Бесславное выступление «БАТЭ» в Европе

БАТЭ не смог пробиться в 3-й квалификационный раунд Лиги конференций.

Автор — Санек89
30 июля 2021, 14:30

После первых матчей Лиги конференций УЕФА только «БАТЭ» добился положительного результата из всех белорусских клубов, одержав гостевую победу над батумским «Динамо» - 0:1. После этой победы БК Беларуси оценивали шансы «БАТЭ» на выход в следующий раунд как максимально высокие. Однако, не домашний стадион, ни прогнозы специалистов не помогли команде преодолеть барьер, который точно не выглядел неприступным.

Конечно, «БАТЭ» проводил ответный матч составом далеким от оптимального. Драгун, Громыко и Виллюмссон наверняка добавили бы сил «БАТЭ» и хозяева бы показали совсем другой футбол. Но Виталию Жуковскому пришлось формировать состав из тех игроков, которые остались в его распоряжении.

Победа в Батуми сыграла злую шутку с «БАТЭ», так как белорусы слишком уверовали в свои силы. Если бы «БАТЭ» сыграл в первом матче вничью или проиграл с минимальным счетом, то в ответной игре у хозяев поля наблюдался бы другой настрой. При существенной поддержке трибун «БАТЭ» с первых минут матча показал, что не собирается предпринимать активных действий и ждет атакующей игры от соперника, которому предстояло отыгрывать минимальный гандикап.

Динамовцы быстро смекнули, что у «БАТЭ» есть проблемы с настроем на матч и спустя полчаса перешли к наступательной игре. «Динамо» предстало в роли огня, с которым шутки плохи. Игроки «БАТЭ» не учли того факта, что на текущий момент «Динамо» является лидером своего национального чемпионата, а значит умеет играть в неплохой футбол. Особой опасности стоило ждать от бразильского легионера батумского клуба – Фламариона, который был взят динамовцами в аренду у волгоградского «Ротора» и был лучшим бомбардиром команды в прошлом чемпионате России.

Еще сильнее успокоил «БАТЭ» гол Яблонского в компенсированное время первого тайма, счет по сумме двух встреч стал 2:0 и на второй тайм хозяева вышли абсолютно уверенными в своем успехе. Однако, четыре мяча забитых динамовцами в очередной доказали, что любая расслабленность в футболе может привести к плачевному результату. Да, итоговый результат во многом сложился из странностей, но это не умаляет заслуг «Динамо».

«БАТЭ» в этом матче явно не хватило глубины состава и у Жуковского не кем было усиливать игру. Ни Бессмертный, ни Юсов не могли что-то изменить в ходе встречи, а вот «Динамо» свои ресурсы задействовало по максимуму и заслуженно ожидает матча против турецкого «Сивасспора» в следующем раунде Лиги конференций. Для «Динамо» преодоление двух раундов еврокубков – это рекорд, а ведь «БАТЭ» играл даже в групповом этапе Лиги чемпионов. Теперь игрокам «БАТЭ» остается наблюдать за чужим праздником и сделать правильные выводы их этого неожиданного поражения.