Tribuna/Гандбол/Блоги/Спортивный канал/БГК «Мешков Брест» дал бой «Барселоне» и подарил болельщикам много красоты

Эффектные сэйвы и красивые голы.

Автор — Мешков Брест
14 мая 2021, 17:06
3

В среду БГК «Мешков Брест» впервые в истории сыграл в четвертьфинале гандбольной Лиги чемпионов — в суверенной истории белорусские команды на такую высоту еще не забирались. В соперники достался самый титулованный клуб мира испанская «Барселона».

Увы, накануне первого поединка одна за другой приходили плохие новости. В лазарет угодили сразу пять ключевых игроков! Казалось, ситуация патовая, но брестчане дали бой гранду и подарили болельщикам незабываемые эмоции.

Рауль Алонсо искал разные варианты выхода из трудной кадровой ситуации. Но «Барселона» очень мощно начала и уже к тринадцатой минуте оторвалась на шесть мячей. Однако в середине тайма капитана Ивана Пешича, у которого откровенно не пошло, в воротах сменил малоизвестный европейской общественности 22-летний белорусский голкипер Илья Усик. По сути, тренер шел ва-банк, но выбора не было — второй кипер Иван Мацкевич утром перед матчем выбыл из-за проблем со спиной. И выход Усика внес перелом в игру! Парень сделал несколько важных сэйвов и к перерыву «Мешков Брест» догнал «Барсу»!

Во втором тайме на площадку вернулся Пешич — и он тоже показал великолепную игру, сделав несколько важнейших сэйвов. Один из них стал лучшим в раунде по мнению ЕГФ.

Несмотря на все трудности, мешковцы не отпускали «Барселону». Иногда испанского гранда выручали только судейские свистки и бесконечные поднимания рук во время атак белорусов. Судейство оказалось отнюдь не домашним, а иногда даже откровенно предвзятым. Тем не менее, обескровленный Брест сражался до конца. Судьба этой гандбольной драмы решилась лишь в концовке (29:33). Но за такой матч БГК точно не стыдно. Тем более, кроме эмоций, они подарили болельщиком много красивых голов. Парашют Сташа Скубе (у него в этом поединке фантастические 16 ассистов!) на Никиту Вайлупова и вовсе вошел в топ-5 первых четвертьфинальных матчей.