Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Кто лучший африканский легионер в истории белфутбола? У агента Селюка свой (неожиданный) вариант

Кто лучший африканский легионер в истории белфутбола? У агента Селюка свой (неожиданный) вариант

...

Автор — Fratello d’Italia
27 мая 2020, 11:18
4
Кто лучший африканский легионер в истории белфутбола? У агента Селюка свой (неожиданный) вариант

25-го мая во всем мире отмечается День освобождения Африки. В честь этой даты мы решили спросить у подписчиков «Трибуны» в соцсетях о том, кого же они считают лучшим легионером с этого континента в истории высшей лиги.

В итоге вариантов у болельщиков было много. Называли легенд минского «Динамо» Брюно Мбанангоя, Баба Адаму и Умару Бангура, вспоминали сверкнувшего в «Гомеле» Ричарда Бохомо, поигравшего в «Славии» кипера Иссу Ндойе и сделавшего себе имя в «МТЗ-РИПО» Таина Адама Соро. Отмечали и африканцев, играющих в ЧБ прямо сейчас – Стивен и Янсане из «Ислочи», Коанду из «Слуцка» и, конечно, Габи Кики – любимца Бреста.

Но пожалуй, один из самых неожиданных вариантов предложил Дмитрий Селюк – агент, который работал с Яя Туре, а сейчас активно приводит африканцев в чемпионат Беларуси. Больше всего его клиентов сейчас в «Слуцке», но лучшим он назвал другого своего подопечного – Исмаила Соро, поигравшего в «Гомеле».

В составе «рысей» у молодого опорника не особо заладилось – он провел в сезоне-2017 лишь 15 матчей. После этого он уехал в Израиль, где 2 года очень добротно отыграл в составе «Бней-Иегуды» и заслужил приглашение в шотландский «Селтик». Сумма трансфера составила 2,4 млн евро – и «Гомель» даже получил от нее определенный процент. В текущем сезоне, правда, Соро сыграть за «Селтик» уже не сможет – сезон в Шотландии завершен досрочно из-за пандемии. Но в следующем году он явно будет пытаться закрепить в составе шотландского гранда.

Впрочем, всю историю этого перспективного африканца мы уже рассказывали в довольно подробных детялях. Почитайте, если вдруг пропустили:

Другие посты блога

Все посты