семьи оккупантов

Тренер новой команды экс-полузащитника «Слуцка» видит «золотое время» в международном бане.

Автор — bytribuna com
4 марта 2023, 03:00
4
Украинец с Донбасса с началом войны стал футболистом ЧБ – теперь играет в России за клуб, что поощряет семьи оккупантов

В чемпионате Беларуси-2023 примет участие рекордно малое количество легионеров из Украины – таковых всего трое: защитник Юрий Пантя и форвард Роман Папарига (в прошлом сезоне играли за «Гомель» и «Энергетик-БГУ», теперь оба в «Немане») да полузащитник Александр Батищев (в 2021-м играл за «Гомель», а теперь после года в Казахстане подписался с «Торпедо-БелАЗ»). Количество футболистов из соседней страны стало заметно сокращаться на фоне войны в Украине, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия с использованием территории Беларуси. В 2021-м в «вышке» сыграло 18 украинцев, а в 2022-м – уже всего пятеро: кроме упомянутых Папариги и Панти плюс Дмитрия Терещенко из «Днепра», который живет в Беларуси уже 18 лет, это были только Юрий Козыренко из «Ислочи», который летом вернулся в украинскую «Ворсклу», откуда был арендован, и Андрей Выскребенцев, который играл за «Слуцк».

Выскребенцев покинул Беларусь зимой по особенно удивительному в наше время маршруту – обнаружился в России. Рассказываем об игроке, уехавшем в страну, которая методично уничтожает его соотечественников.

Почти всю жизнь провел на Донбассе

Выскребенцев родился 27 октября 2000 года в городе Макеевка, который примыкает к Донецку и фактически составляет с ним агломерацию. В 13 лет игрок попал в структуру донецкого «Металлурга», где занимался вплоть до расформирования команды в 2015-м. К тому моменту «Металлург» уже базировался под Киевом – Донецк, Макеевка и большая часть Донецкой, а также Луганской областей Украины с 2014-го была взята под контроль «сепаратистами», которых обеспечивала Россия.

Выскребенцев не покинул родной Донбасс – перешел в структуру «Мариуполя», который базировался в одноименном городе Донецкой области, остававшемся под контролем Украины. 25 августа 2019 года Выскребенцев дебютировал за «Мариуполь» в УПЛ – и сразу в матче против донецкого «Шахтера» (1:1). Свой второй и последний матч в высшем дивизионе Украины он провел через год – и тоже против «горняков» (1:4). Выход футболиста исключительно на матчи с грандом объяснялся просто – фактически полкоманды «Мариуполя» составляли арендованные у «Шахтера» футболисты, которым играть против клуба запрещалось, потому и приходилось задействовать глубокие резервы. В остальном Выскребенцев играл за юниорские и молодежную команду своего клуба.

В июле 2021-го футболист на полгода отправился на самый запад Украины – в аренду в «Ужгород» из Д2. Там он получил опыт на взрослом уровне, но за 16 встреч лиги (в среднем 58 минут на поле) результативными действиями не отметился.

Был презентован «Слуцком» в день начала войны

В начале 2022-го Выскребенцев расторг контракт с «Мариуполем» и впервые в карьере отправился за границу – на просмотр в «Слуцк», который закончился подписанием контракта. О подписании клуб объявил 24 февраля – всего через несколько часов после того, как Россия начала войну. Расторгнуть соглашение полузащитника это не мотивировало, хотя в ЧБ был и такой пример.

С начала ЧБ-2022 Выскребенцев стал игроком стартового состава «сахарников» и дважды признавался лучшим в составе своей команды, хотя отметился только одним ассистом во встрече 21 апреля с «Арсеналом» (1:1). Название видео гола до сих пор утверждает, что украинец тогда забил, но АБФФ официально переписала гол на Кирилла Вергейчика, в которого попал мяч после удара Выскребенцева.

После смены главного тренера «Слуцка» с Александра Бразевича на Александра Гуриновича Выскребенцев перестал проходить в состав – сыграл лишь пять встреч во второй половине чемпионата. Итоговая статистика сезона – 19 матчей с 72 минутами на поле в среднем, 0+1 по «гол+пас», одно предупреждение.

Перешел в российский клуб, где поощряют семьи оккупантов, а тренер нашел в международном бане «золотое время»

Минувшей зимой Выскребенцев и «Слуцк» не стали продлевать контракт. И полузащитник отправился на просмотр в Россию – а точнее, в «Звезду» из Санкт-Петербурга из Д3. При этом представили игрока 23 февраля, в один из «дней воинской славы России», а через командный поздравительный коридор он прошел 24 февраля – в годовщину начала войны.

Более того, в ноябре прошлого года в своих соцсетях «Звезда» объявила о поощрении семей тех, кто добровольно или из-за мобилизации влился в российскую оккупационную армию – их детям от 7 до 11 лет предложили бесплатно тренироваться в школе клуба.

Игроки и тренерский штаб «Звезды» в высказываниях по поводу войны замечены не были. Но есть интересное восприятие последствий – международного бана, который настиг российский футбол в ответ на войну. Главный тренер «Звезды» Дмитрий Комбаров, в прошлом защитник сборной России и московского «Спартака», отозвался о санкциях крайне позитивно.

– Отношусь как к уникальному шансу и золотому времени. Те деньги, которые тратились на легионеров, можно вложить в своих. Мы должны сформировать фундаментальную платформу, чтобы русские футболисты набирались опыта. Рано или поздно все закончится, и мы будем играть в еврокубках, – сказал Комбаров.

Выскребенцев уже дебютировал за команду в официальной встрече – это случилось 27 февраля в Кубке России, где «Звезда» до этого прошла пять соперников, в том числе «Амкал» из любительской медиалиге. Шестой был из РПЛ, и с «Пари НН» новичок, проведя полный матч, справиться не помог – 0:2 и вылет «Звезды».

В это же время российская армия продолжает бомбить украинские города. Близкие Выскребенцеву Макеевка, Донецк и Мариуполь теперь находятся под оккупацией напрямую России. «Мариуполь» пропускает чемпионат Украины из-за полностью разрушенной инфраструктуры – город и в особенности местный завод «Азовсталь», в честь которого когда-то называлась команда, стали центром кровопролитных боев в начале войны. Матчи в украинском футболе играются без зрителей на трибунах из-за возможных российских ракетных ударов – игры уже не раз прерывались из-за сигналов воздушной тревоги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты