Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Дважды пропустив от эстонцев, сборная Беларуси проиграла шестой раз подряд и свалилась на дно группы – хуже дела только у совсем уж карликов

Автор — Tribuna.com
9 октября 2021, 06:30
3

Гостевой матч сборной Беларуси против Эстонии в рамках отбора на ЧМ-2022 предваряла мощная акция представителей местной диаспоры, которые прошли по Таллину с многометровым БЧБ-флагом – марш был организован, чтобы поддержать репрессированных спортсменов.

А вот на стадионе бело-красно-белые цвета оказались под запретом в любом виде: заранее зная, что флаги на матче развернуть не удастся (для УЕФА неофициальная символика – табу), беларусы попытались пройти на трибуны в БЧБ-одежде. Однако сотрудники арены их не пропустили. Сослались стюарды опять же на решение делегата УЕФА.

На поле же события развивались под диктовку хозяев. В первом тайме эстонцы создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли – к перерыву на табло были нули. Но на 58-й минуте представители балтийской страны счет все же открыли: Максим Бордачев запутался в собственных ногах, потерял мяч в штрафной, его подхватил Анри Аньер навесил на Эрика Сорга – и тот с пары метров головой вколотил мяч в ворота Павла Павлюченко.

Вскоре после этого у Виталий Лисаковича и Владислава Климовича был шанс соорудить ответный гол, но реализовать его не удалось. Затем серьезных моментов у беларусов не было, а вот эстонцы продолжали напрягать Павлюченко и уже в добавленной время забили второй – отличился Сергей Зенев.

0:2 – сборная Беларуси терпит шестое поражение подряд и опускается на последнюю строчку в своей отборочной группе. В шести играх наши соотечественники набрали лишь три очка (победили эстонцев в первом круге), а разница мячей сейчас составляет 6:17 (больше пропустили только Молдова, Лихтенштейн, Сан-Марино и Гибралтар). В квалификации «националке» осталось провести два матча: 11 октября принять в Казани чехов, а спустя месяц съездить в гости к валлийцам. Получится ли всплыть со дна?

Фото на главной: sport.delfi.ee