Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Месси восстанавливается на песке (проверенный метод «Барсы»): нагрузка качественнее, риск травм меньше

Месси восстанавливается на песке (проверенный метод «Барсы»): нагрузка качественнее, риск травм меньше

Автор — Tribuna.com
22 августа 2019, 23:21
1
Месси восстанавливается на песке (проверенный метод «Барсы»): нагрузка качественнее, риск травм меньше

Так делают многие.

Кэп «Барсы» сегодня вернулся к тренировкам с мячом, а по ютубу гуляет видео – как он занимается с тренером по физподготовке. Лео отрабатывает упражнения не на газоне, а на песке! Но на самом деле ничего удивительного это популярный метод восстановления, особенно в Испании.

Его активно практикуют и в «Барселоне», и в «Реале», а бразильские футболисты часто так занимаются в межсезонье – на обычном пляже у себя на родине.

На базе «Барсы» есть специальная песчаная площадка. Например, в январе после травмы там работал Филиппе Коутиньо:

До него – Луис Суарес:

И Жерар Пике:

И даже тер Стеген:

«Реал» вообще проводил на песчаных площадках упражнения для всех игроков, а не только для тех, кто восстанавливается. Но и те, кто близок к возвращению в группу, тоже предварительно работают на песке – например, Гарет Бэйл (он вообще часто здесь оказывается).

Обратите внимание: на песке футболисты занимаются без бутс.

В чем плюсы песчаных тренировок?

Специалист американского исследовательского центра Athletic Lab (под этим брендом открываются и фитнес-центры) Майк Янг провел научное исследование и сформулировал несколько тезисов:

• Бег на песке требует больше энергии, а это значит, что тренировки проходят эффективнее. Такие занятия помогают организму лучше адаптироваться к нагрузкам.

• Высокая амортизация песка снижает воздействие на тело. Это особенно помогает в плиометрических упражнениях (связанных с прыжками, запрыгиваниями, взрывными действиями). Приземления и торможения на песке переносятся гораздо лучше, чем на твердой поверхности.

• Уменьшается риск травм из-за переутомления. Это напрямую связано с предыдущим пунктом: меньше воздействия на организм – меньше стресс, меньше шансов получить повреждение. При тренировках на песке мышцы меньше болят и меньше перегружаются (данные British Journal of Sports Medicine).

На песке невозможно отработать игровые действия, но это идеальное место для восстановления – там можно получить нужную нагрузку без риска усугубить травму или получить новую. То, что нужно, чтобы поскорее вернуть Месси в дело. Возможно, он сыграет с «Бетисом» на этих выходных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты