Tribuna/Баскетбол/Блоги/Спортивный канал/БЧБ на стадионах теперь по всему миру – не только на Евробаскете со сборной Беларуси, но и на Евро-2020, и в США

БЧБ на стадионах теперь по всему миру – не только на Евробаскете со сборной Беларуси, но и на Евро-2020, и в США

Автор — Spirit of Shankly
1 июля 2021, 10:02
5
БЧБ на стадионах теперь по всему миру – не только на Евробаскете со сборной Беларуси, но и на Евро-2020, и в США

Судя по последним новостям, бело-красно-белый флаг и лозунг «Жыве Беларусь!» близки к попаданию в экстремистский перечень. Однако это не мешает беларусам поддерживать свои команды на трибунах именно с этими символами. Конечно, не в Беларуси – тут поход на стадион с БЧБ давно уже чреват получением суток, – но на аренах других стран. 

Свежий пример – поддержка женской баскетбольной сборной на Евробаскете. На самом первом матче в Валенсии беларусские болельщики успели крупным планом засветиться на белТВ во время исполнения гимна, вызвав тем самым гнев посольства в Испании и баскетбольных чиновников: болельщиков обвинили в провокации и в желании деморализовать команду.

К четвертьфиналу со шведками режиссеры госТВ подошли уже куда более подготовленными: когда бело-красно-белый флаг появлялся в кадре, в трансляцию пускали крупный план тренерского планшета с расписанной Натальей Трофимовой расстановкой подопечных (что занятно, красным маркером на белом пространстве). 

Но ни это, ни декларация запрета БЧБ на трибунах от FIBA не помешали болельщикам – матч от матча они умудрялись оказаться на трибуне. Да и на ТВ флаги в матчах топ-4 уже не прятали. А одна из основных игроков команды, подписантка письма за честные выборы Татьяна Лихтарович поблагодарила болельщиков за поддержку лозунгом, за который в Беларуси карают. Сборная же в итоге заняла четвертое место, чего не было с 2015-го.

Еще одним крупным турниром, на который с БЧБ пришли местные беларусы, стал чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в Польше. И тут сборная выступила успешно, заняв третье место в общем медальном зачете: на счету спортсменов из Беларуси итоговые 3 золота, 3 серебра и 2 бронзы.

Во время награждения беларуски Ольги Климовой, которая завоевала золотую медаль, болельщики тоже попали в трансляцию.

Главный турнир первой половины лето – футбольное Евро-2020. Там бело-красно-белый флаг не может помочь сборной Беларуси по причине ее отсутствия среди участников турнира, но это не мешает беларусам обозначать себя на трибунах стадионов по всей Европе: Амстердам, Копенгаген, Бухарест, Санкт-Петербург, Будапешт, Севилья, Глазго!

И даже в США есть место БЧБ на трибунах – вот пример с недавней игры МЛС между «Атлантой» и «Нью-Йорк Ред Буллс».

Кстати, если тоже поддерживаете свою команду с БЧБ на трибунах — можете присылать фото в наш бот в Telegram.

Другие посты блога

Все посты