Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/В Испании спортивных фотографов не пускают на тренировки и не пустят на матчи. В знак протеста они вышли к стадионам и офисам клубов

В Испании спортивных фотографов не пускают на тренировки и не пустят на матчи. В знак протеста они вышли к стадионам и офисам клубов

Еще один ракурс пандемии.

30 мая 2020, 07:00
1
В Испании спортивных фотографов не пускают на тренировки и не пустят на матчи. В знак протеста они вышли к стадионам и офисам клубов

Еще один ракурс пандемии.

Футбол в Испании вернется уже 11 июня, «Барселона», «Реал» и все-все-все будут играть 32 дня подряд. Этим не очень довольны клубы – уже началась эпидемия травм. Но, как оказалось, больше всего процедурой возвращения футбола возмущены фотографы.

Дело в том, что медицинский протокол возобновления Ла Лиги не допускает фотографов ни на тренировочные базы, ни на матчи. Руководство лиги уже заявило, что на играх будут работать только ее фотографы, и бесплатно распространять снимки. 

А фотографии и видео с тренировок клубы делают сами.

Фотографы-фрилансеры и штатные фотографы медиа считают, что это нарушает испанские законы – в частности, о свободе слова и доступе к информации. Профессиональные организации фотографов уже выступили с заявлениями.

«Футбольные чиновники воспользовались ситуацией с коронавирусом, чтобы отнять у нас право на доступ к информации. Мы серьезно обеспокоены, потому что в таком случае медиа получат только ту картинку, которую хотят видеть клубы и Лига. Это стало возможным с согласия информационных агентств, которые согласились с требованиями, пренебрегая качеством информации», – говорится в открытом письме федерации журналистских профсоюзов.

Фотографы не остановились на заявлениях и письмах в минспорта. Они вышли на массовые протесты к стадионам и офисам клубов по всей стране.

В Барселоне приехали к тренировочному центру Жоана Гампера – там сейчас занимаются Месси, Пике, Гризманн.

А вот так выглядит митинг в Ла-Корунье.

В Малаге тоже разложили дорогую фотоаппаратуру у офиса стадиона.

Протесты прошли в Сан-Себастьяне, Сарагосе, Вильярреале, Мадриде, Памплоне, Гранаде, Севилье, Валенсии, Вильярреале, Логроньо, Витории и у главного офиса Ла Лиги в Мадриде.

Многие фотографы остались без денег из-за карантина: исчез заработок со спортивных мероприятий, а возможностей для подработки просто нет. Речь о разных цифрах: фоторепортеры на ставке крупнейших агентств получают примерно 20 тысяч евро в год, а фрилансеры продают фото изданиям и тем же агентствам за 25-45 центов (получается примерно 100-150 евро за матч Ла Лиги).

Ла Лига заявляет, что все ограничения введены ради безопасности: чем меньше людей на стадионе, тем ниже вероятность заражения. Фотографы отвечают, что многие из них работали на передовой – в больницах, снимали врачей и больных.

Возможно, Ла Лиге придется пойти на некоторые послабления и допустить фотографов на стадионы, хотя подобную практику ввели и другие топ-лиги.

Медицинские протоколы в Англии тоже строго ограничивают присутствие фотографов на тренировках (хотя их и до карантина редко пускали на базы). Сейчас на занятиях есть клубный оператор и фотограф, которые снимают с определенного расстояния – это не мешает футболистам улыбаться в камеру.

На матчи АПЛ планируют пускать двух фотографов, обсуждается допуск дополнительных специалистов из клубных медиа.

Такие же ограничения действуют в Бундеслиге: на матчах могут присутствовать только три фотографа. И только в определенных зонах за воротами. Потом эти фотографы продают изображения с матча крупнейшим фотоагентствам – откуда их берут спортивные медиа. 

На тренировки фотографов не пускали – им приходилось снимать из-за пределов базы. Вот так выглядит забор у базы «Баварии» во время тренировки основы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты