Tribuna/Хоккей/Блоги/Спортивный канал/Экс-беларус в БЧБ-форме с надписью СССР сыграл за Россию – и стал лучшим в команде в решающем матче (правда, его проиграли)

Экс-беларус в БЧБ-форме с надписью СССР сыграл за Россию – и стал лучшим в команде в решающем матче (правда, его проиграли)

Форму россиян раскритиковал экс-премьер Финляндии

Автор — Belau
21 декабря 2021, 05:01
3
Экс-беларус в БЧБ-форме с надписью СССР сыграл за Россию – и стал лучшим в команде в решающем матче (правда, его проиграли)

24-летний форвард Павел Карнаухов родился в Минске, но в детстве уехал заниматься хоккеем в школу московского ЦСКА, где принял российское гражданство (хотя БФСО «Динамо» ради возвращения даже деньгами игроку помогало – их просто отдали обратно). Карнаухов до сих пор в составе «армейцев» – с ними брал и привозил в Минск Кубок Гагарина. А еще стал одним из немногих, кто после смены паспорта реально заиграл за первую сборную России – в 2021-м съездил на ЧМ, и, если НХЛ таки не отпустит своих игроков в Китай, вполне может отправиться на ОИ.

Прошлую неделю Павел как раз провел в расположении сборной России, играя за нее на Кубке Первого канала. Это был довольно странный турнир. Во-первых, Финляндия, Канада, Швеция и Чехия провели в нем по три матча, а Россия – четыре. Во-вторых (видимо, из-за неравного количества игр), победитель определялся не по очкам, а по проценту побед, и в итоге чемпионом стала Финляндия (три победы из трех, хотя две не в основное время), а не Россия (три победы в основное время, но в четвертом матче поражение). В-третьих, Финляндия забросила чемпионскую шайбу в овертайме матча с Россией, не забросив ее! Дело в том, что новый главный тренер соседской сборной Алексей Жамнов снял вратаря (это как раз фишка ЦСКА), его команда ошиблась, Сакари Маннинен перехватил шайбу и убежал к пустым воротам, но его вместе с шайбой снес Вячеслав Войнов. В такой ситуации хоккейные правила требуют засчитать гол, что судьи и сделали.

Лучшим игроком этого матча у финнов стал сбитый Маннинен, а у России – как раз Карнаухов. А некоторые увидели причину поражения России в смене формы – первые три матча команда провела с доминирующим красным цветом, а против Финляндии с преобладающим белым. Впрочем, на обеих формах было внезапно написано СССР – в качестве очередного трибьюта успехам далекого прошлого.

Впрочем, в матче с финнами получилось весьма интересно в том плане, что на в целом бело-красной форме на рукавах и гетрах проявились этакие БЧБ-вставки. Вот как это выглядело (Карнаухов опознается по числу 15 на шлеме).

В красном комплекте формы получалось, скорее, ЧБЧ, но тоже смотрелось интересно.

А вот бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб (сын члена зала славы ИИХФ, к слову) такой формой возмутился – то есть конкретно надписью СССР на ней. «Удивлен и разочарован тем, что России разрешили играть в свитерах CCCP в матче против Финляндии. Эта аббревиатура и олицетворяемый ей режим символизируют авторитарный империализм, убивший в процессе миллионы невинных людей. Эта аббревиатура жестоко аннексировала страны хоккейной семьи. Оскорбительный жест, которому нет места ни в спорте, ни где-либо еще», – заявил политик в Twitter и набрал более 5 тысяч лайков.

Другие посты блога

Все посты