Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Эмоции дня. Мама Роналду расплакалась после его гола за «МЮ» – хотя вообще-то Криш запрещает ей ходить на матчи

Эмоции дня. Мама Роналду расплакалась после его гола за «МЮ» – хотя вообще-то Криш запрещает ей ходить на матчи

Долорес слишком волнуется и падает в обмороки.

Автор — Tribuna.com
12 сентября 2021, 00:31
Эмоции дня. Мама Роналду расплакалась после его гола за «МЮ» – хотя вообще-то Криш запрещает ей ходить на матчи

Долорес слишком волнуется и падает в обмороки.

Криштиану Роналду впервые за 12 лет сыграл в АПЛ – вышел в старте с «Ньюкаслом» и сделал дубль. Первый гол вышел максимально простым: в концовке первого тайма добил из вратарской после отскока от вратаря.

Мама Криштиану, Мария Долорес Авейру, видела это вживую и не сдержала эмоций: расплакалась, увидев его триумфальное возвращение на «Олд Траффорд».

«Удачи, Манчестер! Целую всех и желаю хорошей субботы», – кажется, пожелание Марии для сына сработало. Это ее подпись под фото с внуком.

Долорес оказалась на стадионе, несмотря на все запреты Роналду – вообще-то он обычно не пускает маму, потому что она слишком нервничает. Криштиану рассказывал, что из-за переживаний мама уже дважды падала в обморок – однажды так неудачно, что даже сломала зуб.

«Теперь ей нельзя смотреть большие матчи. Я говорю: «Послушай, у меня больше нет отца. Я не хочу терять еще и маму, поэтому ты не будешь смотреть четвертьфиналы, полуфиналы и финалы», – сказал Роналду для Daily Mail.

Тут просто тур чемпионата – видимо, удалось договориться с сыном и посмотреть игру с трибуны.

Мама Роналду пережила нищету, агрессию родителей и планировала аборт, чтобы не рожать Криштиану

Жизнь Доролес Авейру полна трагизма.

В пять лет она потеряла мать, умершую от сердечного приступа. Отец отдал дочь в религиозный интернат. Девочка несколько раз сбегала оттуда, ее наказывали и в итоге вернули отцу. Тот уже завел новую семью, в которой не было места Долорес: мачеха избивала ее и привязывала к ножке стола, а отец несколько раз пытался сдать в психиатрическую клинику (не получилось – ее признали нормальной). C 13 лет она работала шесть дней в неделю с 5:30 до позднего вечера, а в 18 вышла замуж за Жозе Диниша Авейру, двадцатилетнего торговца рыбой.

Дальше была тяжелая совместная жизнь (Жозе вскоре пристрастился к алкоголю), рождение трех детей и нищета (семья переехала на Мадейру в заброшенный дом).

Звучит страшно, но Роналду мог вообще не появиться на свет. Потому что мама всерьез планировала сделать аборт.

«Мне было 30 лет, я уже родила троих детей, – объяснила Долорес в книге «Мужественная мать». – Мы жили бедно, мой муж зарабатывал слишком мало и нас окружали проблемы. Но врачи наотрез отказались делать аборт».

Долорес не успокоилась и перешла к народным средствам: напилась горячего пива и активно прыгала по дому. К счастью, не сработало. Забавно, но со временем неудавшийся аборт превратился в добрую семейную историю: «Иногда Криштиану смеется и говорит мне: «Видишь, ты не хотела, чтобы я рождался. Но теперь я здесь и помогаю вам». Сейчас мы можем посмеяться над этим».

Долорес легко встроилась в экосистему сына-суперзвезды. Ведет популярный инстаграм, помогает детям с бизнесом, а иногда выступает как самостоятельная медиа-единица (в 2018-м озвучивала персонажа в мультфильме Snow).

Криштиану до сих пор получает от мамы теплое напутствие перед играми: «Всякий раз, когда он звонит мне перед матчами, я говорю: «Удачи, сын! Я поставлю свечу, чтобы Дева Мария осветила твой путь!» Это наш ритуал уже много лет. Если Криштиану проигрывает, я звоню ему и прошу набраться терпения. Он очень грустит после поражений».

Как и сестра, Долорес защищает Криштиану в медиа. Не так часто (все же инстаграм для нее сложноват), но так же яростно. Вспышка была после «Золотого мяча»-2019, когда Роналду не попал даже в тройку:

«В футболе существует мафия, – бушевала Долорес в интервью газете Sapo Desporto. – Вот какое слово можно подобрать. Если посмотреть на случившееся – это мафия. Будь он англичанином или испанцем, они бы так не поступили. Но он португалец с Мадейры».

В последнее время Долорес часто мелькает в медиа, но по тревожному поводу. Например, в марте 2020-го она попала с инсультом в больницу на Мадейре, через три недели ее выписали.

Теперь мама рядом с Криштиану в один из самых важных дней его жизни.

Другие посты блога

Все посты