Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Против Беларуси сыграет парень из ПСЖ, забивший победный гол «Атлетико». Или не сыграет?

Против Беларуси сыграет парень из ПСЖ, забивший победный гол «Атлетико». Или не сыграет?

Загадочная история Виргилия Постолаки.

28 августа 2018, 12:07
23
Против Беларуси сыграет парень из ПСЖ, забивший победный гол «Атлетико». Или не сыграет?

В пятницу был опубликован список игроков, вызванных в сборную Молдовы на игры Лиги наций против Люксембурга и Беларуси. Редкий случай, когда в подобном перечне встречаются солигорский «Шахтер» и ПСЖ.

Кто же такой форвард ПСЖ Виргилиу Постолаки? Это юный талант, родившийся в молдовском городе Единец, в 20 километрах от румынской границы. В 13 лет он уехал в академию ПСЖ и рос там. В последние годы он добился успехов: был лучшим бомбардиром команды U-17, попал в заявку команды U-19 для юношеской Лиги Чемпионов и забил два гола сверстникам из «Селтика» и «Баварии». В итоге в начале июля Постолаки заключил официальный контракт с основной командой до 2021 года.

Проявить себя Постолаки дали на летнем Кубке Чемпионов. Форвард три раза вышел на замену, и последний из них оказался весьма удачным – уже в добавленное время Виргилий подкараулил ошибку соперников и классным обводящим ударом принес ПСЖ победу над «Атлетико» – 3:2.

Стоит ли белорусским защитникам начинать бояться? Вряд ли. У Постолаки неприятная для молдовских футбольных функционеров история с гражданством. В юношескую ЛЧ он был официально заявлен под французским паспортом, но гораздо больше парень, если верить интервью его отца, хочет выступать за Румынию.

Федерация футбола Молдовы не оставляет попыток заиграть таланта за основную сборную. В мае его уже вызывали на товарищеский матч с Конго и Арменией, но тогда Постолаки отказался якобы из-за сдачи экзаменов. Главный тренер сборной Молдовы Александр Спиридон явно был недоволен: «Обсуждать что-то по телефону не дело. Для меня не аргумент, что, как кто-то написал, он сдаёт экзамены. Я жду, когда он примет решение, чего он хочет в этой жизни, и не только он, но и его семья, родители. После того, как он примет решение, мы можем встретиться и поговорить».

Кажется, это решение принято: пару дней назад румынские СМИ объявили, что Постолаки выдано румынское гражданство, осталось только забрать паспорт. Это не помешало Спиридону вновь вызвать форварда в сборную. Посмотрим, доедет ли он на этот раз. Игра со сборной Беларуси в рамках Лиги наций уже совсем скоро – 11 сентября. 

Использованы материалы портала moldfootball.com

Фото: culturepsg.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты