Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/28 лет назад белорусы с БЧБ на груди сыграли в финале Кубка Содружества – Тумилович и компания крупно влетели звездному «Спартаку»

28 лет назад белорусы с БЧБ на груди сыграли в финале Кубка Содружества – Тумилович и компания крупно влетели звездному «Спартаку»

.

Автор — Spirit of Shankly
1 февраля 2021, 06:46
2
28 лет назад белорусы с БЧБ на груди сыграли в финале Кубка Содружества – Тумилович и компания крупно влетели звездному «Спартаку»

Ровно 28 лет назад в Москве состоялся финал первого в истории Кубка Содружества – зимнего турнира, в котором должны были встречаться победители чемпионатов стран бывшего СССР. В середине «девяностых» Кубок стал чем-то вроде постсоветской Лиги чемпионов с финальными «зарубами» московского «Спартака» и киевского «Динамо».  

Самый первый турнир в 1993 году, правда, недосчитался сразу нескольких чемпионов. Симферопольской «Таврии» принимать участие в Кубке запретила Федерация футбола Украины, посчитавшая это «политическим демаршем» Крыма и пригрозившая клубу серьезным штрафом. Из-за гражданской войны в Таджикистане вместо «Памира» на турнир приехал «Регар». Минское же «Динамо» участию в кубке предпочло финансово более выгодное турне по Южной Америке.

Вместо него на турнир отправился фарм-клуб динамовцев «Беларусь» (летом 1993-го его переименуют в «Динамо-93»), занимавший второе место в чемпионате страны-1992/93 после осенней части. И команда во главе с Иваном Савостиковым и будущими звездами белфутбола в составе в лице Геннадием Тумиловича, Андрея Лаврика, Петра Качуро, Сергея Штанюка и многих других не подкачала. Интересно, что «Беларусь» играла на своем лого с БЧБ-флагом, который в те годы являлся государственным.

Групповой этап белорусы завершили тремя победами над таджикистанским «Регаром», армянским АОССом и эстонской «Нормой» с общим счетом 9:2, а в полуфинале после безголевой ничьи по пенальти одолели литовский «Экранас» (4:2). 

В финале «Беларуси» противостоял московский «Спартак» – главный и единственный фаворит турнира. В те годы восходили звезды Виктора Онопко, Валерия Карпина, Андрея Тихонова и Владимира Бесчастных. Ворота «Спартака» защищал Станислав Черчесов. Все кроме Тихонова в следующие годы уехали в чемпионаты Германии и Испании.

Поэтому ожидаемо в финале борьбы не получилось. На решающий матч «Спартак» вышел в своем лучшем составе и легко выиграл со счетом 8:0, став первым победителем Кубка Содружества. Дублями отметились Андрей Пятницкий, Виктор Онопко и Владимир Бесчастных, еще по мячу забили Николай Писарев и Дмитрий Радченко.

Но даже такой разгром не испортил впечатления от игры белорусов. Немалая часть той команды спустя несколько лет перебралась в российские клубы.

В следующий раз белорусский клуб попал в финал турнира только в 2011 году. «Шахтер» дошел до решающего матча, в котором по пенальти уступил азербайджанскому «Интеру». Тот Кубок Содружества стал последним с участием футбольных клубов. Дальше на нем уже играли молодежные сборные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты