Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Саснович проиграла Остапенко, Азаренко и Соболенко вышли во второй круг

Саснович проиграла Остапенко, Азаренко и Соболенко вышли во второй круг

Следим за Азаренко, Саснович и Соболенко.

Блог — Матчбол
Автор — Tribuna.com
3 июля 2017, 23:00
9
Саснович проиграла Остапенко, Азаренко и Соболенко вышли во второй круг

Арина Соболенко уже ждет подруг по команде во втором круге.

13:30. Всем привет! Сегодня сразу три белоруски берут старт на престижнейшем теннисном турнире всех времен – «Уимблдоне». Tribuna.com будет следить за этим вместе с нами. Должно быть интересно!

13:33. Первой из наших на корт выйдет 19-летняя Арина Соболенко, для которой это будет дебют на турнирах Большого Шлема. Ее соперница – россиянка Ирина Хромачева. Начало матча – 13:45.

Виктория Азаренко и Александра Саснович стартуют в вечерней сессии – не раньше 20:00.

13:35. Арина Соболенко (№136) стартует матчем против 22-летней Хромачевой (№110). В общем-то, можно бороться. До этого спортсменки встречались на корте лишь раз – в 2015-м году в Минске россиянка разгромила белоруску (6:4, 6:0)

В этом году Хромачева дважды принимала участие в турнирах БШ. И оба раза вылетала в первом раунде. Будем верить, что ничего в этом плане для нее не изменится :).

***

Арина Соболенко (BLR) – Ирина Хромачева (RUS) – 6:3, 6:4

13:45. Матч начался!

13:55. Соболенко делает брейк уже во втором гейме. Отличное начало! И 2:0 в пользу белоруски.

14:03. Арина пока уверенно держит свою подачу. В то же время, пытается агрессивно играть на подаче Хромачевой. В четвертом гейме такая тактика успеха не принесла – фактически россиянка взяла очко на ошибках Соболенко.

14:09. Пока удается Соболенко навязывать свою игру. Это видно по активно выигранным очкам. Первый «виннер» у Хромачевой появился лишь в концовке шестого гейма.

14:20. Выигрывает в первом сете Соболенко! Один брейк, четкая игра на своей подаче – и 6:3. А вот и статистика первой партии.

14:27. Начинает привыкать к манере Соболенко Ирина Хромачева. И даже переводит игру на подаче белоруски на «больше-меньше». Пока 1:1 во втором сете.

14:37. Слишком много торопится Арина. Из-за этого вновь начинаются качели на подаче. Да еще и две двойные ошибки в одном гейме придумала Соболенко. Дело даже дошло до брейк-пойнтов. Но в решающий момент у белоруски прорезался эйс – 2:2.

14:50. Больше часа продолжается встреча.

14:53. С разной степенью уверенности, но пока держат свои подачи теннисистки – 4:4.

14:59. ДААААА! 5:4 в пользу Соболенко! Брейк! Два брейк-пойнта имела Арина в девятом гейме. Один Хромачева отыграла, а вот уже второй белоруска реализовала – в активном стиле с форхенда. 5:4 – и подает на матч Арина!

15:03. Все! Это победааааа! 6:3, 6:4 – Арина Соболенко во втором рауде Уимблдона. Браво! Мощная подача напоследок, с которой не справилась Хромачева.

15:05. 1 час и 12 минут понадобились Соболенко для победы. Ни одной подачи белоруска Хромачевой не отдала. А сама сделала два брейка. Неплохой старт! 

15:09. Во втором круге Арина встретиться с победителем матча Мирьяна Лючич-Барони (Хорватия, 26-й номер посева) – Карина Виттхефт (Германия). Эти теннисистки выйдут на корт вторым запуском на корте № 6.

***

17:30. В вечерней сессии нас ждет сразу два матча, которые интересуют очень-очень сильно. Лидер сборной Беларуси в текущем Кубке Федерации Александра Саснович (№89) встретится с 20-летней латвийкой Еленой Остапенко (№ 13). Теннисистка из Прибалтики буквально пару недель назад вошла в историю, сотворив сенсацию в Париже – Елена стала чемпионкой «Ролан Гаррос». Но французский грунт от английской травы отличается очень сильно. Посмотрим, для кого эта зелень станет более привычной.

К слову, единственная очная встреча между теннисистками состоялась два года назад. На харде. Сильнее была Остапенко – 1:6, 6:2, 6:4.

17:50. А Азаренко продолжит свое возвращение после декрета матчем против юной американки Беллис. Кэтрин всего лишь 18 лет. Она не имеет в своей коллекции побед на турнирах WTA. Но она уже входит в топ-40 мирового рейтинга. Думается, Виктории будет непросто. Но, в любом случае, уж лучше Беллис, чем какая-нибудь сеяная.

Беллис – настоящий вундеркинд. Уже в 15 лет Кэтрин играла с профессионалами и очень удивляла этим своим решением Серену Уильямс. Кроме того, ради карьеры теннисистки Беллис отказалась от учебы в университете. Отчаянная девчонка!

18:30. Пока старт начала матчей с участием Азаренко и Саснович уверенно откладывается – из-за того, что затягиваются другие встречи. К примеру, Азаренко и Беллис выйдут на корт не раньше 19:30 (и то вряд ли). А пока у нас и у вас есть время, можно прочитать про Остапенко. Чтобы хорошенько подготовиться к матчу нашей Александры Саснович.

18:58. Та-дам! Определился соперник Арины Соболенко во втором круге. И это достаточно неожиданно. Сеяная хорватка Лючич-Барони проиграла немке Виттхефт. Матч получился супернапряженным. Виттхефт выиграла первый сет, проиграла второй, в третьем безбожно горела 0:5, но отыгралась и вырвала путевку в следующий раунд – 6:3, 5:7, 8:6.

Карина занимает в рейтинге WTA 65-ю позицию.

19:40. В очередной раз переносится время начала матчей с участием белорусок. Теперь это 20:30.

Но интересные вещи происходят на других кортах. Так темнокожая канадка Франсуаза Абанда побеждает японку Куруми Нара – 6:2. А в этом поединке, между прочим, определяется соперник пары Саснович – Остапенко.

20:32. Закончился матч Абанды и Нары. Канадка победила уверенно – 6:2, 6:4. Ну что же, для Саснович Франсуаза – вполне играемый соперник. Другое дело, что сначала Остапенко нужно пройти.

Время начала матчей Саснович и Азаренко снова передвинуто – теперь на 21:00. Ну, Саснович к 21:00 уж точно не начнут – на их корте Карловичу и Бедене нужно еще около часа (минимум).

20:55. У Карловича с Бедене точно какой-то заговор против Остапенко и Саснович. Вот хорвату понадобилась медицинская помощь – соответствующий тайм-аут взял Иво. А это затяжка еще на десяток минут. 

Старт наших матчей передвинут на 21:30.

20:59. На 11 корте начинают свой матч две россиянки – опытная Елена Веснина и юная Анна Блинкова. Между прочим, в этой игре определяется будущий соперник Виктории Азаренко. Или Кэтрин Беллис, чего нам не хотелось бы...

21:04. Уррра! Виктория Азаренко и Кэтрин Беллис сыграют на первом корте. Запуск совсем-совсем скоро. Ждем с нетерпением!

***

Виктория Азаренко (BLR) – Кэтрин Беллис (USA) – 3:6, 6:2, 6:1

Александра Саснович (BLR) – Елена Остапенко (LAT) – 0:6, 6:1, 3:6

21:16. Закончилась разминка! Поехали! Беллис подает в первом гейме.

21:20. Начало тревожное! Для начала Беллис отдала всего два очка на своей подаче, а потом сделал брейк на подаче Вики. Так-то. 0:2 с ходу. Две двойные ошибки у Азаренко – и под ноль она отдает свою подачу.

21:25. Эх! Два брейк-пойнта было у Виктории на подаче американки. Две двойные сделала Беллис. Но выстояла юная теннисистка – и не позволила опытной белоруске сделать обратный брейк.

Пока грустно...

21:30. Скорость подачи пока чуть-чуть лучше у Беллис.

21:33. Пока катастрофа! 0:4! Два брейка. Продолжительный гейм на своей подачи проигрывает Вика. Что-то надо делать...

21:37. Ну вот! Так бы и дальше – брейк от Азаренко и первое очко на турнире Большого Шлема после возвращения. Вынудила Кэтрин ошибаться белоруска. И та помогла в этом деле.

21:38. Очень серьезно настроена Виктория!

21:42. Берет гейм на своей подаче Виктория – 2:4. Пока примерно поровну атакуют обе теннисистки.

21:50. Достаточно легко берет очередную подачу Вика. Единственное очко Беллис взяла благодаря двойной ошибке Азаренко – 3:5. Кэтрин подает на сет.

21:56. Обнаружились проблемы с первой подачей у Беллис в 9-м гейме. Азаренко воспользовалась этим не до конца: имела несколько брейк-пойнтов, но в решающие моменты не могла наказать юную оппонентку. А Кэтрин с первой попытки оформила победу в сете – 3:6.

22:00. А Александра Саснович тут же начинает свой матч против Елены Остапенко. Удачи и Саше!

22:03. Саснович крайне неудачно начинает матч: 3 двойных ошибки за два гейма на своей подаче – и счет 0:3 уже в пользу латвийки.

22:07. Великолепным ударом под заднюю линию завершила Азаренко гейм на подаче Беллис. Брейк в исполнении белоруски. Хочется верить, что потихоньку начинает она нащупывать свою игру.

22:12. Саснович помучила Остапенко в четвертом гейме. Даже имела парочку брейк-пойнтов белоруска. Но в решающие мгновения Саша начала ошибаться и позволила Елене взять очередное очко – 0:4.

22:13. И тут же под ноль свою подачу отдает Саснович. Первый сет провален полностью...

22:15. Могла сделать еще один брейк Азаренко, но Беллис собралась, отыграла брейк-пойнт и взяла первое очко во второй партии.

22:19. 6:0. Остапенко! Пока у Саснович ничего не получается. Хотя снова были брейк-пойнты на подаче латвийки. 23 минуты понадобилось чемпионке «Ролан Гаррос».

А Азаренко с Беллис выдали крутой гейм. Несколько классных розыгрышей, парочка суперских ударов от обеих соперниц, несколько отыгранных брейк-пойнтов – и все-таки свою подачу берет Вика. 4:1 в ее пользу во второй партии.

22:26. Наконец-то! Выигрывает Саснович очко! Причем трудовое очко получилось – два брейк-пойнта Саша отыграла.

22:27. Опачки! Жизнь налаживается! Брейк в исполнении Саснович! Причем достаточно легко Саша выигрывает подачу латвийки – 2:0.

22:33. Очень хотела Азаренко закончить партию именно на подаче Беллис. Виктория затянула гейм и выиграла его на «больше-меньше» – 6:2. Ждем решающую партию!

22:35. Как же уверенно во втором сете заиграла Саснович. И эйсы пошли, и воллеи. Здорово! 4:1 в пользу Саши уже.

22:39. Со второго сета гораздо активнее заиграла Азаренко. Активнее и с меньшим количество ошибок. Выиграла свою подачу Вика и повела – 1:0.

22:42. Беллис теряет почву под ногами. Свою подачу под ноль отдает. Ну, Виктории теперь просто спокойно нужно довести дело до конца. А как все тревожно начиналось, а!

А женский теннис подтверждает статус самой непонятной игры в мире. Саснович под ноль проиграла первый сет Остапенко, а во втором разнесла ее практически так же – 6:1. И тут тоже решающий.

22:46. Обидное поражение для Саснович! Хорошо, что пока поражение только в гейме на чужой подаче. Имела брейк-пойнт Саша, но не смогла его реализовать.

22:50. Юная Беллис поплыла. Еще один брейк от Азаренко. И слишком много ошибок стало у Кэтрин. Два гейма до второго круга.

22:53. Хм, раскрепостилась Беллис – и достаточно легко выиграла чужую подачу. Так-то, поцепляется еще вундеркинд из Америки.

А в другом интересующем матче подтверждается старая теннисная пословица: «Не делаешь брейк ты – сделают тебе». Остапенко повела 2:0...

22:55. Вот это да! И тут же обратный брейк от Саснович! Вынудила атаковать латвийку Саша, и та атаковала, но ошибалась еще больше, чем атаковала.

22:59. В наших матчах решили играть исключительно брейками. Азаренко взяла подачу Беллис – это гуд. Саснович проиграла подачу Остапенко – это бэд.

23:01. Очень тревожное начало и достаточно уверенное продолжение. Виктория Азаренко во втором круге. Беллис обыграна – 3:6, 6:2, 6:1.

23:03. 1 час и 45 минут потратила Вику на эту победу.

23:05. Очередной брейк от Остапенко. И латвийка будет подавать на матч. Похоже, стопроцентного прохода белорусок во второй раунд не будет... К сожалению, конечно.

23:12. Однако! Саснович не желает уступать! Выиграла сначала подачу Елены, а потом и свою – и уже 5:3. Но надо делать еще один брейк...

23:15. Саснович отыграла три матч-бола на чужой подаче. Героически отыграла. Но вот с четвертым уже не справилась. Победительница Открытого чемпионата Франции Елена Остапенко из Латвии идет дальше – 0:6, 6:1, 3:6.

23:17. И стала известна соперница Виктории Азаренко во втором круге. Это будет россиянка Елена Веснина. 16-я ракетка мира, между прочим. Веснина в первом круге обыграла свою соотечественница Анну Блинкову – 6:4, 5:7, 6:2. Резюмируем так же, как жеребьевку стартового этапа: будет непросто.

23:20. А мы на этом прощаемся с вами. Спасибо, что были с нами. Поздравляем Викторию Азаренко и Арину Соболенко с проходом во второй круг. Благодарим Сашу Саснович за сражение против Остапенко. И ждем среды. Пока!

Фото: Getty Images/ Alan Martin/ Joshua Botterill/ Juliah Finney/ Joe Maher/ Michael Steele

Другие посты блога

Все посты