Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/I got 99 problems and Jurgen Klopp is the one

I got 99 problems and Jurgen Klopp is the one

О том, что мешает «Ливерпулю» Юргена Клоппа быть успешным.

Автор — lexss
28 февраля 2017, 20:55
I got 99 problems and Jurgen Klopp is the one

В первом своём интервью после назначения на пост главного тренера«Ливерпуля» Юрген Клопп обратился к болельщикам «красных» со словами: «Нам надо перестать сомневаться и начать верить. Сейчас».                    

Немецкому специалисту действительно хватило нескольких месяцев для того, чтобы не только трансформировать атмосферу внутри коллектива, но и полностью восстановить веру болельщиков в команду, в очередной раз провалившую начало сезона. «Ливерпулю» необходима была встряска, и с приходом в команду экс-наставника дортмундской «Боруссии» команда получила необходимый импульс. «Красные» значительно прибавили в беговой работе, стали вырисовываться элементы всем известного «гегенпрессинга».

«Ливерпуль», ожидаемо, не приобрел стабильности моментально с появлением Клоппа. Придя в команду в разгар сезона, немец ясно дал понять, что на внедрение его философии потребуется время, подготовив «голодных» до побед и трофеев болельщиков «красных»:«Все в жизни отнимает время. Чтобы повзрослеть, нужно время, чтобы стать футболистом, нужно время. На все нужно время».

«Ливерпуль» Клоппа финишировал в чемпионате на восьмой строчке, также уступив в финалах двух кубковых турниров. До сих пор при упоминании майского финала в Базеле на лицах поклонников 18-тикратных Чемпионов Англии появляется гримаса разочарования, а некоторые, сжав пальцы в кулак, с гневом вспоминают арбитра Эриксена, который принял несколько спорных решений не в пользу «Ливерпуля»в первом тайме, в котором команда Клоппа играла с явным преимуществом.

Уныние постигло поклонников «красных» по всему миру, оно и понятно: проиграть за 90 минут престижный еврокубковый трофей и путевку в Лигу Чемпионов – удар ниже пояса. «Ливерпуль» полностью проиграл центр поля «Cевилье» во втором тайме, к тому же без «помощи» воспитанника тогдашней команды соперника «Ливерпуля» Альберто Морено не обошлось. Но, в чем абсолютно все тогда были уверены, это то, что с таким тренером, как Юрген Клопп, команду определенно ждет успех в будущем. Вера не иссякла.

Наступило долгожданное лето. Весь футбольный мир, казалось, проявлял интерес к тому, кого купит Клопп в свое первое летнее трансферное окно, а у болельщиков «Ливерпуля» в голове звучал вопрос: «Будут ли конфликты с трансферным комитетом?».  Проигрыш в финале Лиги Европы несколько усложнил задачу по приобретению нужных футболистов. Так, например, «golden boy» немецкого футбола Марио Гетце после долгих уговоров отказался перебираться на «Энфилд», посчитав, что это будет для него шагом назад и предпочел вернуться в «Боруссию».

Летом 2016-го «Ливерпуль» оказался в плюсе, купив игроков на 80 млн. евро, продав при этом на 95 млн. На фоне космических сумм, потраченных клубами АПЛ на новых футболистов, многие поклонники команды оказались, мягко говоря, недовольны таким положением дел. Клопп  успокаивал фанатов:

«Теперь это мой состав. После всех совершённых трансферов на этот раз это моя команда».

Но сомнения в том, сможет ли команда c таким составом конкурировать с другими грандами АПЛ, начали зарождаться уже тогда. И не спроста.

Медленно, но верно мы подобрались к главной теме данного материала. Юрген Клопп – лучший тренер в карьере многих футболистов, которым довелось поиграть под его руководством. Вероятно, не было и недели без интервью того или иного футболиста, в котором тот восхваляет немецкого наставника «Ливерпуля», прежде всего за его страсть и умение находить контакт с игроками.

Все эти лестные комментарии в адрес немецкого специалиста лишний раз напоминают о том, почему и мы с вами так любим Клоппа (думаю, все ему симпатизируют): Клопп делает из команды семью. Семью, в которой он является и отцом, и матерью, да и вообще - кем угодно. Все знают, что если вас тренирует Клопп, атмосфера в вашей команде всегда будет позитивной, независимо от результатов. Игроки привязываются к Клоппу, точно так же, как и он к ним, что и является ахиллесовой пятой немца.

Покупки Клоппа, его слова, его «cтартовые лайн-апы» говорят о том, что немец верит в своих игроков слишком сильно, давая шанс за шансом тем, кто этого не совсем заслуживает, а иногда и не заслуживает вовсе. И игровая форма команды в начале 2017-го указывает на одно - они вновь его подвели.  Ведь тренировки, в которые так верит Клопп, зачастую просто не способны дать игрокам того, чего им не дала футбольная академия, или, вероятнее даже, природа.

В «Ливерпуле» за последние годы было слишком много пассажиров: космические суммы трансферов и контракты с огромными недельными окладами у тех, кто однозначно этого не заслуживал. Многие понадеялись(и я в том числе), что в свое первое же летнее трансферное окно бесстрашный и энергичный немец «вышвырнет» всех тех, кто к тому времени уже не первый год демонстрировал футбол ниже того уровня, которого от них ждали. Так и произошло, отчасти: команду покинули те, кто не показывал, по мнению тренера, должной игры и не сможет прибавить в будущем, даже на тренировках. Но из тех, кого уже не должно быть команде, не все покинули «Ливерпуль» тем летом. В некоторых из таких игроков Клопп до сих пор продолжает упорно верить, что, по моему мнению, тормозит общее развитие команды, не давая «красным» совершить качественный скачок.

Приведу в качестве примера игрока, отношение фанатов «Ливерпуля» к которому достаточно противоречиво. Как многие уже догадались, речь пройдет о Деяне Ловрене. Покупка хорватского  защитника из «Cаутгемптона» в 2014-ом обещала стать успешной. В «Ливерпуле» надеялись, что экс-игрок «Лиона» cпособен стать лидером команды и решить все ее проблемы оборонительного характера, но этого не случилось. Ловрен тут же начал крайне неубедительно и, ожидаемо, потерял место в стартовом составе «Ливерпуля» Роджерса. Хорват получил очередной шанс в начале следующего сезона. Роджерс не доверял Мамаду Сако, и с самого первого тура Ловрен выходил в стартовом составе. Команда набрала 7 очков в трех стартовых играх чемпионата, не пропустив при этом ни одного гола, но счастье длилось не долго: в следующих восьми матчах во всех турнирах «Ливерпуль» одержал лишь одну победу, обыграв со скрипом удручающую «Астон Виллу» Тима Шервуда со счетом 3:2, и Ловрен вновь демонстрировал посредственный уровень футбола. Последовало увольнение Роджерса.

После появления в команде, Клопп не сразу начал доверять хорватскому центрбеку, предпочитая ему Мартина Шкртэла для игры в паре с Мамаду Сако, но в силу определенных обстоятельств(травмы) Клопп был вынужден вернуть Ловрена, в которого, как казалось тогда, уже мало кто верил, в состав. Хорват стал показывать намного более уверенную игру, чем при Роджерсе и до конца сезона не потерял места в стартовом составе. Именно Ловрен забил тот самый победный гол в ворота «Дортмундской Боруссии» на последних минута матча 1/4 финала Лиги Европы прошлого сезона, чем заслужил любовь и признание многих болельщиков «красных». Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Да, Ловрен определенно улучшил свою игру и свел количество ошибок к минимуму, если сравнивать его с ним же самим образца «Ливерпуля» Роджерса. В остальном же Ловрен остался тем же игроком с теми же проблемами: неубедительный первый пас, неуверенный«позишнинг», огромное количество технического брака, большой % проигранных единоборств, ментальная слабость, но Клопп, кажется, и не задумывается заменять игрока другим. Английские источники даже сообщают о готовящемся новом контракте для игрока сборной Хорватии, что является прямым доказательством того, что Клопп полностью доверяет ему, несмотря на все его слабые стороныЯ не хочу сказать, что Ловрен является единственным виновником столь большого количества голов в графе «пропущенные», но он определенно является одной из главных причин того, что «Ливерпуль» столько пропускает, статистически являясь при этом одной из лучших оборон лиги(по статистике с ноября по январь, команда Клоппа умудрилась являться лучшей командой лиги по допущенным ударaм по своим воротам, позволяя создавать сопернику в среднем 0,6 xG за матч). И Ловрен – лишь один из таких примеров

За вот уже почти полтора года в Англии и около сотни пресс-конференций, мы с вами однозначно убедились, что общение с прессой у Юргена вызывает либо позитивные эмоции, либо безразличие, в отличие от того же Жозе Моуриньо, выглядящего на своих пресс-конференциях, почти каждая из которых несет в себе достаточно материала для первых страниц спортивных газет, так, будто его только что разбудили и сразу заставили говорить что-то в микрофон.

Мы живем в такое время, когда все решения того или иного значимого, решающего человека активно обсуждаются. Есть солидарные, есть несогласные, есть и конечно те, кто думают, что однозначно сделали бы лучше. Клопп неоднократно давал понять, что никакое мнение со стороны не может повлиять на него и его решения, и в это охотно веришь. Так, например, после поражения от «Борнмута»на послематчевой пресс-конференции Клопп сказал:

«Если вы хотите сказать, что мы слепы, глупы, недостаточно хороши, пожалуйста, делайте это. Это никак не повлияет на то, что я буду делать для моей команды. Запишите это».

 

Но если то, что так влияет на многих людей по жизни - общественное мнение, не влияет на Клоппа, то мысль о том, что ему придется «выкинуть» из состава того или иного футболиста, с которым он «на ты», сильно отражается на его решениях.

С одной стороны, Клоппа можно понять. Когда у тебя с игроками такие близкие отношения, принимать решения не в их пользу крайне тяжело, но разве не это является главной задачей тренера: принимать сложные решения, делать выбор?Трудно поверить, но такой сильный, независимый и уверенный в себе и во всем, что делает, человек, как Юрген Клопп, не способен, по моему мнению, объективно оценивать игровые качества своих игроков в силу плотной привязанности к ним. Это действительно кажется мне странным.

А ведь Юрген Клопп, хоть это многие и не хотят признавать, является к тому же великолепным тактиком. Вопреки ожиданиям многих, что Клопп после своей первой предсезонки и летнего трансферного окна, набрав нужных футболистов, продолжит играть со своей любимой 4-2-3-1 Клопп взял и перехитрил всех, начав сезон с 4-3-3, что, по сути, стало ключевым изменением в команде и сыграло важнейшую роль в успешном старте компании.

Думая обо всем этом и осознавая, что непонятная мне, неожиданная боязнь Клоппа принимать решения, касательные изменения состава и упрямая вера в некоторых футболистов, которые, как я считаю, абсолютно не заслуживает оказанного доверия и являются препятствиями на пути клуба к успеху, хочется надеяться, что Юрген Клопп сможет переступить через себя и вывести команду новый уровень.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты