Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/О победе Италии на Евро-2020 уже вышла документалка: боялись проиграть Австрии, знали, как забить Бельгии, пели песню о фрикадельках

О победе Италии на Евро-2020 уже вышла документалка: боялись проиграть Австрии, знали, как забить Бельгии, пели песню о фрикадельках

Автор — Tribuna.com
16 июля 2021, 22:35
О победе Италии на Евро-2020 уже вышла документалка: боялись проиграть Австрии, знали, как забить Бельгии, пели песню о фрикадельках

15 июля на канале Rai1 показали пятую часть документального фильма Sogno Azzurro, «Голубая мечта». Четыре вышли перед чемпионатом Европы, в них рассказывалось о подготовке Италии к турниру. Пятая получила подзаголовок «Путь к Уэмбли» – сборную снимали во время чемпионата Европы. Камеры были везде – на тренировках, в самолетах и автобусах, на собраниях перед матчами, у игроков и тренеров брали комментарии.

После победы в финале Сальваторе Сиригу подбежал к одному из операторов: «Ребята, какой фильм мы сделали! Какой охрененный фильм!»

Посмотреть «Sogno Azzurrro» можно на сайте raiplay.it (необходимо просто зарегистрироваться). Обязательно зацените, даже если не знаете итальянский – просто чтобы почувствовать атмосферу. А мы расскажем самое интересное.

Перед матчем с Турцией Виалли призывал пробить потолок, а Манчини – развлекаться

Собрание перед первой игрой на Евро-2020 с Турцией (Италия выиграет 3:0).

«Парни, быстро скажу три вещи, – Джанлука Виалли опережает Роберто Манчини и начинает разговор с командой. – Спасибо вам и мистеру, что мы здесь. Я говорю это от лица всего штаба. Вы подарили мне удивительные эмоции, и я надеюсь, что это только начало.

Второе – смотрю на ваши тренировки, вы тренируетесь как чемпионы. Так что давайте попробуем пробить наш потолок и посмотрим, что за ним.

И не забывайте – вы никогда не остаетесь одни, мы с вами на поле. Удачи, парни».

Манчини добавляет: «Раз мы уже тут – нужно пытаться выиграть. Других вариантов нет. Как сказал Джанлука, очень важно сохранять спокойствие. Это футбол. В футбол играют, чтобы развлечься. Если будем играть ради развлечения – победим».

На телефоне Берарди смотрели, как спасают жизнь Эриксену. Барелла рыдал, Доннарумма был в шоке и отводил глаза

«Эриксен из «Интера». Они реанимируют его», – кажется, Доменико Берарди сам не верит в то, что говорит.

Он смотрит матч Дании с Финляндией на скамье около тренировочного поля. Вокруг – футболисты и тренеры.

– Это прямой эфир?

– Да, уже минут пять.

– Его ударили или что?

– Нет, он просто потерял сознание.

У Жоржиньо слезы на глазах. Леонардо Бонуччи уводит Николу Бареллу, одноклубника Эриксена, в раздевалку. Джиджо Доннарумма отворачивается от экрана телефона.

«Ужасный момент, шокирующий. Я не мог смотреть, – рассказывает Доннарумма позже. – Был слишком потрясен. Чувствовал пустоту внутри. Самое главное, что Кристиану уже лучше. Надеюсь увидеть его на поле как можно скорее».

Локателли очень удивился, как забил Швейцарии. Сиригу перед матчем настраивал Доннарумму

Накануне игры со Швейцарией (Италия победит 3:0) Манчини давал такие указания: «Важно быть очень быстрыми, когда мяч у нас, и рисковать. До последней трети играем в два-три касания. Дальше – фантазируйте, это вы умеете. Играем внимательно, не спорим с судьей. Делаем то, что умеем».

Героем матча стал Мануэль Локателли, сделавший дубль. Первый гол полузащитник забил, начав атаку со своей половины поля.  

«Представь, если бы Евро прошел в 2020-м, меня бы тут  вообще не было, – рассказывал он Жоржиньо на следующий день после победы. – Тот гол? В 20 случаях из 20 в такой ситуации я бы не рванул вперед. Но у меня получился очень классный заброс, и я побежал на кураже. И пока бежал, говорил себе – сейчас забью».

При счете 2:0 у Швейцарии был лучший момент забить – Доннарумма спас после удара Стивена Цубера. Сальваторе Сиригу, главный мотиватор Италии, считает, что этот сэйв не менее важен, чем забитые голы.  «Я сказал Доннарумме, что работы будет мало, они будут бить мало, – пояснял Сиригу. – Но это такой матч, что минуте на 70-й придется сделать сложный сэйв. Поэтому я попросил его быть сосредоточенным, быть в игре. Так всегда – мы владеем инициативой, мы атакуем, а потом случается момент у соперника».

Чиро Иммобиле, автор третьего гола, разобрал свои действия лично с Манчини: «Он был нападающим. Поэтому он постоянно советует, старается помочь». Тренер был в целом доволен действиями Чиро, но указал на момент, когда тот должен был бить по воротам, а не ждать партнеров. Больше досталось вингерам – Инсинье, Берарди и Кьезе. «Вы постоянно должны забегать, надеясь, что мяч дойдет до вас. Со Швейцарией Чиро трижды сбрасывал головой, а вы были слишком широко на флангах», – говорил Манчини.

Пессина не помнит гол Австрии. Сиригу признается – все боялись проиграть

Матч 1/8 финала с Австрией (2:1) получился для Италии намного сложнее игр группового турнира. Манчини предупреждал: «Свои лучшие качества они проявляют, когда теряют мяч и идут в отбор. Высоко прессингуют, так что будьте осторожны. И стандарты – если они первые на подборе, то будет опасно».

Сальваторе Сиригу признается, что во втором тайме все очень переживали: «С Австрией мы отыграли классный первый тайм, но впервые на Евро не могли забить. И из-за этого все нервничали. Был страх».

Но в дополнительное время Федерико Кьеза и Маттео Пессина забили, выведя Италию в четвертьфинал. Кьеза говорит, что этот гол – самый эмоциональный момент его карьеры, ведь они с отцом Энрико стали первой связкой отец-сын, забившей на Евро. Пессина вообще ничего не помнит: «Не знаю, как забил. Просто транс».

Ночью, в самолете, Жоржиньо уже пересматривал матч: «Я так всегда, чтобы понять, где можно было сыграть лучше. В этот раз я допустил достаточно много ошибок – например, неправильно прессинговал, оставлял свободное пространство между линиями».

Песня о фрикадельках – гимн сборной

Главной песней Италии на Евро-2020 стала Un’estate italiana («Итальянское лето») – гимн чемпионата мира 1990 года. Но была и современная музыка.

Диджей сборной – Лоренцо Инсинье. Он отвечает за подборку песен – и предпочитает неаполитанских музыкантов. Один из таких – Luca Il Sole di Notte  с хитом Ma quale dieta («Какая диета?»).

Песня с великим припевом: «Какая диета? Мне нравятся фрикадельки».

Рассказывает Маттео Пессина: «Мы с Локателли поначалу слушали эту песню, и такие – куда мы вообще попали? Но теперь сами просим включить ее. Это стало традицией. Она играет всегда – в самолете, в автобусе, на тренировках. Все начиналось как шутка, но эта песня стала нашим гимном».

Джорджо Кьеллини: «Я понятия не имею, кто это поет, что это вообще за песня, но пришлось, конечно, петь вместе со всеми».

Роберто Манчини: «Невозможно не выучить слова. Она звучит всегда. Мне нравятся фрикадельки!»

Гол Инсинье Бельгии – заготовка. Манчини был уверен, что в этом матче не будет проблем

«Я доверяю мистеру, – говорит Джанлука Виалли, имея в виду Манчини. – Перед Бельгией он сказал мне, что проблем не будет. Он всегда прав».

С командой Роберто был не так оптимистичен: «Максимальное спокойствие. Играем как всегда. Бельгия – сильный соперник, мы все это знаем».

Отдельно Манчини обратил внимание на Кевина Де Брюйне: «Он будет идти в дриблинг. Он быстрый, мощный, техничный. Нужно быть рядом с ним, прессинговать, потому что Де Брюйне может доставить мяч куда угодно – сделать пас на 60 метров, отрезать нашу защиту».

И самая важная фраза: «Они будут позволять бить нам из-за штрафной. Так что бейте, если сможете хорошо подготовить удар».

Помните гол Инсинье?

«Я понял, что забью, когда прошел оппонента (Тилеманса – Sports.ru), – говорит Лоренцо. – Мы знали, что они не встречают перед штрафной. Мне кажется, это ошибка. Центральный защитник должен был выдвинуться. Нельзя просто стоять и смотреть».

Николо Барелла забил первым – говорит, это был самый сильный удар в его жизни. «Я попросил мяч у Верратти, оказался в окружении леса ног, попытался прокинуть в сторону. Это был инстинктивный гол. Нужно было бить сразу, чтобы опередить вратаря. Я никогда в жизни так сильно не бил», – рассказывает полузащитник.

Травма Леонардо Спинаццолы в этом матче, по словам Манчини, стала дополнительной мотивацией для победы. Покидая базу сборной перед операцией, Лео шутил: «Давайте я подниму Кубок костылями!»

В матче с Испанией Манчини доверился команде: «Вы самые сильные. Вы сориентируетесь лучше, чем я»

По словам Виалли, и тут Манчини все предсказал – говорил, что будет намного сложнее, чем с Бельгией.

Вот речь Манчо перед игрой с Испанией: «Мы должны быть рады, что сегодня сыграем. Будет классный сложный матч. Я уверен, что вы сделаете то, что должны. Потому что вы лучшие. Прессингуем все вместе, защищаемся в тех зонах, где нужно защищаться. Вы будете на поле, вы сориентируетесь лучше, чем я. Так что если вы примете решение, значит, оно верное.

Нельзя всегда доминировать. Нам бы хотелось, но есть и соперник. Бывает сложно. Если нужно ждать – ждите. Если они держат мяч – спокойно, пусть держат. Пока они не подходят к штрафной, в этом нет никакой проблемы. У них сильные игроки. Молодые, но сильные. Так что будет сложный матч, придется страдать до самого конца. Но просто помните, что вы – самые сильные».

Было действительно сложно. Джорджо Кьеллини признался, что с 60-й до 90-й минуты уже не делал рывки – не было времени на передышку. Дошло до серии пенальти. Локателли бил первым и не забил. После победы Сиригу смеялся: «Я сказал Локателли ­– спокойно, не забиваем первыми, даем им надежду. Это тактика!»

Решающий 11-метровый реализовал Жоржиньо: «Я знал, что на кону. Вокруг полный стадион. Я старался дышать, старался не думать о том, что вокруг. Старался сосредоточиться на вратаре и на том, что умею делать. К счастью, все получилось. И уже после гола хлынули эмоции».

Виалли не смотрел серию пенальти. Накануне финала, в свой день рождения, он зачитал команде речь Рузвельта

За два дня до финала Джанлуке Виалли, лучшему другу Манчини, исполнилось 57. «Надеюсь, он будет вспоминать этот день рождения как один из лучших в жизни», – говорил Роберто.

Виалли обратился к команде со словами из речи Теодора Рузвельта, 26-го президента США:

«Уважение вызывает находящийся на арене борьбы человек, чье лицо испачкано пылью, потом и кровью, кто храбро борется, искренне заблуждается, совершает промахи и ошибки, потому что без них не совершить ни одного достойного поступка. Этот человек познал сильную привязанность, тратит свои силы на настоящее дело, он испытал торжество подлинного триумфа. И если такого человека постигает неудача, то он твердо знает, что его место не рядом с робкими и черствыми душами, никогда не познавшими сладость побед и горечь поражений».

А потом добавил от себя: «Мистер сказал, что мы можем выиграть. Так что, ***, давайте выиграем этот *** кубок».

Речь Манчини перед финалом была короткой: «Мне нечего сказать. Мы тут неслучайно. Мы – хозяева своей судьбы. Не арбитр, не соперники, только мы. Вы знаете, что должны делать. Вы ­– сильная команда».

Виалли не смотрел серию пенальти – стоял у рекламного борда, повернувшись спиной к воротам. А когда понял, что Англия не забила, широко развел руки и пошел обнимать победителей.

***

Четыре серии накануне Евро, где описывался путь Италии на этот чемпионат, показались затянутыми – хотелось скорее перейти к главному. После просмотра «Пути на Уэмбли» впечатление совсем другое – слишком много эмоций, слишком мало времени. Часа не хватает, чтобы рассказать все, но нескольких минут достаточно, чтобы передать невероятную атмосферу внутри сборной.

«Это история банды братьев, которых повел за собой человек, увидевший в них то, что не видел никто», – говорит закадровый голос в начале фильма. Это действительно история семьи, наблюдение за ее повседневной жизнью – с шутками, болтовней, рутиной. «За эти 40 дней мы ни разу не почувствовали, что нам надоело быть вместе. Я никогда не видел такую сплоченную команду», – говорит Леонардо Бонуччи.

«Всегда говорят, что сборная – это семья. Но тут особый случай», – добавляет Даниэле Де Росси.

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; REUTERS/Riccardo Antimiani

Другие посты блога

Все посты